NCAA. Мэриленд побеждает Ниагару в утешительном турнире

Украинский центровой Алексей Лень отметился 8 очками

1128
0

В первом раунде второго по значимости турнира NCAA, «Мэриленд» на своей площадке встречался с командой «Ниагара». «Мэриленд» значительно превосходил своего соперника в росте и глубине состава, но долго не мог реализовать свое преимущество. Исход матча был решен только во второй половине.

В начале игры «Мэриленд» применил прессинг по всей площадке и легко ушел в отрыв 9-2, но после этого столкнулся с проблемами в позиционном нападении. «Ниагара» использовала в защите зону 3-2, и игроки сдваивались на Алексее Лене при каждом получении им мяча. Лень набрал 2 очка на 3-й минуте встречи, добив мяч после собственных промахов с третьей попытки, и за следующие 12 минут сделал всего 1 бросок, оказавшийся неточным. Благодаря трехочковым Танксли и игре Мэйсона, за которым наблюдал с трибуны его отец, бывший игрок НБА Энтони Мэйсон, «Ниагара» вышла вперед 20-15 на 9-й минуте. В этот момент, Алексей Лень, на котором продолжали сдваиваться игроки соперника, в двух атаках подряд находил на дуге свободных партнеров, которые реализовали открытые броски. После быстрого отрыва в исполнении Уэллса, «Мэриленд» ненадолго вышел вперед 23-22, но 4 сухие минуты вернули преимущество «Ниагаре» 23-29. За пять минут до конца первой половины в игре произошел перелом. «Мэриленд» взвинтил темп и стал агрессивно защищаться. Начало рывку 10-0 положил Алексей Лень, забивший сверху после подбора в нападении Фауста. Из следующих четырех удачных атак «Мэриленда», три были реализованы в быстром нападении, одну из них своим блок-шотом начал Лень, еще одну он сам и завершил.

«Ниагаре» благодаря двум точным трехочковым удалось не проиграть первую половину, 35-35. На вторую половину «Мэриленд» вышел предельно настроенным и, в первые 8 минут, просто уничтожил соперника 21-3. Ключом к успеху стал прессинг по всей площадке и быстрый переход из защиты в нападение. «Ниагара» за это время совершила пять потерь и часто не успевала вернуться в защиту после своих неточных атак.

Алексей Лень провел на площадке пять минут, затем появился еще в одной атаке, получил фол в нападении и больше в игру не возвращался. Победитель был ясен и игроки «Мэриленда», поймавшие кураж, радовали своих болельщиков красивыми моментами. Уэллсу и Аллену удались особо красивые проходы под кольцо.

«Мэриленд» – «Ниагара» 86:70(35:35 51:35)

М: Фауст 15+11 подборов, Аллен 15, Аронхалт 15, Уэллс 12+5 подборов, Митчелл 10+4 подбора, ЛЕНЬ 8(3/7 с игры, 2/2 штрафные)+3 подбора+2 передачи+3 блок-шота+2 потери+3 фола за 21 минуту