Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1435
0

Валентин Полтавец: «Пускай, это будет клуб Кирлика»

Интервью с полузащитником Черноморца

Последняя игра «Черноморца» с алчевской «Сталью» стала 300-й в чемпионате Украины для одного из лидеров команды – Валентина ПОЛТАВЦА. В клуб «гвардейцев» высшей лиги, сыгравших в отечественном первенстве более 300 игр, пока входят лишь шестеро – Валентин попал в компанию Чижевского, Мизина, Головко, Лучкевича и капитана «Черноморца» Андрея Кирлика, опережающего Полтавца всего на 9 матчей.

- Валентин, вы следите за подобной статистикой, юбилейные матчи для вас чем-то отличаются от всех прочих?

- Я знал, что уже недалеко от этого рубежа, но особенно за этим не следил. Такую информацию черпаю обычно из газет, когда там начинают подбивать итоги, кто, сколько сыграл, забил. Не могу сказать, что такие матчи имеют какое-то дополнительное значение. Значение имеют результаты команды, за которую играешь. Об этом и думаешь перед играми, и делаешь все, чтобы она выигрывала и поднималась в турнирной таблице.

- 300 матчей в высшей лиге – серьезная веха, повод пробежаться по карьере, вспомнить какие-то удачные игры, сезоны…

- Очень запомнились последние игры прошлого чемпионата, когда мы стали бронзовыми призерами. Еще была бронза в составе «Днепра», это если вспоминать сезоны. А из игр самой памятной, конечно, остается первая. Это было 5 сентября 1994 года, если я не ошибаюсь, запорожский «Металлург», в который как раз перешла из «Виктора» группа игроков, включая меня, принимал ровенский «Верес». Много было матчей, которые запомнились надолго, и хороших, и плохих. Первый гол забил во второй встрече, в Луганске. Мы тогда проиграли «Заре» со счетом 2:1 и мне удалось сократить разницу в счете, а сравнять мы не смогли, хотя, как сейчас помню, имели преимущество.

- При вашем непосредственном участии чемпионат Украины проделал определенный путь за эти годы. Насколько он изменился и за счет чего?

- Прогресс, конечно, очевиден, потихоньку идем вперед. Изменения, разумеется, есть – в начале и середине 90-х упор делался на своих футболистов, на местных воспитанников, сейчас мы наблюдаем засилье легионеров. Возможно, они подняли уровень нашего чемпионата. Хотя последние неудачи и забота о подготовке отечественных кадров подтолкнули руководство нашего футбола к принятию лимита на легионеров. Это неоднозначный вопрос, но я, безусловно, соглашусь с теми, кто считает, что иностранец должен быть сильнее местных футболистов, иначе смысла в его приглашении нет. Также, я считаю, нужно больше внимания уделять детско-юношескому футболу.

- Иногда легионеры показывают себя с лучшей стороны, например, донецкие бразильцы во вчерашнем матче с «Валенсией»…

- Я согласен. Но не так давно они проиграли киевскому «Арсеналу», с которым вообще неизвестно что будет завтра. А на лигу чемпионов они настроились, вышли показать себя.

- Вы самый молодой в списке гвардейцев нашего чемпионата, есть желание стать рекордсменом?

- Загадывать не будем, дай Бог, это была непоследняя игра. Сил и желания играть много, а там как Бог даст. Хотя и зацикливаться на каких-то личных достижениях не хочется, я переосмыслил свой подход к этим вопросам, для меня действительно командные успехи сейчас играют большую роль. Раньше, когда я был молодым, меня спрашивали, что я больше люблю – голы или передачи? Я тогда отвечал, что, конечно, люблю забивать и видеть свою фамилию на табло. Сейчас же я получаю не меньшее эстетическое удовольствие и от голевой передачи партнеру.

- В уже упомянутом клубе гвардейцев вас на 9 игр опережает товарищ по команде Андрей Кирлик…

- Дай Бог, чтобы он играл и дошел до 400 матчей и стал первым, кому это удастся. Если не ошибаюсь, сейчас клуб гвардейцев назван в честь Чижевского. Когда Андрей сыграет 400-й матч, пускай, это будет клуб Кирлика, в который бы все стремились попасть.

Источник – офсайт Черноморца

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.