Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 20 марта 2013, 09:54
35353
76

Михаил ФОМЕНКО: «Ракицкий не будет делать одолжения сборной»

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины перед матчем с Польшей + ВИДЕО

| Обновлено 20 марта 2013, 09:54
35353
76
Михаил ФОМЕНКО: «Ракицкий не будет делать одолжения сборной»

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко дал пресс-конференцию перед матчами с командами Польши и Молдавии.

- Все мы понимаем, какая ситуация сложилась в команде, мы не можем рассчитывать на всех сильнейших, но нам остается бороться.

- Как у Вас складываются отношения с руководством клубов УПЛ?
- Нормально. Мы получаем информацию от тренеров, врачей команд о состоянии игроков, также общаемся с самими игроками о их состоянии, настрое на матчи. Потому информации у нас достаточно.

- На кого Вы рассчитываете на этом сборе и если говорить о тактике, то какой она будет у сборной Украины на матчи с Польшей и Молдовой?
- Мы не можем рассчитывать только на Коноплянку. У него небольшие проблемы с позвонками, грудной и поясничный отдел. Он приезжал вчера, поговорил с врачами. Они приехали только из Германии, где были на консультации, подтвердили диагноз. В середу они вновь едут в Германию. И под вопросом Кучер, поскольку у него еще не сняты швы, но он тренируется.

А о тактике будем говорить 22 числа. Тогда Вы увидите, как мы будем играть. Мы понимаем свою ответственность, но все покажет игра, тогда Вы увидите, как мы это понимаем, и докажем все своими делами.

ВИДЕО


- Календарь сборной указывает на то, что любой другой результат в Польше, кроме победы, будет крахом надежд для сборной. Понимают ли это игроки?
- Я уже сказал, что все понимают ответственность, но как они ее понимают, мы увидим 22-го числа. Одно дело, когда они говорят, что понимают, другое дело, что они делают.

- Можно ли сказать, что эта команда будет другой, по сравнению с матчами с Молдовой и Черногорией?
- Я не думаю, что с такой же мотивацией, которая была перед матчами с Молдовой и Черногорией, они выходить не будут. Футболисты говорят, что им стыдно за то, какой была мотивация. Но причины того, почему так произошло сложно объяснить. Иногда, между словом проскакивает, что, мол, недооценили соперника, но нельзя сказать, почему так случилось.

- На что Вы обращаете внимание, готовясь к игре со сборной Польши, и кого из футболистов можете выделить?
- Мы знаем состав сборной Польши, и там за исключением 2-3-х человек все представляют европейские клубы, а мы понимаем, что в Европе посредственные футболисты не нужны.
Мы понимаем, что это сильный соперник, которая в долгу перед своими болельщиками на Евро-2012. Они постараются все изменить в этом цикле.

Сильной стороной сборной Польши является правый фланг плюс Левандовски. Они были головной болью «Шахтера» в ЛЧ, также будет и у нас. Так что мы постараемся нейтрализовать этих футболистов.

- Есть ли перспективы у Антонова и Шиндера, которые хорошо проявили себя в последних матчах УПЛ?
- Перспективы есть у всех. Журналисты уже анализировали, тот список игроков, который вызвали мы на эти два матча. Кто-то обратил внимание, что у 7-8 человек в нашем списке, нет 100%-й игровой практики.


Жизнь продолжается, и не думаю, что если кто-то будет хорошо играть и забивать далее, то он не будет замечен тренерским штабом.

- Кого из вратарей сборной можно считать номером 1?
- Все наши вратари высокого уровня и все могут занять этот пост. Но Вы понимаете, что все будет зависеть от того, как игроки будут себя чувствовать, кто будет сильнее на тренировке.

А по поводу потери вратаря у сборной Польши, то не думаю, что для них это будет проблемой. У них несколько вратарей, которые играют в хороших европейских клубах. Любая национальная сборная имеет несколько равноценных вратарей.

- Хотелось бы разобраться, почему сборная не живет на базе в Конча-Заспе?
- Лашкул: Мы руководствуемся пожеланиями главного тренера сборной Украины. Такое было его решение.
М.Ф: ФФУ направляла письмо в «Динамо», чтобы провести сбор на базе, но нам пришел ответ, что здесь живут несколько команд молодежного состава. Потому мы посмотрели несколько отелей. Рядышком с полями хороший отель, с хорошими условиями. Все нормально.

- Олег Гусев не в оптимальной форме, какова Ваша оценка его формы?
- Есть такое качество – как характер. Это ключ к тому, чтобы реализовать свои возможности.
Даже если человек не готов на 100%, но он понимает, что эти две игры означают для сборной, то за счет характера можно реализовать свои возможности. Если надо будет, чтобы игрок сыграл и за себя и за того парня, то тогда дадим ему возможность, а если нет – то нет. Для того, чтобы что-то менять, нужно время, а сейчас у нас нет такой возможности. Если что-то менять, то не будет стабильности.

- Рассматривали ли Вы возможность подготовки команды в другом городе?
- Этот вопрос был бы уместен, если бы мы жили в плохих условиях. А сейчас у нас хорошая гостиница, нормальные условия для тренировок. К матчу с Молдовой мы будем готовиться в Одессе. Хотя там тоже были вопросы, поскольку «Черноморцу» нужно готовиться к матчу с «Динамо».

Очень много было рассмотрено вариантов, но, посмотрите, какая сейчас погода, не время переезжать и экспериментировать. Тем более, что здесь мы уверены, что поля готовы, и они будут в хорошем состоянии при любой погоде. А в дальнейшем мы будем рассматривать варианты с тем, чтобы проводить матчи в разных городах Украины

- Считаете ли Вы что самая слабая сторона сборной Украины – центр защиты?
-
Это будет неэтично с моей стороны как тренера отвечать на этот вопрос. Получится, что я не доверяю своим игрокам. Это будет ненормально.

- Как Вы считаете, за счет чего можно переиграть сборную Польши?
- Все мы понимаем, что из себя представляет современный футбол. Вот, к примеру, все считают, что «Барселона» играет в атакующий футбол, но если убрать их прессинг, то они будут обычной командой. Нужно постоянно прессинговать, навязывать борьбу. Тот, кто выигрывает борьбу, тот побеждает.
Если борьба проигрывается... В этой жизни конечно все бывает, но сейчас, прежде всего, любая команда за счет этих качеств решает свои задачи и планы.

- В списках сборной Украины не оказалось Назаренко, Михалика. Это шаг к омоложению сборной?
- О Назаренко. Вы же знаете, как готовилась к чемпионату «Таврия», плюс, конечно, возраст. По поводу Михалика, Вы же знаете, что у него сейчас не лучший период. Каждый игрок должен доказывать своей работой, трудом, что он достоин вызова в национальную команду.

- Разговаривали ли Вы уже с Ракицким о том, что он с завидной периодичностью не приезжает в сборную?
- Разговор с Ракицким был, и мы договорились, что в дальнейшем он одолжения сборной делать не будет.

- Спарринга с Норвегией Вам хватило, чтобы узнать команду?
- Мы провели перед матчем с Норвегией сбор в 1,5 дня. И за это время нужно было еще пообщаться и определиться с тем, каково отношение команды к сборной. Если бы я был магом, этого времени бы хватило, а так – нет.

- Кто является лидером Вашей сборной?
- Свято место пусто не бывает и у разных футболистов есть посыл к тому, чтобы стать лидером. Но через тренировки это не увидеть, хотя многие стараются что-то изменить. Это хорошо. А лидера мы увидим только в официальных матчах.

- Разговаривали ли Вы с футболистами о дисциплине на поле?
- Да. И мы говорили о том, что каждый должен заниматься на поле своим делом. Если арбитр дает свисток, значит, он знает, что делает. А футболист должен работать либо в атаке, либо в обороне. Если тратить время на разговоры, то тогда мы может оказаться в меньшинстве. А о том, как работает арбитр, будут разбираться другие люди.


Постараемся ребят в этом плане убедить. Зозуля как повел себя в матче с «Кривбассом»? И подвел команду. Уверен, что об этом предупреждали его и в клубе. Просто эмоции. На каждый может управлять своими эмоциями.

- Можно ли говорить, что Украина и Польша настолько хорошо друг друга изучили, что никаких секретов между ними быть не может?
Я посмотрел где-то матчей пять. В записи. Заваров ездил смотреть товарищеский матч. Но там играли совсем другие люди, основных футболистов сборной Польши там было 2-3 человека, поляки проверяли ближайший резерв. Хорошо, что против нас не сыграет из-за перебора карточек один из ведущих нападающих этой команды — через него строится много атак. Но, с другой стороны, свято место пусто не бывает. Возможно, кто-то проявит себя даже лучше.

Что касается секретов, то вживую игры с участием сборной Польши мы просматривали только товарищеские — они не идут нив какое сравнение с официальными. Совсем другой накал. Мы будем отталкиваться именно от официальных поединков, которые сборная Польши проводила в этом отборочном цикле.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 0
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная
Футбол | 23 апреля 2024, 16:36 19
Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная

Но футболисты закарпатской команды отказали в «сотрудничестве» Сергею Третьяку

Комментарии 76
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
svitlana76
Та Куликовську битву згадав би...але Куликовська битва - це міф,а битва під Монастирищем - це історичний факт.І 22 березня -це наш день.Зірки будуть на нашому боці,а пшики посеруться так само,як 360 років тому...Козаки !!! До Перемоги !!! На пам"ять про славних прадідів наших -тільки перемога !!!
lioan007
Уважаемый Михаил Фоменко, постарайтесь не использовать слово паразит ,,ЗНАЧИТ,, в таком количестве, а лучше вообще исключить, уши вянут... простите за наглость.
Hindu
Бедный Ярик! Никто его не любит! А он же болеет!
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
forza-dk
Как много вас тут, борцов с системой, с судьями и корумпированными чиновниками... и как мало вас возле судов, администраций и площадей.
Я не оправдываю жену Реброва, бог ей судья. Но я хочу встать в защиту самого Реброва, т.к. много видел гадости в его адрес по этому поводу: очень глупо винить его в том, что он воспользовался корумпированностью системы для спасения своей жены. ВИНИТЬ НУЖНО САМУ СИСТЕМУ и по возможности всем с ней бороться.
С самим вчера был случай: какое-то хамло на Ленд Круйзере в спальном районе резво проехался по ямам, оббрызгивая всех пешеходов, я не долго думая запульнул в его джип бутылку так, что трещина осталась хорошая, так он остановился, вышел, огляделся, что-то пробормотал, но даже не подошел, потому что, рядом еще народ был и правда была на моей стороне.
maxidol
сборная убитая
а ко многим игрокам у меня просто нет уважения из-за их чрезмерного чувства собственной важности
если возьмут 6 очей - будет шанс
при том, что у них еще есть 2 игры с Сан-Марино
не возьмут - то можно дальше и не бороться
молюсь, чтоб убрали лимит
по-моему, борьба с иностранцами гораздо лучший стимул к хорошей игре
я думаю сборная ничего не потеряет от этого - и так уже ниже некуда упали
и ближайшие пять лет не на что и рассчитывать в принципе
Mr.Teash
Всё как-то жалко и скучно... Что ни ответ, то мыльная вода... А этот перл - "Вот, к примеру, все считают, что «Барселона» играет в атакующий футбол, но если убрать их прессинг, то они будут обычной командой.." - так вообще создал впечатление, что у человека нет никаких понятий о футболе, хотя я знаю, что это не так...
Вывод один - вью для колхозников, а в Польше будет дело-табак...
veek
Фоменко позичив Раку грошей?
LonesomeDove
Власть сколько раз не поменяете - будет одно и тоже. Так-как люди в основном делают тоже ,что и власть, но только в доступном им масштабе. Например, видя, сколько людей и как настойчиво пытаются незаплатить в транспорте тем или иным хитрым способом, становится ясно,что эти же люди, при доступе к большему ресурсу, будут применять такие же принципы - только на уровне недвижимости, заводов, ископаемых или любых других ресурсов. Нет тяги к справедливости, законности, честности - есть тяга к накопительству, обману... но, конечно, я не хочу очернить всех людей - без сомнения, много таких людей, что у них еще и поучиться быть людьми - но их мало. Сколько не высматривал за сорок почти лет жизни, в основном люди первого типа - во всех областях нашего бытия
Евгений Найт
Ну вот как такие как ты не понимают, что до тех пор, пока можно откупаясь отмазываться, будут продолжаться такие преступления, которые под угрозу ставят жизнь каждого из нас!
-
Вот если бы жена Реброва знала, что двухсоткой от гаишника не откупится плюс у неё права отберут за превышение скорости, плюс ей придётся кого-то не менее трёх лет просить, чтобы он её катал, то она бы никогда не ехала на такой скорости... А значит молодая девушка и её ни в чём не повинное дитя, и ещё в среднем 10 человек Украины ежедневно, были бы живы!
-
Пока мы, граждане Украины, этого не поймём, власть мы не поменяем, а пока власть не поменяем, будет такой беспредел во всех сферах жизни.
Одинокий волк
Факты предварительно говорят следующее: все обломки жигуля (видно по фото)разбросаны по полосе жигуля, трехтонный броневик стоит у двойной сплошной (можно допустить, что он от удара затолкнулся назад на свою полосу), жена Реброва не поехала сдавать кровь на алкоголь (как пишут), отправившись домой. Что остается думать людям при таком раскладе?
airwolf77
...что им разговаривал Вова Ульянов (в миру - Ленин )! --вождь и гордость русских !
mestniu
"Я бы русский выучил тока за то..." (с)
mestniu
Ты тока коменты читаешь? Написано же,что у конопли травма позвоночника и таза...
lexycaine
Новый тренер сборной - психически нестойкий человек. Вероятно, после нескольких неудач, он впадет в депрессию и начнет просить увольнения. Но ему тоже хочется покрасоваться в куртке и шарфике цветов Украины.