NCAA. Лень остановился в шаге от финала

Мэриленд в драматическом матче уступил Северной Каролине

1205
1

«Северная Каролина» же начала игру с точных дальних бросков. За первые пять минут они забили 3 трехочковых, два из них на счету Хэирстона, чье участие в матче было под вопросом. При счете 13-9 в пользу «Тар Хилс» им удался рывок 7-0, который штрафными бросками ненадолго остановил Лень. На 12-й минуте отрыв «Северной Каролины» достиг 12 очков (24-12), но в следующие три минуты набирал очки только «Мэриленд». Два трехочковых Фауста и 4 очка Уэллса позволили команде Алексея Леня сократить разницу в счете до 2 очков. Очередной рывок «Тар Хилс» 9-2 удалось погасить трехочковым Фауста и удачной игрой на чужом щите Митчелла, который после подборов в нападении набрал пять очков. После удачного начала, Лень отметился в нападении только одним неточным броском, а в защите в последние минуты через него тяжелые броски забили МакАду и Стрикленд. На перерыв команды ушли при счете 37-32 в пользу «Северной Каролины». Лень набрал в первой половине 8 очков и 3 подбора.

Вторую половину «Северная Каролина» начала уверенно, после первого промаха им удалось превратить в набранные очки, с игры или с линии штрафных, следующие свои 5 владений. «Мэриленд» же отметился только очередным трехочковым Фауста и энд-ваном от Ховарда. Лень отправился отдыхать, но за минуту без него на площадке, МакАду сначала заработал штрафные, а потом и забил с фолом через Клира. Из трех штрафных бросков, он реализовал 1, но разница увеличилась до 12 очков (50-48). Лень вернулся на площадку на одну атаку, и был заменен Паджеттом. Разница в счете перестала расти, но и не сокращалась. В одной из атак «Северная Каролина» забила после третьего подбора в нападении, а в следующей им удался аллей-уп. Алексей вышел за 10:30 до конца матча при счете 58-46, и помешал МакАду забить в проходе, а в следующей атаке забрал подбор в нападении, заработал фол и реализовал штрафные. Леня стали заигрывать в нападении почти в каждой атаке и разница в счете стала сокращаться. Он забивал после подборов в нападении и заставлял на себе фолить игроков соперника. МакАду получил два фола подряд и отправился отдыхать с 4-мя замечаниями. Но сразу воспользоваться отсутствием лидера соперников «Мэриленд» не сумел. Очередной трехочковый от Баллока и быстрая неудачная атака Уэллса, после которой Лень сфолил под чужим щитом, вернули разницу в счете к отметке в 10 очков за 7:30 до конца матча. МакАду вернулся за 5:46 до финального свистка во время очередных штрафных бросков Леня. Алексей реализовал всего 1 из 2 бросков, но в следующей атаке, забив сверху, сделал счет 71-66. После тайм-аута он остался на скамейке запасных, а «Северная Каролина» два раза потеряла мяч, после чего вынуждена была взять минуту. Последние свои очки в матче Лень забил как раз после этого таймаута, счет стал 71-70, но две неудачные атаки не позволили удержать эту разницу. За 40 секунд до конца Пэйдж забил сложный бросок через Леня, вернув тем самым преимущество «Тар Хилс» на отметку +5, и игра свелась к быстрым атакам «Мэриленда» и моментальным фолам. Промахи с линии штрафных игроков «Северной Каролины «позволили «Мэриленду» подобраться на расстояние дальнего броска за 16 секунд до финального свистка. Но этот последний бросок Аронхалта даже не коснулся кольца, а сфолить еще раз игрокам «Мэриленда» не удалось.

«Мэриленд» – « Северная Каролина» 76:79 (32:37 44:42)
М: ЛЕНЬ 20 (5/7 с игры, 10/12 штрафные)+7 подборов+1 перехват+1 потеря+3 фола за 31 минуту, Фауст 17, Уэллс 15+9 подборов+4 передачи, Аронхалт 7+7 подборов, Митчелл 5+6 подборов
СК: Баллок 15+9 подборов+4 передачи, Стрикленд 15+4 передачи, МакАду 13+8 подборов, Хэирстон 13+4 подбора, Пэйдж 8

В финале «Северная Каролина» встретится с «Майами», победителем регулярного сезона, которые обыграли «Северную Каролину Стейт»

«Майами» – «Северная Каролина Стейт» 81:71(41:29 40:42)
М: Скотт 32+4 передачи, Ларкин 23+7 подборов+4 передачи, Гэмбл 10, Каджи 8+9 подборов
СКС: Вуд 21+5 подборов, Лесли 14, Уоррен 13, Хауэлл 8+11 подборов, Браун 6+8 передач+4 перехвата+5 потерь