Мартен Фуркад уверенно выигрывает масс-старт

Андрей Дериземля закончил финальную гонку сезона на 11-м месте

Мартен Фуркад уверенно выигрывает масс-старт

В последней гонке сезона Мартен Фуркад продолжил делать шоу. Изюминкой финала сезона в Ханты-Мансийске он решил сделать непривычную для масс-старта тактику ведения гонки. В отличие от традиционного осторожного ведения борьбы, Фуркад на финише каждого круга заметно ускорялся и уходил от соперников, словно и не было впереди испытания стрельбой.

В итоге, ограничившись одним кругом штрафа, обладатель Большого Хрустального и всех возможных индивидуальных Малых Глобусов ушел на дистанцию после четвертой стрельбы с привычным уже победным жестом. На последнем круге Мартен мог позволить себе не только пожимать руки зрителям, но и сфотографироваться с кем-то из них. Великолепная победа!

Но, конечно, Актер от биатлона, Фуркад не мог не отметить окончание сезона уж как-то совсем по-особенному. На финишной прямой, само собой, не обошлось без красивой церемонии прохождения последних метров с огромных французским флагом, с которым победитель охотно позировал в камеру еще за несколько десятков метров. Затем были пожимания рук зрителям и демонстративная полная остановка перед финишной чертой, чтобы все фотокорреспонденты сумели запечатлеть момент триумфа Мартена, победно размахивающего флагом своей страны!

Но наверняка внимание многих болельщиков в этот момент было обращено уже за спину француза, ведь там разворачивалась захватывающая борьба за призовые места. За километр до финиша на подиум претендовали сразу семь (!) биатлонистов, шедших чуть ли не в шеренгу! За 400 метров до финиша рывок в подъем совершил Доминик Ландертингер, и его усилия увенчались успехом: австриец стал вторым.

Ну а обладатель третьего подиумного места совершил маленький подвиг: Эмиль Свендсен пропустил два этапа Кубка мира из-за болезни и в Ханты-Мансийск прилетел далеким от своей лучшей формы. Но боевитости норвежцу не занимать и это он доказал в финишной разборке, опередив Тима Бурка и двух Симонов – Эдера и Фуркада. После финиша Эмиль просто рухнул на снег, и подняться смог лишь с посторонней помощью, уже тогда, когда финишировали практически все участники.

Еще один классный старт в сезоне выдал Андрей Дериземля. Пройдя гонку достаточно ровно. Он на протяжении всей дистанции не выпадал из двадцатки, а на финише в плотной группе сумел даже вырваться вперед и финишировать 11-м. ЗдОрово, Андрей!

В общем зачете Кубка мира сегодня нерешенным оставался лишь вопрос с обладателем третьего места. Фаворитом виделся Яков Фак, основным преследователем – Андреас Бирнбахер. Но в итоге третьим стал Доминик Ландертингер, которому серебро в масс-старте помогло обойти словенца на шесть баллов. Андрей Дериземля закончил сезон на 23-м месте общего зачета, что для переживающего вторую спортивную молодость лидера нашей команды – третий результат в карьере.

Официальный сезон 2012/13 завершен. Но в весеннем биатлонном календаре еще остается ряд коммерческих стартов, где также будут принимать участие наши спортсмены. Ближайший из них – Гонка чемпионов в Москве 6 апреля. Поэтому – не прощаемся!

1. Мартен Фуркад (0+1+0+0) 41:51.4
2. Доминик Ландертингер (0+0+1+0) +13.9
3. Эмиль Свендсен (0+0+1+0) +17.3
...
11. Андрей Дериземля (1+0+1+1) +52.3

Федерация биатлона Украины

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    massimo2012
      massimo2012, 17.03.2013 20:33
    0
    Панове.ви мене не переконали.
    Krabat
      Krabat, 17.03.2013 19:01
    0
    Знаєте Совок він на то і совок, що всі повинні бути однакові та не висовуватись. Тут я думаю проблема, що ми по різному бачимо одне і теж. Там де для мене радість спортсмена та бажання показати "дивиться який я красень" Ви бачите "я крутий, а ви всі лохи". Не думаю, що спортсмен хотів когось принизити. Хоті би принизити, дочекався наступного, та перед самим носом задом заїхав би на фініш.
    kusko
      kusko, 17.03.2013 18:01
    0
    Сравнил, на то он был и СССР - все по правилам, все уныло.
    vitalitzu
      vitalitzu, 17.03.2013 17:54
    0
    Дериземля молоток! Последние гонки хорошо провел
    massimo2012
      massimo2012, 17.03.2013 17:46
    0
    Ти.що не звернув увагу.що він довго стояв перед фінішною лінією не пересікаючи? Колись за подібну повеінку на першості СРСР чемпіона дискваліфікували.- неспортивна поведінка.
    Krabat
      Krabat, 17.03.2013 17:38
    0
    Ви не праві. Він нікого не принижував. Танцював с прапором, та радів успіху. Не кожен рік виграєш всі глобуси.
    massimo2012
      massimo2012, 17.03.2013 17:28
    0
    Суперників треба поважати.навіть коли ти на 2голови сильніший.
    Krabat
      Krabat, 17.03.2013 17:18
    0
    Піжон хто не може собі таке дозволити і робить, а він може. Молодець. Зробив ціле шоу зі свого фінішу)))
    massimo2012
      massimo2012, 17.03.2013 17:12
    0
    Піжон.Вимахування на фініші- це вже занадто.
    JIecHuk
      JIecHuk, 17.03.2013 17:08
    0
    Фуркад-шоу в полном смысле этого слова!Мартен даже Пуаре переплюнул.Он лучший на сегодня
    massimo2012
      massimo2012, 17.03.2013 17:06
    0
    Може Андрійові готуватися на ОІ до якоїсь одної дистанції. а не намагатися всі бігти на повну силу.Здається.що багато іноз.спортсменів так і роблять.
    Дьявол
      Дьявол, 17.03.2013 16:59
    0
    Мартен красавец!
    sokla
      sokla, 17.03.2013 16:37
    0
    Спасибо Андрею за сезон! Без него не было бы и за кого болеть. Очень ровная качественная вторая половина сезона, 1 подиум, 23ий в общем зачете и это в 35 (!!!!) лет. Что еще нужно? ах да, осталось только взять медаль на ОИ и с чувством выполненного долга уходить в тренерский состав.
    konstb333
      konstb333, 17.03.2013 16:31
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Дериземля порадовал, сильно провел вторую половину сезона и завершил его на мажорной ноте...
    aleksnayt
      aleksnayt, 17.03.2013 16:21
    0
    * первым после Мартена естественно)
    aleksnayt
      aleksnayt, 17.03.2013 16:20
    0
    Эх, Андрюха, отсрелялся б чисто, был бы первым. А так, не плохой сезон как на его возраст)
    massimo2012
      massimo2012, 17.03.2013 20:33
    0
    Панове.ви мене не переконали.
    Krabat
      Krabat, 17.03.2013 19:01
    0
    Знаєте Совок він на то і совок, що всі повинні бути однакові та не висовуватись. Тут я думаю проблема, що ми по різному бачимо одне і теж. Там де для мене радість спортсмена та бажання показати "дивиться який я красень" Ви бачите "я крутий, а ви всі лохи". Не думаю, що спортсмен хотів когось принизити. Хоті би принизити, дочекався наступного, та перед самим носом задом заїхав би на фініш.
    kusko
      kusko, 17.03.2013 18:01
    0
    Сравнил, на то он был и СССР - все по правилам, все уныло.
    vitalitzu
      vitalitzu, 17.03.2013 17:54
    0
    Дериземля молоток! Последние гонки хорошо провел
    massimo2012
      massimo2012, 17.03.2013 17:46
    0
    Ти.що не звернув увагу.що він довго стояв перед фінішною лінією не пересікаючи? Колись за подібну повеінку на першості СРСР чемпіона дискваліфікували.- неспортивна поведінка.
    Krabat
      Krabat, 17.03.2013 17:38
    0
    Ви не праві. Він нікого не принижував. Танцював с прапором, та радів успіху. Не кожен рік виграєш всі глобуси.
    massimo2012
      massimo2012, 17.03.2013 17:28
    0
    Суперників треба поважати.навіть коли ти на 2голови сильніший.
    Krabat
      Krabat, 17.03.2013 17:18
    0
    Піжон хто не може собі таке дозволити і робить, а він може. Молодець. Зробив ціле шоу зі свого фінішу)))
    massimo2012
      massimo2012, 17.03.2013 17:12
    0
    Піжон.Вимахування на фініші- це вже занадто.
    JIecHuk
      JIecHuk, 17.03.2013 17:08
    0
    Фуркад-шоу в полном смысле этого слова!Мартен даже Пуаре переплюнул.Он лучший на сегодня
    massimo2012
      massimo2012, 17.03.2013 17:06
    0
    Може Андрійові готуватися на ОІ до якоїсь одної дистанції. а не намагатися всі бігти на повну силу.Здається.що багато іноз.спортсменів так і роблять.
    Дьявол
      Дьявол, 17.03.2013 16:59
    0
    Мартен красавец!
    sokla
      sokla, 17.03.2013 16:37
    0
    Спасибо Андрею за сезон! Без него не было бы и за кого болеть. Очень ровная качественная вторая половина сезона, 1 подиум, 23ий в общем зачете и это в 35 (!!!!) лет. Что еще нужно? ах да, осталось только взять медаль на ОИ и с чувством выполненного долга уходить в тренерский состав.
    konstb333
      konstb333, 17.03.2013 16:31
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Дериземля порадовал, сильно провел вторую половину сезона и завершил его на мажорной ноте...
    aleksnayt
      aleksnayt, 17.03.2013 16:21
    0
    * первым после Мартена естественно)
    aleksnayt
      aleksnayt, 17.03.2013 16:20
    0
    Эх, Андрюха, отсрелялся б чисто, был бы первым. А так, не плохой сезон как на его возраст)