Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1825
0

Ветераны Днепра отмечали 35-ю годовщину выхода в высшую лигу

Протасов вместо Космоса предложил Мальборо

Праздновали в Новомосковске Днепропетровской области. Пригласили ветеранов клуба, которые, собственно, и достигли этого успеха — Собецкого, Евсеенко, Лябика, Найду, Богданова, Шнейдермана.

Поколение чемпионов СССР-1983 представляли Николай Павлов, Олег Таран. На собственном ”мерседесе” подъехал олимпийский чемпион Алексей Чередник. Привез своего друга Евгения Яровенко. Позже появились другие чемпионы СССР-1988: Городов, Башкиров, Сидельников, Шахов, Багмут. Самым молодым был Андрей Полунин, 35 лет. Бывший игрок сборной Украины — единственный, кто забил гол сборной Италии во времена независимости.

Организовал встречу местный бизнесмен Александр Подлубный. Он пригласил гостей на одну из своих баз отдыха. Столы там расставили под открытым небом. На них — коньяк ”Коктебель”, вино ”Шардоне”, пиво ”Старопрамен”, бутерброды с черным хлебом и селедкой.

— Ну, это потом будем пробовать, — заметил Чередник. — Обещали, что сначала мы в футбол сыграем.

Играли здесь же — на одном из тренировочных полей, более пригодном для мини-футбола. За ” во сь мдесятнико в” вышли Чередник, Яровенко, Сидельников, Шахов. За поколение 70-х — Лябик, Найденыш, Богданов, Собецкий. Сыграли со счетом 8:8. В серии пенальти ” семидесятники” победили благодаря реакции Александра Лысенко. Тот отбил три удара.

Олег Таран на поле не вышел. С бокалом коньяка стоял с бывшим тренером ”Днепра” Леонидом Колтуном. Говорили о договорных матчах.

— Они были, есть и будут, — поучал младшего коллегу Колтун. — Просто у некоторых сильно развито чувство справедливости. И они говорят обо всем прессе. Как один мой друг — Анатолий Бышовец в Москве.

Таран не соглашался. Позже признался корреспонденту ”ГПУ”:

— Я потому и ушел из нашего футбола, что в нем слишком много грязи. Привык говорить правду. Гранды выходят на поле, зная, что ”заряжены” и соперники, и судьи. А в Европе их бьют. Так кому нужен такой чемпионат? Я уже четыре года вне футбола, в бизнесе. И нормально себя чувствую.

Спрашиваю прямо, играл ли ”Днепр” в чемпионатах Союза  нечестно. Ни Таран, ни Башкиров уклоняться не стали.

— Как-то с ”Шахтером” был матч, — рассказывает Башкиров. — Проиграли 3:4. Три гола Грачев из-под меня забил. Крак (голкипер Сергей Краковский. —ГПУ) тогда в воротах стоял. Закружилась голова, объяснял, когда его спрашивали, как такие голы пропускал. А когда-то играли с ”Зенитом”. Ленинградцам ничего не надо было. 15 тысяч карбованцев предложили за проигрыш. Бирюков, Желудков не отказались. А молодняк зени то вс кий заартанил ся. Ну, мы честно выиграли 2:1. Бирюков потом ” пихал” молодым: ни денег, ни очков.

— Зато какие матчи мы при Емце выдавали, — продолжает. — Потому что коллектив был сплоченный, и нормальное отношение ветеранов к молодым. Помню, пришел париться в баню. Справа сидят мастера — Протасов, Литовченко. Пошел налево. ”Куда ты? — спрашивают. Садись к нам. А что куришь?” — ”Космос” — ”На тебе, нормальные сигареты”. Достают пачку ”Мальборо”. ”Разбогатеешь — отдашь”.

Сразу после матча водку компания не пила. Употреблять ее начали уже в ресторане, куда переехали ближе к вечеру. Колтун, не отказавшись от любимого коньяка, при всем народе рассказал, как он занимался установочной работой в Китае, где трудился до недавнего времени.

— У нас в раздевалке было написано: ”Ты рожден для того, чтобы побеждать”. ”Видишь надпись, — говорил каждому. — Выходи и побеждай”. А в Запорожье команда играла без денег. Так я придумал новый лозунг: ”Только работа, а не деньги дают мужику право наслаждаться жизнью”.

Колтун глянул на Павлова.

— Я пока не хочу работать, — отшучивался тот. — Могу жить нормально и не думать, что мне рано вставать.

Часть ветеранов ”Днепра” разъехалась быстро. Остались более стойкие. Появились девушки...

Нынешнего наставника ”Днепра” Олега Протасова на праздновании не было. Хотя должен был приехать вместе с Андреем Русолом и Сергеем Назаренко.

— Протя после матча в Армянске тренировку вдруг решил сделать, — рассказывали его бывшие партнеры. — Мог бы и приехать, уважить историю. Хотя как-то Стеценко (генеральный директор ”Днепра”. —ГПУ) заявил, что история — это ничто.

Роман Шахрай, газета по-украински

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.