Анкона повторяет антирекорд Серии А. Обзор 29 тура чемпионата Италии

Милан: Дида, Кафу, Костакурта (Сержиньо, 78), Мальдини, Неста, Гаттузо (Амброзини, 62), Кака, Пирло, Руи Кошта (Томассон, 62), Зеедорф, Шевченко
Эмполи: Балли, Грибари, Купи, Луччини, Беллери, Буске, Фисини, Грелла (Кассано, 85), Рокки, Тавано (Фоджа, 78), Вануччи (Каппеллини, 68)
Гол: Пирло, 86-пен
Предупреждения: Костакурта, 12; Мальдини, 42 - Беллери, 6; Фоджа, 88; Рокки, 88
Удаление: Балли, 85

Очередной матч чемпионата Италии для Милана стал будто бы продолжением игры с Депором. С той лишь разницей, что в составе Эмполи и близко нет мастеров атаки вроде Валерона, Пандиани и Луке. Но зато в обороне гости смотрелись очень даже ничего! И если бы не откровенно левый пеналь имени Джанлуки Папаресты, Милану было бы не сладко. В который уже раз арбитры помогают россо-нери! На 85-й минуте вратарь гостей Балли столкнулся с Томассоном. Судейка расценил сей эпизод так, как было велено товарищем Берлускони. Пенальти и красная карточка! Что было дальше нетрудно догадаться из вышеприведенной статистики.

Рома – Кьево 3:1
Палермо. 23 000 зрителей
Рома: Пелиццоли, Киву, Мансини, Пануччи, Зебина (Деллас, 45), Дакур, Эмерсон, Лима, Карью (Корвиа, 68), Кассано, Д'Агостино (Томаззи, 90)
Кьево: Маркеджани, Барцальи, Д'Анна, Ланна, Моро, Лучиано (Морроне, 75), Семиоли, Дзанчетта (Малаго, 68), Коссато, Перротта, Скулли (Амаури, 83)
Голы: Карью, 29; Кассано, 60; Барцальи, 78-авт - Коссато, 32
Предупреждения: Дакур, 43; Деллас, 47; Д'Агостино, 73; Эмерсон, 84 - Д'Анна, 43; Скулли, 54; Перротта, 62; Амаури, 90

Рома, проводя домашний матч на нейтральном поле в Палермо, сыграла в свой привычный атакующий футбол и вполне заслуженно победила. Даже несмотря на отсутствие дисквалифицированного Тотти, роль которого вполне успешно выполнял Д'Агостино. Именно он на исходе получаса игры пяткой в прыжке отпасовал мяч на выход Карью. После чего норвежец в борьбе с защитником гостей пробил в дальний угол ворот Маркеджани.

Однако Кьево на удивление быстро отыгралось. Причем сделало это весьма эффектно. Коссато после прекрасного навеса от центрального круга (!!!) головой в падении при активном сопротивлении со стороны Зебина скинул мяч в самую шестерку ворот Ромы.

Однако подопечные Каппело своего не упустили. На 60-й минуте Мансини головой пробил по воротам Кьево с острого угла. Вратарь, хоть и задел мяч, помешать римлянам не сумел. И Кассано буквально с линии ворот занес пятнистого в сетку – 2:1. Окончательно снял вопрос о победителе Барцальи, срезавший мяч в свои ворота после прострела Д'Агостино.

Ювентус – Лацио 1:0
Турин. Делле Альпи. 31 190 зрителей
Ювентус: Буффон, Юлиано (Тудор, 70), Легроталье, Пессотто (Микколи, 78), Тюрам, Аппиа, Каморанези, Недвед, Таккинарди, Дзамбротта, Трезеге
Лацио: Серени, Сезар, Коуто, Фавалли (Клаудио Лопес, 90), Михайлович, Стам (Оддо, 46), Фиоре, Джанникедда, Ливерани, Корради, С.Индзаги (Муцци, 65)
Гол: Трезеге, 87
Предупреждения: Фавалли, 39; Михайлович, 85; Джанникедда, 90

Не так давно в Украине маститые борзописцы ввели термин «весенний футбол». Так вот, туринский матч по своей сути как раз и был «весенним». Футбол получился настолько медленным, что создалось впечатление, будто команды играют первый официальный матч после длительного зимнего перерыва. Рискую прослыть профаном, но после всеукраинского дерби имени Динамо и Шахтера подобное с позволения сказать «зрелище» смотрелось весьма убого. За всю игру команды на двоих наскребли всего лишь жалкую треху по-настоящему опасных моментов. На первых минутах игры Трезеге после навеса Дзамбротты пробил в считанных сантиметрах от штанги. А под конец матча вышедший на замену Микколи ударом со штрафного сотряс перекладину. Третий момент, случившийся за три минуты до конца матча, стал голевым. Каморанези навесил с правого фланга, и Трезеге, переиграв двух защитников, головой с линии вратарской отправил шарик в дальний угол ворот Серени.

Парма – Лечче 3:1
Голы: Карбоне, 1; Джилардино, 42, 83 - Чевантон, 63

Перуджа – Интер 2:3
Голы: Ди Франческо, 50; Хюбнер, 58 - Адриано, 24, 86; Мартинс, 88

Довольно нехилый футбол (особенно если сравнивать с матчем в Турине) показали Интер и Перуджа. Для обеих команд игра была необычно важна. Ничья не устраивала никого! До поры до времени команды обходились без опасных моментов. Но в середине тайма Перудже удалось создать два подряд убойных момента. Поочередно с разницей в 60 секунд Ободо и Фабиано проверяли на прочность штангу. Казалось, еще немного, и счет будет открыт. Так оно и случилось. Вот только этот самый гол, как это часто бывает, был забит в ворота Перуджи, а не Интера. Адриано после сольного прохода по левому флангу сместился в центр, несколько небрежно накрутил двух беков и ударом с семи метров вывел свою команду вперед.

Буквально тут же Ободо ударом в упор расстреливал Тольдо, но воротник не оплошал. После чего Интер собрался и до конца тайма подобных огрехов себе не позволял. Напротив, Георгатос после выхода один на один и Адриано ударом метров с 20-ти могли довести преимущество своей команды до двух пунктов. Но удача в обоих случаях оказалась на стороне Желько Калача.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. Которым всего лишь через 5 минут после возобновления игры удалось восстановить равенство. Ди Франческо после подачи Кодри с левого фланга ударом с трех метров расстрелял сетку ворот Интера – 1:1.

Но на этом хозяева останавливаться не пожелали. И спустя восемь минут Бриенца на блюдечке выкатывает шарик Хюбнеру, стоящему в пяти метрах от ворот соперника. Нападающему Перуджы не оставалось ничего иного, кроме как отправить вторую посылочку мечущемуся от бессилия Тольдо.

До поры до времени было не совсем понятно, за счет чего Интер, собственно говоря, собирается отыгрываться. Но ближе к концу матча подопечные Косми несколько прижались к своим воротам. И сине-черные, поймав удачу за хвост, сравняли счет, использовав первый же опасный момент за второй тайм. Адриано принял мяч после вброса аута, стряхнул с себя назойливого Гатти и неотпорно пробил в дальний угол – 2:2.

Перуджу такой поворот событий не особо-то и устраивал. Команда всеми имеющимися в наличии силами бросилась отыгрываться. И, как часто это бывает, прогавила шальную контру. Мартинс, сопровождаемый почетным эскортом в виде двух партнеров по атаке, убежал на свидание с кипером прямо от центральной линии! Дальнейшее было делом техники, которой у нигерийца оказалось более чем достаточно…

2:3 – Интер продолжает борьбу за четвертое место, а Перуджа значительно ухудшает и без того призрачные шансы на выживание.

Реджина – Удинезе 0:1
Гол: Яквинта, 77

Сиена – Сампдория 0:0

Брешиа – Модена 0:0

Анкона – Болонья 3:2
Голы: Рапаич, 26, 56; Букки, 51 - Наката, 12-пен; Таре, 64

Рассматривая другие матчи тура, никак нельзя пройти мимо первой победы Анконы в Серии А. Ведь в случае очередного невыигрыша команда установила бы новый антирекорд чемпионата Италии. А так придется делить лавры с Варезе, который в сезоне 1971/72 годов также не познал радости победы вплоть до 29-го тура.