Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 июля 2020, 09:55
21166
157

Новый талисман Динамо: волк, медведь или Парамон?

Мнения разных поколений игроков относительно нового талисмана киевского клуба разошлись

| Обновлено 19 июля 2020, 09:55
21166
157
Новый талисман Динамо: волк, медведь или Парамон?
Фото С.Ваганова, segodnya.ua

Мы спросили у игроков «Динамо» разных поколений, кого они видят талисманом

Талисман «Динамо» Бобер Дик, которого уже пару лет не было видно на матчах «бело-синих», окончательно отправлен в отставку. Столичный клуб объявил конкурс на нового маскота. До лета поклонников команды просят присылать варианты, после чего будет определен победитель. «Хотим, чтобы это был избранный болельщиками талисман, тогда болельщики будут его любить и уважать», — говорят в «Динамо», не называя, впрочем, причин отказа от услуг Бобра.

Напомним, идея сделать обитателя берегов Днепра с крепкими зубами талисманом «Динамо» появилась еще в 1989-м, но официальным маскотом он стал только в 1995-м. Итальянские художники даже сделали его похожим на Валерия Лобановского, добавив зверьку золотистый хохолок. В шкуре пузатеныша Дика на стадионе многие годы трудился артист одного из киевских театров.

Требования к преемнику Бобра — это не обязательно зверюшка, им может стать стилизованный человечек. «Главное, чтобы был оригинален, запоминался и приносил «Динамо» всегда удачу».

Реакция фанов «Динамо» — неоднозначная. «Новым маскотом должна стать зверушка или птица, которая охотится на кротов — например, лисица или сова», — намекают на противовес талисману «Шахтера» одни. «От Бобра добра не ищут», — говорят другие, считая, что менять Дика не стоит. Их точку зрения поддерживает давний поклонник «Динамо», актер и нардеп Богдан Бенюк: «Зверюшек не нужно подставлять. Одного уже подставили. Просто этого Бобра нужно привести в порядок. Вернуть ему былую славу, а не искать нового зверька, на котором можно ездить».

Мы спросили у игроков «Динамо» разных поколений, кого они видят талисманом.

«Я и не знал, что раньше талисманом был Бобер, — удивился обладатель Кубка Кубков и Суперкубка-75 Стефан Решко. — Для меня лучший талисман — буква «Д». В ней для меня заключается все. И ничего другого не надо. В наше время зарубежные соперники «Динамо» то козла выводили на поле, то осла, то собаку. Зачем нам собачки какие-то? Чем они помогут? Пустое дело. Ничего этот талисман не дает». А вот по мнению чемпиона СССР-90 Олега Саленко, талисманом динамовцев должен быть какой-то грозный крупный зверь. «Например, медведь. Как напоминание о тех временах, когда «Динамо» было главным зверем в лесу, всех обыгрывало и его все боялись и уважали». «Если бы это помогло «Динамо», я бы об этом задумался. А так... Это, может, для детей интересно — в костюме дядька бегает, но не для меня, — говорит шестикратный чемпион Украины Андрей Несмачный. — Я бы назвал талисманом «Динамо» суперфана Парамона. Отдал столько здоровья, переживая за свою команду».

«А что, бобра уже нет? Я думал, он куда-то зарылся, — шутит центрбек из нынешнего состава Тарас Михалик. — Вместо него волка, наверное, нужно выбрать. Хороший зверь — сильный и хитрый. Только не нужно сразу его характер проецировать на игроков команды». Тогда как Евгению Хачериди — без разницы: «Талисман? Мне все равно — есть он или нет».

Напомним, талисманами «вооружены» большинство клубов Украины. У «Шахтера» — Крот, у «Металлиста» — Хорек, у луганской «Зари» — черно-белый Кот, у запорожского «Металлурга» — казак Ураган, у «Арсенала» — Супермен-каштанчик... А у сборной за талисмана — Аист.

Люлька Олег, Кинзерский Эдуард, Дарья Мещерякова, Сегодня|Спорт

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 157
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
remont2013
Вокруг Киева пропало 100 гектаров элитного леса. В объяснительной стояло всего одно слово: «Бобры! ». Идешь, значит, по лесу, а тут трехэтажная элитная плотина, и рядом шестисотый бобровоз.
только не Парамон
я за бобра
prostoserg
Можливо, підійде варіант з товстим, хитрим та лінивим автоінспектором у формі і з паличкою в синьо-білі смужки?
SmellOffHay
Старий анекдот:
Приходит к Горбачёву министр сельского хозяйства и говорит:
- Михаил Сергеевич, у нас проблема. По всей стране пошёл куринный мор.
Все куры дохнут. Что нам делать?
- Повесте в каждом курятнике зелёный круг.
Сделали. Приходит тот же министр через несколько дней и говорит:
- Михаил Сергеевич, всё равно куры продолжают дохнуть. Что нам делать?
- Добавте в зелёный круг красный квадрат.
Сделали. Опят приходит министр через несколько дней и говорит:
- Не помогает, куры как дохли, так и дохнут. Что делать?
- Раскрасте красный квадрат в белый горошек.
Сделали и это. Приходит министр ещё через несколько дней и говорит:
- Михаил Сергеевич, всё! Все куры в стране сдохли.
- Жаль. А у меня ещё столько новых идей осталось.
rubey
Ящик динамита и надпись - Грохну всех.
Igorrio2011
Для болел других команд,вообще то вопрос к болельщикам ДК,а не... Так что сидите себе и тихо радуйтесь что ара мхитарян уже хочет уйти,или что у вас президент клуба человек без фото и биографии...
eduisa
Роскошная идея! И бесплатно раздавать вот таким умникам. Дабы не плодились и размножались.
Feuerstein
Тележку с навозом и красный флаг. Дерьнамо, в прошлом победитель советских чемпионатов.
DarkangelViktor
)))ну тогда вам вообще нужно известное резиновое изделие вместо хорька талисманом сделать.)))
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BBB
Парамон и только Парамон!!!Вот символ современного Динамо Киев!!!Когда то и в страшном сне не могло приснится,что суперфаном ДК будет это постоянно лицо!!!Так пусть он и дальше им будет!!!
UASportiv
и по имени ДиК
Henriklarsson
Бобёр и вправду не сильно удачный талисман. Брёвна типа Милевского чувствовали себя рядом с ним не в безопасности
veek
Ніяк голосувалку не хочуть добавити))))
diogendog
Ох, спасибо за статью! Посмеялся от души.
kapacb86
Бобёр ДиК это символ Динамо навсегда, ведь как правильно замечено он напомианет нам о великом Лобановском В.В. В далёком 1995 г. я тоже принимал участвие вэтом конкуре мой варинат имени Бобра - Лидер, но назвали ДиК, кстати кто то из помошников главного тренера, если не ошибаюсь. Я за то чтоб восстановить зверька в должности!
alm_zone
Ясен пень, сурок.
А на фото - Парамон с похмелья.
eduisa
Честно говоря уже не смешно. Сначала меняли дизайн формы- не помогло, потом вернули старую эмблему- то же в топку. Теперь решили сменить талисман. Предлагаю нанять колдуна и изготавливать куклы вуду игроков команды соперницы. Может это поможет?
Vsegda_Za_Metall (Finland)
По-моему талисман для Динамо очевиден и понятен для всех - это сурок. Можно в милицейской фуражке и в футболке с изображением голубой чайки.
qwerty197111
Надо реанимировать бобра, я даже догадываюсь кого можно выпустить в его шкуре )))
fcdk2012
Лежачий полицейский!