Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 16 марта 2013, 14:04
4745
8

Ханты-Мансийск 2013.Соукалова выигрывает гонку преследования

Для украинских биатлонисток гонка закончилась разочарованием

| Обновлено 16 марта 2013, 14:04
4745
8
Ханты-Мансийск 2013.Соукалова выигрывает гонку преследования

Разочарованием закончилась гонка преследования в Ханты-Мансийске для украинских биатлонисток. И дело даже не только в том, что все наши девушки не смогли улучшить стартовые позиции. Главный эпизод, ставший квинтэссенцией гонки – последняя стрельба Виты Семеренко. До четвертого огневого рубежа Вита проводила восхитительную гонку: она была единственной среди лидеров гонки, кто сумел три рубежа пройти в ноль, и вышла в лидеры гонки! Но, увы, в очередной раз близость победы сыграла злую шутку с Витой: она не сумела выдержать напряжения последнего рубежа и с тремя промахами стала лишь десятой…

Все наши девушки также финишировали в очковой зоне, но и 17-е место Елены Пидгрушной, и 23-й результат Юлии Джимы, и 36-я позиция Вали Семеренко стали с точки зрения борьбы за места Кубка мира скорее неудачей. Как позитив отметим то, что с этим результатом Юлия Джима пробилась-таки в залючительный масс-старт, и завтра в гонке примут участие четыре наших спортсменки.

Зато с любой точки зрения восхитительным успехом Габриэлы Соукаловой стала ее вторая подряд победа в Ханты-Мансийске! Продемонстрировав вполне приличную для непростых погодных условий стрельбу, чешская биатлонистка еще более ярко утвердила себя в статусе открытия сезона. На финише она на семь секунд опередила Ольгу Вилухину, которая принесла-таки России подиум на домашнем этапе.

Ну и в очередной раз настоящим мастером преследования показала себя Тура Бергер. Даже неудачный старт гонки не смутил новую обладательницу Кубка мира – после промаха в первой же лежке Тура позволила себе лишь еще одну ошибку на четвертом рубеже и финишировала третьей.

К слову, в общем зачете при желании можно-таки найти интригу для лидера норвежской сборной. Как известно, Тура Бергер и Мартен Фуркад собрали все личные Глобусы сезона: оформление побед в завтрашних масс-стартах – скорее формальность. И если сегодняшний персьют у мужчин закончится более чем прогнозируемой победой Фуркада, то по числу набранных за сезон очков в зачет Кубка мира француз будет отставать от заочной соперницы на шесть баллов! Чем не интрига для последнего дня официального сезона!

Для наших же девушек заключительный старт может стать судьбоносным в распределении мест в десятке общего зачета. Елена Пидгрушная опустилась на восьмое место, но уступает Габриэле Соукаловой лишь по дополнительным показателем – завтра надо просто финишировать впереди соперницы. Хотя «просто» - это совсем не то слово. Кроме того, на пятки наступает Мириам Гёсснер. Для Виты Семеренко ситуация гораздо однозначней: единственная реальная соперница в рейтинге – Ольга Зайцева, но с россиянкой идет борьба за место в десятке. Напомним, за последние десять лет высшим достижением наших спортсменов в общем зачете является девятое место Оксаны Хвостенко в сезоне 2006/07.

1. Габриэла Соукалова (0+1+0+1) 30:58.8

2. Ольга Вилухина (0+1+2+0) +7.0

3. Тура Бергер (2+0+0+1) +14.8

...

10. Вита Семеренко (0+0+0+3) +1:04.5

17. Елена Пидгрушная (1+3+0+0) +2:11.0

23. Юлия Джима (0+1+2+1) +2:57.8

36. Валя Семеренко (2+1+2+3) +4:26.8

www.biathlon.com.ua

 

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис
Теннис | 24 апреля 2024, 07:20 1
Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис

Арине неинтересно наблюдать за матчами между женщинами

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
drugov.vas
Последняя стрельба Виты И в целом гонка неудачная...
lviv-999
Віта і Валя літом не віддихати а лічитися!!!!!!!!!
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
koerts
блін Віті і Валі потрібно лікувати нерви в міжсезоння , скільки вже медалей через них втрачено(
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Schulz777
Интересно "оправдания" Виты послушать. Вита когда борется за победу, у неё провал на последней стрельбе. Семеренко никак сами победить не могут....психологически - не способны!!!
A у Пидгрушной получилось победить