Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат мира
| Обновлено 21 марта 2013, 17:18
21912
70

Боруссия Дортмунд на польский манер +ФОТО

Sport.ua представляет завтрашнего соперника украинской национальной команды сборную Польши

| Обновлено 21 марта 2013, 17:18
21912
Боруссия Дортмунд на польский манер +ФОТО
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Уже завтра украинскую сборную ждет очередное испытание на пути к бразильскому ЧМ-2014, заметно отдалившемуся от нас в свете минувших провальных игр национальной команды (с Молдовой и Черногорией осенью прошлого года). На варшавском «Народовом» команду Михаила Фоменко будет тестировать сборная Польши. В турнирной таблице группы H, довольно сенсационно возглавляемой черногорцами, поляки с 5-ю очками в активе расположились на третьем месте (набравшая всего два очка Украина, напомним, пятая). Чего ждать от команды Вальдемара Форналика в преддверие матча против украинской дружины?

Вальдемар Форналик

Нетрудно заметить, что состав сборной Польши практически полностью состоит из легионеров. Ничего удивительного – польские клубы давно не являются грозной силой в мировом футболе, а значит и донорами для ставящей перед собой серьезные задачи сборной быть не могут. Местную лигу в списке вызванных на поединок с Украиной польских футболистов представляют лишь четверо. Это игроки «Легии» - защитник Якуб Вавжиняк, полузащитники Якуб Косецки и Даниэль Лукашик, - а также форвард «Леха» Лукаш Теодорчик. Из вышеуказанной четверки игроком основного состава является только Вавжиняк – опытный левый защитник принял участие во всех трех матчах квалификации на ЧМ-2014, также Якуб принимал участие в контрольной игре против Ирландии, проигранной Польшей 6-го февраля со счетом 0:2. Кстати, 21-летний Лукашик с ирландцами тоже играл – провел на поле 76 минут, действуя на позиции одного из двух опорников (второго играл Гжегож Крыховяк) и был заменен более опытным и более ориентированным на атаку хавбеком «Трабзонспора» Адрианом Межеевски. Последний, к слову, несмотря на то, что является игроком запаса, - футболист острый и весьма опасный. На его счету гол в ворота Черногории, обеспечивший полякам выездную ничью.

Якуб Вавжиняк

Адриан Межеевски

Среди гораздо более внушительного заграничного контингента выделяется троица, взращенная футбольным гением немецкого тренера Юргена Клоппа. Разумеется, речь идет о представителях чемпиона Германии дортмундской «Боруссии» - защитнике Лукаше Пищеке, хавбеке (и капитане сборной Польши) Якубе Блащиковски и главной польской звезде последнего времени форварде Роберте Левандовски. В сборной дортмундское трио располагается также и имеет те же задачи, что и в клубе. Левандовски – наконечник атаки сборной Польши, действующей с одним номинальным нападающим. Блащиковски, хотя и приписан к правому флангу, зачастую исполняет роль эдакого вольного художника и, проделывая огромный кусок работы, фактически связывает защиту с нападением. Лидеров сборной Польши мы имели удовольствие (или неудовольствие – кому как) лицезреть во время недавнего противостояния дортмундской «Боруссии» с «Шахтером» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Напомним, что в матчах с «горняками» результативными ударами отметились и Левандовски, и Блащиковски

Лукаш Пищек

Адриан Межеевски и Якуб Блащиковски (справа)

Роберт Левандовски

Видели мы совсем недавно в деле и другого важного футболиста центра поля польской сборной, хавбека «Бордо» Людовика Обраньяка. Он, кстати, в противостоянии с «Динамо» Киев без гола также не остался. Обраньяк в сборной Польши играет еще ближе к атаке, чем в «Бордо».

Людовик Обраньяк

Вообще же если говорить о модели игры сборной Польши, то и тут придется вспомнить дортмундскую «Боруссию» - потому что модели игры двух команд фактически идентичны. Обе команды действуют по схеме 4-2-3-1. Упомянутый Обраньяк исполняет в сборной Польши функции Марио Гетце в «Боруссии», в атакующем крыле полузащиты помимо него числятся все тот же Блащиковски (справа) и хавбек «Сивасспора» Камиль Гросицки (слева) – польский аналог Ройса.

Пару опорных составляют уже упомянутый Крыховяк и Ойген Полански из «Хоффенхайма».

Ойген Полански

Оборону польской сборной помимо упомянутых Пищека (справа) и Вавжиняка (слева) в центре формируют опытнейший Марцин Василевски из «Андерлехта» (именно он, оскандалившись, едва не был отчислен из сборной накануне Евро-2012) и Камиль Глик из «Торино» - между прочим, автор гола в ворота сборной Англии (1:1).

Марцин Василевски (справа)

Камиль Глик

Место в воротах, учитывая не слишком убедительную игру Войцеха Щесны в последних матчах за лондонский «Арсенал», вполне может занять и Пшемыслав Тытонь из «ПСВ», дозаявленный Форналиком практически в последний момент.

Пшемыслав Тытонь

Завершая очерк, отметим, что хотя схема игры сборной Польши и аналогична той, что исповедует «Боруссия» Дортмунд, на поле все же футболисты играют, а не расставленные фигурки, и класс игроков по-прежнему имеет решающее значение. При этом не стоит переоценивать или недооценивать класс польских сборников. Команда Форналика – типичный европейский середняк. Знать бы теперь, кто есть команда Фоменко в мировой иерархии?..

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Каши он не испортит». Кузнецов – о потенциале обороны сборной Украины
Футбол | 23 сентября 2026, 11:53 12
«Каши он не испортит». Кузнецов – о потенциале обороны сборной Украины

Авторитетный в прошлом защитник спрогнозировал стартовую четверку на матч с Венгрией

ОФИЦИАЛЬНО. Игор Йовичевич вернулся в клуб, где будет тренировать украинца
Футбол | 23 сентября 2026, 14:53 2
ОФИЦИАЛЬНО. Игор Йовичевич вернулся в клуб, где будет тренировать украинца

Хорватский специалист снова стал главным тренером Лудогорца

Комментарии 70
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Україна сьогодні не те , що вмре-здохне на полі народового- гімно, а не футболісти.
солидная дружина, а у нас все вечно подающие надежды, попадем
Одни легионеры! А с нас кто Тима и все, и того летом попросят. Ой натянут нас пшеки.
донбасс и порожняка даже не гонит. он просто -гонит. о победах можно забыть, пока сытые "звезды" будут лазить по полю.
Дед Панас, красавчик, что не оставил нас без юмора . Видео хоть смейся, хоть плачь.
А админам видео в топ-10 новостей. А то порожняк развели
А че деда Панаса минусуете? Не гонет же Донецк порожняк
http://censor.net.ua/video_news/236542/yanukovich_esche_v_2002_godu_vnushal_chto_donbass_porojnyak_ne_gonit_video
А фотка прикольно смотрица).
Но и мы не Испания
Было бы не плохо, но...даже состав поляков говорит обратное. Тем более без Коноплянки
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
пшеков драть надо, без вариантов. Ставлю 3-1 на Украину
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
рівень МАЙСТЕРНОСТІ приблизно одинаковий, а ПАТРІОТИЗМУ не до порівняння!!!
Андрей Пятов
Евгений Хачериди Евгений Селин Артем Федецкий Ярослав Ракицкий
Анатолий Тимощук Роман Безус
Олег Гусев Андрей Ярмоленко
Роман Зозуля Марко Девич
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Коноплянка не полетел. Значит и мы пролетим))))
Мы же патриоты нашей Сб. Мы не будем тролить! мы только напишем свое мнение о СБ!