NCAA. Команда Леня сенсационно пробивается в полуфинал

Мэриленд украинского центрового уверенно обыгрывает Дьюк

1360
2

«Мэриленд» отлично начал матч, совершив за первые 4 минуты рывок 12-2. 7 очков набрал Уэллс и 5 Лэйман. Лень два раза промахнулся с игры и сделал один подбор в нападении. После тайм-аута «Мэриленд» в трех подряд атаках терял мяч и «Дьюк» сократил отставание 12-8. Уэллс продолжил набирать очки, из первых своих 7 бросков, он забил 6, в том числе 2 трехочковых. Благодаря этому «Мэриленд» оторвался на 10 очков (24-14), этот счет установил Алексей Лень, забив сверху после передачи все того же Уэллса. У «Дьюка» 10 очков из 14 забил Рашид Салеймон и 4 Мэйсон Пламли. Вся остальная команда промахнулась 8 раз. За 5:30 до конца половины «Мэриленду» пришлось взять тайм-аут, поскольку команда не могла забить больше 2 минут, а счет стал 26-19. После тайм-аута Лень бросил из-за дуги, но не попал. Прошла еще почти минута, прежде чем «Мэриленду» все же удалось забить. Это сделал, конечно, Уэллс. В конце тайма команды обменялись дальними бросками и на перерыв ушли при счете 34-26 в пользу «Мэриленда». На счету Уэллса было 16 очков и 3 передачи, Лень набрал 2 очка, 3 подбора, отдал одну передачу, совершил потерю и не получил ни одного фола. В статистике половины бросалась в глаза разница в проценте попаданий дальних бросков. «Мэриленд» реализовал 6 из 13 трехочковых, в то время как «Дьюк» всего 1 из 10.

Вторую половину «Дьюк» начал активнее, три очка подряд набрал Пламли, затем Сет Карри забил трехочковый с фолом. После 11 очков от этих двух игроков, при счете 41-37, Тарджон взял тайм-аут. «Дьюк» подобрался на расстояние броска, но сравнять счет или выйти вперед им никак не удавалось. «Мэриленду» удавалось набирать очки и держать дистанцию в 2-3 очка. За 10 минут до конца основного времени счет был 52-48. Алексей Лень добавил в свой актив к этому моменту всего два очка, а в пассив фол, который позволил сопернику набрать 3 очка в одной атаке. На 11-й минуте Лень получил второй фол, но в следующей атаке забил данк, после которого счет стал 59-52. «Дьюк» взял тайм-аут, но его игроки продолжали промахиваться – Лень забрал два подбора, а у «Мэриленда» напомнил о себе Уэллс, который не набирал очки больше 10 минут. На 14-й минуте Лень сделал счет 63-52, а в защите очередной подбор. К 17-й минуте благодаря Куку и Карри, которые набрали по 4 очка каждый, «Дьюк» сократил отставание до 7 очков (67-60). После тайм-аута Уэллс и Пламли взяли игру на себя и набрали по 4 очка для своих команд. За 2:46 до конца основного времени Алексей Лень забил после подбора в нападении, но Карри ответил трехочковым и счет стал 73-67. Следующие очки для Дьюка Карри набрал лишь через минуту, за которую его команда не забила два трехочковых и сфолив два раза, получила в свое кольцо 4 точных штрафных. За 1,34 до финального свистка «Дьюк» взял тайм-аут при счете 77-69. После перехвата Карри и двух очков Пламли тайм-аут пришлось брать уже «Мэриленду». «Дьюку» пришлось прибегнуть к тактике фолов на последней минуте встречи, но игроки «Мэриленда» не промахивались с лини штрафных бросков, а у «Дьюка» лишь одна трехочковая попытка оказалась точной. 83-74 неожиданная победа команды Алексея Леня.

«Мэриленд» – «Дьюк» 83:74(34:26 49:48)
М: Уэллс 30+6 подборов, ЛЕНЬ 10(5/8 с игры)+8 подборов+2 передачи+1 блок-шот+1 потеря+2 фола за 32 минуты, Лэйман 10+9 подборов, Фауст 10+5 потерь, Аллен 10+5 передач
Д: Пламли 19+7 подборов+4 потери, Салеймон 16+6 подборов, Карри 15, Кук 9

В полуфинале «Мэриленд» встретится с победителем пары «Северная Каролина» – «Флорида Стейт», а во втором сыграют «Майами» и «Северная Каролина Стейт», которые обыграли своих противников в дневных матчах.

«Майами» – «Бостон Колледж» 69:58(25:27 44:31)