Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 20 марта 2013, 10:43
2327
0

Тина МАЗЕ: «Сегодня я смогла выпустить весь мой гнев!»

Горные лыжи. Кубок мира. Тина Мазе – лучшая в финальном гигантском слаломе

| Обновлено 20 марта 2013, 10:43
2327
0

17 марта на горнолыжном курорте Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария) прошел финальный этап Кубка мира среди женщин в дисциплине гигантский слалом.

Победитель Кубка мира этого сезона словенка Тина Мазе / Tina Maze великолепно выступила воскресной гонке. После пересечения финишной линии, показав лучшее время 2:16,67, Мазе в волнении закрутила свою правую лыжную палку над головой. Это был вполне объяснимый выпуск эмоций после двух больших разочарований, случившихся у неё во время финальной недели Кубка мира.

Tina MazeНапомним, что в субботу титул Кубка мира в слаломе забрала американка Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin. Микаэла очень удивилась своей победе над героиней сезона, которая очень хотела забрать титулы во всех дисциплинах. Мазе вскрикнула от разочарования, опустив голову на руки, когда увидела, что глобус достается Шиффрин. Мазе отказалась говорить со СМИ в субботу. Она не могла предположить, что Шиффрин, сможет ее обогнать. «У меня было чувство, что все будет в порядке», позже говорила Мазе, признавая, что она все же нервничала. «Но всё вышло не достаточно хорошо. Но я обещаю быть ещё лучше в слаломе в следующем сезоне!».

Это душераздирающее поражение в субботнем слаломе и потеря титула Кубка мира в престижной дисциплине все еще беспокоит титулованную словенку, которая описала себя как «зависимая» от спорта.

«Вот почему я смогла выпустить гнев сегодня», пояснила журналистам Мазе. Через 24 часа после рыдания в зоне финиша она вновь улыбалась. «Вчера у меня были некоторые разочарования. Если бы я не выступила сегодня хорошо, я бы не была на 100 процентов счастливой».

После того, как лидер первого спуска француженка Тесса Уорли / Tessa Worley отстала на 0,35 секунды, Мазе исполнила свой фирменный переворот колесом в финишной зоне. Швейцарка Лара Гут / Lara Gut была третьей, отстав на 1,38 секунд.

Второе разочарование в финалах для Тины Мазе – это отмена в среду гонки в скоростном спуске. Мазе не получила возможность улучшить результат травмированной американки Линдси Вонн / Lindsey Vonn. Так Мазе потеряла шанс забрать все титулы Кубка мира по итогам сезона.

Это было грустное воскресенье для победительницы общего зачета Кубка мира 2011 года немки Марии Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch. Она получила травму после того, как съехала с трассы во время первого спуска..
«Хёфль-Риш уехала к себе домой в Китцбюэль, Австрия, для диагностики», такое текстовое сообщение прислал пресс-секретарь немецкой команды Ральф Эдер / Ralph Eder.


Tina MazeНа сложной снежной поверхности во время гонки гигантского слалома американка Джулия Манкузо / Julia Mancuso была восьмой, отстав на 2,47 секунд от Мазе, Шиффрин разместилась на 11-м месте, отстав на 3,58 секунд.
«Я определенно устала», сказала 18-летняя Шиффрин. «Я приложила много сил во время второго спуска (в субботу). Это было эмоционально утомительно».

Манкузо, лучшая из американской команды в турнирной таблице общего зачета, разместившись на четвертом месте с 867 очками. Шиффрин пятая, уступая 45 очков товарищу по команде.

Вонн, четырехкратная абсолютная чемпионка Белого цирка в сезонах 2008-10 гг. и в 2012 году, восьмая. И это несмотря на то, что она брала перерыв в середине сезона. А 5 февраля сезон американка и вовсе закончила, получив разрыв связок правого колена во время падения на супер-гиганте на чемпионате мира, который, кстати, выиграла Мазе.

Словенская гонщица Тина Мазе установила рекорд по количеству очков, добытых за сезон в общий зачет Кубка мира, до 2414 пунктов. Великий австриец Херманн Майер / Hermann Maier установил отметку в 2.000 очков в сезоне 1999/2000 гг.

17.03.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария)
Гигантский слалом. Женщины. Финал

Технические результаты (подрбно):
1. Тина Мазе (Словения) – 2:16,67

2. Тесса Уорли (Франция) – 2:17,02
3. Лара Гут (Швейцария) – 2:18,05


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 5
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.