Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1903
0

Шахтер – Валенсия – 2:2: Могут, если захотят

Чемпион Украины набирает еще одно очко в Лиге чемпионов

Шахтер – Валенсия – 2:2: Могут, если захотят
Донецкий Шахтер сыграл свой лучший матч в этой лиге, как по результату (ничья с грандом), так и по игре (в особенности). Донецкие футболисты выглядели действительно хорошо, нисколько не боялись грозного оппонента, старались, шли к победе, причем, делая это «резвяся и играя», то есть, по-нашему, по-бразильски. Все было хорошо, и вперед выходили, и не раскисали после пропущенных голов, и моментов имели много, и мастерство показывали, но… Защита у нашего чемпиона (вместе с вратарем) такова, что в любом случае даст пробить с убойной позиции по своим воротам разок-другой. А Валенсии, как говорил штангист из одной рекламы, «больше и не надо».

Но все это не так страшно. Все мы ожидали худшего. А самое главное, что от такой игры можно получать удовольствие, и за это футболистам Шахтера спасибо. Посмотреть на то, как наши играют на равных с еврограндом – это приятно. А Шахтер сегодня играл даже лучше, чем на равных, он был достоин победы.

Перед матчем высказывания Луческу о победах над Валенсией и Ромой воспринимались, как бравада. Мирчу вообще последнее время не критикуют только ленивцы, да и поводы, конечно, есть. Но на этот матч румынский тренер все-таки настроил свою команду и она показала не только свой общий уровень (сложенный из набора не самых слабых футболистов), но и поставленную игру. Действительно могут, только почему-то не всегда хотят.

Особых похвал заслуживают бразильцы, прежде всего, хавбеки Матузалем, Жадсон и Фернандиньо. Собственно, их исполнительскому мастерству мы и обязаны, но дело не только в голах – все трое демонстрировали и свою блестящую технику, и желание бороться за мяч в каждом эпизоде игры. Мастерство и желание – это главные составляющие успеха, всегда и везде.

Наверняка очень помог столь быстрый гол. Но горняки успели его заслужить, хотя и забили его после первой же атаки. Уже на второй минуте Фернандиньо окольными путями помчался в штрафную, сыграл в заковыристую стенку с Жадсоном и побежал один на один (в то время, как Жадсона срубили). Один на один Фернандиньо не успел, но судья Фройдфельдт («норвежец Фрёйдфельд», как сказал Шустер в 3-м тайме – ждал особо извращенного произношения этой фамилии, кстати, вообще-то он швед) назначил штрафной. И Жадсон великолепно пробил в левый верхний угол – Канисарес, который не будет впечатлять всю игру, до мяча не дотянулся.

Этот гол обрек игру быть интересной. Валенсия должна была отыгрываться, а хозяева, дабы пресечь эти поползновения, не имели другого выхода, кроме игры на максимальных скоростях. Пошел атакующий футбол, который так всеми нами любим. Валенсия, которой не хватает реактивных Регейро и Хоакина, тем не менее, имеет блестящий дуэт форвардов, да и не только. Мигел простреливает на дальнюю штангу, но Мориентес не успевает на его передачу. Чуть ранее защитники блокируют удар матерого Ангуло. Наши не стесняются ответить – после прострела Раца и скидки Наварро Жадсон получает возможность повторить – но Канисарес неуверенно овладевает мячом. Далее Вилья прорывается левым флангом, но и его прострел прерван. В ответ возникает супермомент. Агахова врывается в штрафную правее ворот, слева свободные партнеры, перед ним бек Валенсии. К сожалению, с мячом был Ага-гол, а не Ага-пас, поэтому Джулиус, пофинтив, ушел куда-то далеко и пробил, но, к счастью, от Наварро мяч опять отлетел к игроку Шахтера – набежавший Матузалем в прыжке пробил, но попал в штангу. Обидно и насколько проще разыграла бы такой шанс та же Валенсия…

К середине тайма преимущество Шахтера стало очевидным, атаки нашей команды получаются гораздо опаснее. Брандау делает несколько забегов по левому флангу, сначала навешивает бездарно, потом простреливает на Жадсона, который продолжает играть гениально – уходит влево, стягивая на себя защитников, и блистательно отбрасывает мяч правой ногой на Агахову. Джулиус обязан забивать, но обрабатывает мяч, потом бьет в падении, и, в общем, не переигрывает Канисареса. Который, как уже было отмечено, вовсе не был сегодня непробиваемым.

Помимо этого второго голевого шанса Ага-ни-гола-ни-паса был удар Левандовского с линии вратарской и еще парочка хороших навесов-прострелов. А затем стала отвечать Валенсия. Сначала Вилья попытался найти хитрым пасом Мориентеса – Фернандо не успел. А затем Фернандиньо завалил Вилью и своим штрафным испанцы воспользовались на все 100. Вилья пробил-прострелил мимо стенки, а Мориентес подставил свою клюшку – мяч молниеносно оказался в левой девятке. Мастерски забили, ничего не скажешь. Чтобы мешать пробить в таких ситуациях форварду, защитники должны почаще сталкиваться с чем-то подобным в своем повседневно-чемпионатном бытии. Что пока невозможно.

Что приятно – на этот раз гол не сломал Шахтер. Как бежали весело в атаку до этого мяча, так же точно играли донецкие бразильцы и после. И довольно быстро сравняли. Удар Брандау из непростого положения Канисарес отразил, а вот с выстрелом Фернандиньо не справился. Бразилец мощно выкрутил мяч, несмотря на пытавшегося помешать Силву, в правую девятку (метров 25 до ворот) и Сантьяго Канисарес только подправил мяч в верхний угол.

И после этого гола горняки играют так же весело. И создают голевые шансы. Левандовский бьет из-за штрафной – опять с трудом ловит вратарь. Верховые передачи на подконтрольные Айяле территории не проходят? Тогда Срна навешивает на голову своему закадыке Рацу, который переводит на линию вратарской, но Агахова бьет выше. Наконец Матузалем совершает отличный проход (прокидывает мяч мимо Мигела и отлично убирает Айялу), но не попадает в ближний угол.

Вот такими атаками Шахтер завершал первый тайм. Притом, что концентрация моментов стала меньше (в первые 20 минут игра была очень насыщенной), нити игры донецкие игроки не отпускали. Просто чуть успокоились вместе с игрой.

После перерыва все продолжалось в том же ключе. То есть, игра была спокойной, а хозяева владели преимуществом. Конечно, насыщенность моментами стала еще меньше, но в целом горняки смотрелись довольно неплохо. Однако все равно было тревожно, по уже упомянутой причине – все еще не внушают особенного доверия беки Шахтера и продолжает обретать свою стабильность Богдан Шуст. В первом тайме в ряде эпизодов он показал, что все еще ее не обрел. В частности, после того как он попытался сыграть на выходе и поймать мяч одной рукой, едва не возник голевой момент – подсуетился Матузалем, выбивший мяч уже почти из рук Богдана. Наверное, удостоился неодобрительного взгляда от опытного бразильца Шуст в том моменте. В общем, была тревога за нашу оборону и она материализовалась на 68 минуте. Сначала Срна заработал желтую карточку, потом симулировал, а когда вернулся на поле у ворот Шахтера был угловой. После навеса Моретти с ближней штанги перевел мяч в центр и там Айяла почему-то остался совсем один. Словно Горец. Несмотря на то, что мяч уже почти опустился на землю аргентинец, разумеется, пробил головой и, метнувшийся сначала в левый угол ворот Шуст, отразить удар был не в состоянии.

Что приятно – и на этот раз Шахтер не сник. И ничьей нашим игрокам было мало. Они пошли вперед, пошли за своей заслуженной победой и тем самым добились, по крайней мере, ничьей. И в конце не Валенсия пыталась отобрать-таки очки у неуступчивого аутсайдера, а донецкие футболисты отчаянно старались забить. Это правильный подход.

А забить, конечно, было тяжело. И потому, что наши устали, и из-за того, что испанцы уже не были настроены пропускать (эффект неожиданности после первого тайма исчез). Были полумоменты. Агахова чуть не выскочил один на один, пробил из-за штрафной – Канисарес. Затем после навеса Матузалема Чигринский чуть не пробил с близкого расстояния. Все остальное было чем-то наподобие.

Что ж, удовлетворившись игрой (если вы не слишком придирчивы), можно удовлетвориться и результатом. Жалко, что греки сделали нечто аналогичное в Риме. Преимущества перед Олимпиакосом у нас по-прежнему нет, скорее наоборот, ибо в последнем матче нам играть там. Там все и решится насчет Кубка УЕФА. А лиги чемпионов осталось, видимо, 2 матча, хотя с такой игрой Шахтера, как сегодня, это и не кажется справедливым.

Группа «D»

Шахтер - Валенсия - 2:2
Донецк. РСК "Олимпийский". 21.45.
Судья: П. Фройдфельдт (Швеция).
Шахтер: Шуст, Хюбшман, Фернандиньо (Дуляй, 89), Матузалем, Агахова, Левандовски, Брандао (Марика, 75), Рац, Чигринский, Срна, Жадсон.
Валенсия: Канисарес, Мигел, Айяла, Вилья (Регейро, 90+1), Морьентес (Хоакин, 77), Ангуло, Наварро (Виана, 87), Альбиоль, Сильва, Эдду, Моретти.
 Жадсон, 3. Фернандиньо, 28 - Морьентес, 18. Айяла, 68.
 Брандао, 47. Хюбшман, 54. Срна, 66. Левандовски, 75. Матузалем, 85 - Вилья, 55. Ангуло, 90.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.