Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 17 марта 2013, 16:23
5329
16

Мартен Фуркад уверенно выигрывает масс-старт

Андрей Дериземля закончил финальную гонку сезона на 11-м месте

| Обновлено 17 марта 2013, 16:23
5329
16
Мартен Фуркад уверенно выигрывает масс-старт

В последней гонке сезона Мартен Фуркад продолжил делать шоу. Изюминкой финала сезона в Ханты-Мансийске он решил сделать непривычную для масс-старта тактику ведения гонки. В отличие от традиционного осторожного ведения борьбы, Фуркад на финише каждого круга заметно ускорялся и уходил от соперников, словно и не было впереди испытания стрельбой.

В итоге, ограничившись одним кругом штрафа, обладатель Большого Хрустального и всех возможных индивидуальных Малых Глобусов ушел на дистанцию после четвертой стрельбы с привычным уже победным жестом. На последнем круге Мартен мог позволить себе не только пожимать руки зрителям, но и сфотографироваться с кем-то из них. Великолепная победа!

Но, конечно, Актер от биатлона, Фуркад не мог не отметить окончание сезона уж как-то совсем по-особенному. На финишной прямой, само собой, не обошлось без красивой церемонии прохождения последних метров с огромных французским флагом, с которым победитель охотно позировал в камеру еще за несколько десятков метров. Затем были пожимания рук зрителям и демонстративная полная остановка перед финишной чертой, чтобы все фотокорреспонденты сумели запечатлеть момент триумфа Мартена, победно размахивающего флагом своей страны!

Но наверняка внимание многих болельщиков в этот момент было обращено уже за спину француза, ведь там разворачивалась захватывающая борьба за призовые места. За километр до финиша на подиум претендовали сразу семь (!) биатлонистов, шедших чуть ли не в шеренгу! За 400 метров до финиша рывок в подъем совершил Доминик Ландертингер, и его усилия увенчались успехом: австриец стал вторым.

Ну а обладатель третьего подиумного места совершил маленький подвиг: Эмиль Свендсен пропустил два этапа Кубка мира из-за болезни и в Ханты-Мансийск прилетел далеким от своей лучшей формы. Но боевитости норвежцу не занимать и это он доказал в финишной разборке, опередив Тима Бурка и двух Симонов – Эдера и Фуркада. После финиша Эмиль просто рухнул на снег, и подняться смог лишь с посторонней помощью, уже тогда, когда финишировали практически все участники.

Еще один классный старт в сезоне выдал Андрей Дериземля. Пройдя гонку достаточно ровно. Он на протяжении всей дистанции не выпадал из двадцатки, а на финише в плотной группе сумел даже вырваться вперед и финишировать 11-м. ЗдОрово, Андрей!

В общем зачете Кубка мира сегодня нерешенным оставался лишь вопрос с обладателем третьего места. Фаворитом виделся Яков Фак, основным преследователем – Андреас Бирнбахер. Но в итоге третьим стал Доминик Ландертингер, которому серебро в масс-старте помогло обойти словенца на шесть баллов. Андрей Дериземля закончил сезон на 23-м месте общего зачета, что для переживающего вторую спортивную молодость лидера нашей команды – третий результат в карьере.

Официальный сезон 2012/13 завершен. Но в весеннем биатлонном календаре еще остается ряд коммерческих стартов, где также будут принимать участие наши спортсмены. Ближайший из них – Гонка чемпионов в Москве 6 апреля. Поэтому – не прощаемся!

1. Мартен Фуркад (0+1+0+0) 41:51.4
2. Доминик Ландертингер (0+0+1+0) +13.9
3. Эмиль Свендсен (0+0+1+0) +17.3
...
11. Андрей Дериземля (1+0+1+1) +52.3

Федерация биатлона Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
massimo2012
Панове.ви мене не переконали.
Krabat
Знаєте Совок він на то і совок, що всі повинні бути однакові та не висовуватись. Тут я думаю проблема, що ми по різному бачимо одне і теж. Там де для мене радість спортсмена та бажання показати "дивиться який я красень" Ви бачите "я крутий, а ви всі лохи". Не думаю, що спортсмен хотів когось принизити. Хоті би принизити, дочекався наступного, та перед самим носом задом заїхав би на фініш.
kusko
Сравнил, на то он был и СССР - все по правилам, все уныло.
vitalitzu
Дериземля молоток! Последние гонки хорошо провел
massimo2012
Ти.що не звернув увагу.що він довго стояв перед фінішною лінією не пересікаючи? Колись за подібну повеінку на першості СРСР чемпіона дискваліфікували.- неспортивна поведінка.
Krabat
Ви не праві. Він нікого не принижував. Танцював с прапором, та радів успіху. Не кожен рік виграєш всі глобуси.
massimo2012
Суперників треба поважати.навіть коли ти на 2голови сильніший.
Krabat
Піжон хто не може собі таке дозволити і робить, а він може. Молодець. Зробив ціле шоу зі свого фінішу)))
massimo2012
Піжон.Вимахування на фініші- це вже занадто.
JIecHuk
Фуркад-шоу в полном смысле этого слова!Мартен даже Пуаре переплюнул.Он лучший на сегодня
massimo2012
Може Андрійові готуватися на ОІ до якоїсь одної дистанції. а не намагатися всі бігти на повну силу.Здається.що багато іноз.спортсменів так і роблять.
Дьявол
Мартен красавец!
sokla
Спасибо Андрею за сезон! Без него не было бы и за кого болеть. Очень ровная качественная вторая половина сезона, 1 подиум, 23ий в общем зачете и это в 35 (!!!!) лет. Что еще нужно? ах да, осталось только взять медаль на ОИ и с чувством выполненного долга уходить в тренерский состав.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aleksnayt
* первым после Мартена естественно)
aleksnayt
Эх, Андрюха, отсрелялся б чисто, был бы первым. А так, не плохой сезон как на его возраст)