Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 марта 2013, 19:09
65419
92

11 богатейших владельцев футбольных клубов

Ринат Ахметов не попал в первую пятерку этого списка

| Обновлено 18 марта 2013, 19:09
65419
92
11 богатейших владельцев футбольных клубов

Сегодня, когда такие легендарные футбольные клубы, как «Манчестер Юнайтед», стали публичными компаниями, в число их акционеров, теоретически, может войти каждый. Но это в теории, а на практике купить сколь-нибудь значительную долю в знаменитом ФК, а то и клуб целиком могут лишь состоятельные люди.

Всего в мире около полусотни миллиардеров, вложивших часть своих денег в футбольные команды. Forbes выбрал 11 самых богатых из них. В этот список, «беднейший» фигурант которого Филипп Аншутц обладает состоянием в $10 млрд, попал и самый состоятельный украинец – владелец ФК «Шахтер» Ринат Ахметов.

11. Филипп Аншутц

Состояние: $10 млрд
Страна: США
Клуб: «Лос-Анджелес Гэлакси» (США)

Аншутц сколотил состояние на нефти, железнодорожных перевозках и телекоммуникациях. Но международную известность ему принесло не это, а контракт его футбольного клуба «Лос-Анджелес Гэлакси» со знаменитым британским полузащитником Дэвидом Бекхэмом. В американском клубе Бекхэм высоких результатов не показал, но зато к играм «Лос-Анджелес Гэлакси» с его участием неизменно было приковано внимание спортивной прессы.


10. Роман Абрамович

Состояние: $10,2 млрд
Страна: Россия
Клуб: ФК «Челси» (Англия)

Роман Абрамович регулярно попадает в заголовки спортивных газет: на покупку футбольных суперзвезд для своего клуба он тратит огромные суммы. «Челси» Абрамович в 2003 году приобрел за $233 млн. Тогда это была рекордная сумма сделки в истории британского футбола. За десять лет российский миллиардер потратил на «Челси» более $2,97 млрд. Помимо футбола, у Абрамовича есть еще несколько дорогих «игрушек»: самая большая в мире яхта, авиалайнер Boeing 767, роскошные дома в Лондоне, на острове Сент-Бартс и в Лос-Анджелесе.


9. Джон Фредриксен

Состояние: $11,5 млрд
Страна: Кипр
Команда: «Волеренга» (Норвегия)

В 2006 году Фредриксен, владелец самого большого в мире танкерного флота, принял гражданство Кипра: в родной стране норвежцу не нравился налоговый климат. Поэтому за выступлениями своей команды «Волеренга» танкерный король следит в основном по телевизору.

В свое время СМИ писали, что Фредриксен отказался продать свой лондонский особняк еще одному любителю футбола – российскому миллиардеру Роману Абрамовичу – за $200 млн. Кроме того, сообщалось, что норвежец интересовался покупкой одного из клубов английской премьер-лиги.


8. Пол Аллен

Состояние: $15 млрд
Страна: США
Клуб: «Сиэтл Саундерс» (США)

Соучредитель софтверной компании Microsoft Пол Аллен известен своей любовью к науке и спорту. Он – совладелец основанного в 2007 году футбольного клуба «Сиэтл Саундерс», который играет в американской высшей лиге. Кроме того, Аллену принадлежат команды «Сиэтл Сихоукс» (американский футбол) и «Портленд Трэйл Блэйзерс» (баскетбол). Помимо спорта. соучредитель Microsoft щедро финансирует исследования в области нейробиологии.


7. Франсуа Пино

Состояние: $15 млрд
Страна: Франция
Клуб: «Ренн» (Франция)

Французскому магнату Франсуа Пино принадлежит бизнес-империя, в которую входят такие лакшери-бренды, как Gucci, Stella McCartney, Alexander McQueen и Yves Saint Laurent. Кроме того, Пино – владелец знаменитого аукциона Christie’s, на котором только в 2012 году было продано предметов искусства на $5,3 млрд. Футбольным клубом «Ренн» семья Пино владеет с 1998 года.


6. Ринат Ахметов

Состояние: $15,4 млрд
Страна: Украина
Клуб: ФК «Шахтер» (Украина)

Самый богатый украинец Ринат Ахметов – собственник и президент ФК «Шахтер». За последние 13 лет «Шахтер» семь раз побеждал в национальном чемпионате, а в 2009 году впервые в истории украинского футбола стал обладателем кубка УЕФА. Домашний стадион клуба – донецкий «Донбасс Арена» на 50 000 зрителей – обошелся Ахметову в $400 млн.


5. Лакшми Миттал

Состояние: $16,5 млрд
Страна: Индия
Клуб: «Куинз Пак Рейнджерс» (Англия)

Индийский «стальной барон» Лакшми Миттал давно живет в Лондоне и известен как большой поклонник спорта. В 2013 году он вместе с сыном вошел в число факелоносцев Лондонской Олимпиады. Лакшми и его семья владеют 33-процентной долей в футбольном клубе «Куинз Пак Рейнджерс». В январе этого года клуб дважды побил собственный рекорд по сумме трансферов: владельцы клуба заплатили более $30 млн за нападающего Лоика Реми и защитника Криса Самбу. Впрочем, дорогие покупки не пошли клубу на пользу: сегодня он – в числе аутсайдеров английской премьер-лиги.


4. Алишер Усманов

Состояние: $17,6 млрд
Страна: Россия
Клуб: «Арсенал» (Англия)

Самый богатый бизнесмен России Алишер Усманов заработал состояние на  металлургии, но сегодня сфера его интересов намного шире: от стартапов Кремниевой долины до медиа-проектов. Усманову и его партнеру Фархаду Мошири принадлежат акции британского ФК «Арсенал». Контрольный пакет акций «Арсенала» – у  американского миллиардера Стенли Кренке. Недавно в британской прессе появились сообщения, что один из ближневосточных консорциумов готовится выкупить этот футбольный клуб более чем за $2 млрд, по $30 000 за акцию.


3. Джордж Сорос

Состояние: $19,2 млрд
Страна: США
Клуб: «Манчестер Юнайтед» (Англия)

В августе 2012 года инвестор Джордж Сорос приобрел через свой инвестиционный фонд Soros Fund Management долю 7,85% в ФК «Манчестер Юнайтед». Владелец известного британского клуба – миллиардер Малкольм Глейзер. В нынешнем году он вывел свой клуб на IPO, но сохранил за собой 98% голосующих акций. Всего за полгода с момента выхода на биржу бумаги клуба взлетели более чем на 33%, и в январе 2013 года «Манчестер Юнайтед» стал первым клубом, рыночная стоимость которого перевалила за $3 млрд.


2. Амансио Ортега

Состояние: $57 млрд
Страна: Испания
Клуб: «Депортиво Ла-Корунья» (Испания)

Основатель торговой сети Inditex (бренд Zara) испанец Амансио Ортега в этом году впервые вошел в тройку самых богатых бизнесменов мира. Ортегу часто видят на трибунах стадиона «Риасор» – домашней арены футбольной команды «Депортиво Ла-Корунья». В прошлом году бизнесмен на целых полтора часа отложил свадебную церемонию своей дочери из-за матча между его любимой командой и «Барселоной Б».

Ортега – чемпион рейтинга миллиардеров Forbes-2013 по приросту состояния: за год оно увеличилось на $19,5 млрд. Однако результаты его футбольной команды в испанской лиге разочаровывают.


1. Карлос Слим

Состояние: $73 млрд
Страна: Мексика
Клубы: «Пачука», «Леон» (Мексика) и «Реал Овьедо» (Испания)

Карлос Слим уже четвертый год подряд возглавляет список самых состоятельных людей планеты. Основной источник его богатства – телекоммуникации и финансовый сектор. Однако спорт в бизнес-империи мексиканского миллиардера играет не последнюю роль. В сентябре 2012 года компания Слима America Movil стала совладелицей двух мексиканских футбольных клубов – «Пачука» и «Леон». А в ноябре 2012 года Слим приобрел долю в испанском клубе «Реал Овьедо».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 92
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aspirs
Помогли бы,да вот беда-карманы наши с вами выпотрошил и сам тепереча помогает.
vadek81
Усманова с Митталом фотки не спутали?
alm_zone
Конечно помогать сиротам - шаг, достойный уважения. Однако скажем так: он разувает остальных намного больше, чем выделяет сиротам.
UkrGame777
Я Говорю в общем а не за последнеи 3 года.Кто 10 лет назад мог представить что Шахтер обыграет обладателя ЛЧ?ну кто скажи?кто мог представить что Шахтер будет драть дк как тузик грелку?Кто мог представить что Шахтер выигрыет евротурнир?Кто мог представить что Шахтер войдет в топ-12 команд Европы?
Snuker44
Блин.... И всё непосильным трудом нажитое состояние.... Как можно так трудиться... и такие пачки иметь???
SmaginuS
И в чем прогресс последних трех лет, разрешите поинтересоваться?
Есть прогресс у Анжи - прирост инфраструктуры, результатов, исполнителей... короче, рост во всех направлениях. Прогресс был у БАТЕ, даже у Черноморца вон прогресс, по сравнению с предыдущими годами.
А Шахтер ТОП-1 ЧУ и участник плей-офф ЛЧ. Все, прогрессом тут как-то не пахнет.
ripan1
если он войдет в пятерку.милионов несколько украинцев пошабашат.А кто обещал покращеня для всех.
UkrGame777
а все кто тут пукают что Ахметов не помогает детям и т д. У него есть собвственный фонд Вместе с Игорем Крутым.+ ФОн СИРОТСТВУ НЕТ.Благодарю ему, во многие больницы Украины куплено новейшее оборудование для онкобольных детей.А вы тут рассказываете.Не хорошо чужие деньги считать.Сами-то хоть кому-то в жизни помогли?гавкать может каждый.
p2012u
затянем потуже пояса - вытащим Рината на первое место!
UkrGame777
и Только Челси и МЮ стоят выше Шахты.Отличный показатель.Ринат ,так держать.за 10 лет Шахтер самый прогрессирующий клуб восточной Европы, что не может не радовать.
fletch_64
Состояние...
Страна...
Клуб...
Доцільно приводити й політичну заангажованість багатія, хоча б лаконічно - близький він до уряду своєї країни, чи в опозиції до неї... Чи добровільний вигнанець, як той норвежець.
mister_passenger
Я вот не могу понять. Что Наш Ахметка богаче Русского Абрашки? оО
ripan1
если бы попал тогда украинцев было бы не 45 миллионов а 40
TagilRulit
где владельцы Ман Сити, Псж, Анжи ?
ne_fanat
мне пох кто он по национальности... он с России? С России... Вопросы есть?
З.Ы. Настроения нет шутками сыпать.
CHIVOKUNYA
Ага,особенно татарин...
pol-55
На етих фото самый крутой Франсуа Пино.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
N_GaGa
сборище жидомассонов!
CHIVOKUNYA
Поверь,помогаю в силу своих скромных возможностей. Вот только гарантированно единолично помочь хотя бы одному ребенку на дорогостоящую операцию - не в моих силах (там обычно счет идет на десятки тысяч евро).Просто вношу посильную долю.