2985
0

Спартак – Интер – 0:1: Одного желания оказалось мало

Круз опять нокаутирует Спартак в самом начале матча

То что «Интер» является грандом европейского и мирового футбола – это общеизвестно. Он пребывает в этом звании, по крайней мере, последние 50 лет. И этим все сказано. Московский «Спартак» в этих самых грандах никогда не числился. Хотя в своей истории этому клубу удавалось бить таких же грандов из других стран: Англии, Германии и даже Испании. А вот, чтобы победить кого-нибудь из великих итальянцев - что-то и не припоминается. Неожиданности не произошло и на этот раз, несмотря на активную поддержку спартаковских поклонников, которых собралось в Лужниках около 60 тысяч. А так же не смотря на огромное желание хозяев победить или хотя бы не проиграть итальянским звездам. Но одно дело хотеть, а другое дело уметь. В этом аспекте «Интер» продемонстрировал свое полное превосходство.

Как и в первом матче в Милане «Интер» сумел открыть счет уже на первой минуте. Воспользовавшись грубейшей ошибкой Штранцля, Ибрагимович подхватил мяч, прошел по правому краю и сделал ювелирную передачу на набегавшего Круза, который аккуратно щечкой послал мяч под перекладину. 0:1. Как впоследствии выяснилось этот гол оказался единственным в матче. Конечно, можно было бы сказать, что эта ошибка спартаковского защитника стала роковой для его команды. Но я не стал бы так утверждать. Весь дальнейший ход событий показал, что у «Интера» хватило бы и сил и мастерства, чтобы решить исход матча в свою пользу.

Поведя в счете, итальянцы отошли в оборону, предоставив инициативу сопернику. Но спартаковцы, имея значительное территориальное преимущество, воспользоваться им так и не смогли.  В обороне гости играли практически без ошибок. И хотя за весь первый тайм они больше не угрожали воротам Ковалевского, но и к своим воротам спартаковцев близко не подпускали. Москвичам позволялось угрожать воротам, защищаемым Жулио Сезаром лишь с дальних дистанций, однако их удары были либо неточны, либо их отражал надежно действовавший в рамке голкипер.

Второй тайм также прошел при территориальном преимуществе хозяев поля. Однако серьезные угрозы итальянским воротам можно сосчитать по пальцам. Хорошо проявил себя в составе москвичей их молодой хавбек Шишкин. На 74 минуте он сделал передачу Павлюченко из глубины поля, тот принял мяч на грудь и с разворота пробил в ближний нижний угол. Однако Жулио Сезар сумел парировать этот мяч. А через 4 минуты уже сам Шишкин нанес удар с 30 метров – мяч отразила перекладина. На 82 минуте Титов с левого края сделал точную верховую передачу на Ковача, но тот, пробивая головой с 5 метров, послал мяч над перекладиной. Вот, пожалуй, и все достижения спартаковцев в атаке во втором тайме. Итальянцы же, играя на контратаках, создали гораздо больше голевых моментов. Уже вначале второго тайма реальную возможность удвоить счет упустил Ибрагимович. Получив передачу от Фигу с правого фланга, он пробивал головой с линии вратарской, но в ворота не попал. А затем несколько раз свою команду выручал Ковалевский. Он сумел парировать удары Дакура и Ибрагимовича с убойных позиций. А когда пошло уже компенсированное время он отразил мощнейший удар Солари с дальней дистанции и сумел выйти победителем после выходов один на один Ибрагимовича и Станковича. Если бы не уверенная игра польского легионера «Спартака», то итальянцы могли довести дело до разгрома. Потеряв полностью надежды на выход из группы, москвичи еще сохраняют за собой шансы побороться за третье место, однако сделать это будет не просто.

Спартак – Интер – 0:1 (0:1).