|
1615
0

Лига чемпионов, вторник: Барселоне место в Кубке УЕФА?

Лига Чемпионов: Дрогба спас Челси на последней минуте + все матчи вторника и турнирные таблицы

Главным событием дня в лиге чемпионов, если абстрагироваться от боления за своих, было противостояние Челси и Барселоны, любимое блюдо, регулярно в последние годы поставляемое на стол футбольных гурманов заботливым жребием.

Группа «D»

Шахтер - Валенсия - 2:2 (отчет о матче)
Донецк. РСК "Олимпийский". 21.45.
Судья: П. Фройдфельдт (Швеция).
Шахтер: Шуст, Хюбшман, Фернандиньо (Дуляй, 89), Матузалем, Агахова, Левандовски, Брандао (Марика, 75), Рац, Чигринский, Срна, Жадсон.
Валенсия: Канисарес, Мигел, Айяла, Вилья (Регейро, 90+1), Морьентес (Хоакин, 77), Ангуло, Наварро (Виана, 87), Альбиоль, Сильва, Эдду, Моретти.
 Жадсон, 3. Фернандиньо, 28 - Морьентес, 18. Айяла, 68.
 Брандао, 47. Хюбшман, 54. Срна, 66. Левандовски, 75. Матузалем, 85 - Вилья, 55. Ангуло, 90.

Рома - Олимпиакос - 1:1
Рим. "Стадио Олимпико". 21.45.
Судья: О. Бенкеренса (Португалия).
Рома: Дони, Пануччи, Мекс, Писарро, Аквилани (Вучинич, 63), Тотти, Таддеи, Киву, де Росси, Феррари (Перротта, 46), Тонетто.
Олимпиакос: Никополидис, Пацацоглу (Анатолакис, 65), Доми, Столтидис, Марич (Кафес, 90), Ривалдо, Джорджевич (Борха, 86), Жевлаков, Костулас, Константину, Жулио Сезар.
 Тотти, 66 - Жулио Сезар, 19.
 Костулас, 26. Жулио Сезар, 31. Константину, 47. Джорджевич, 79. Никополидис, 90+4 - Писарро, 90+2. Тотти, 90+4.
На 32-й минуте Тотти не реализовал пенальти (вратарь).

Команда И В Н П М О
Валенсия 4 3 1 0 10-5 10
 Рома 4 2 1 1 7-3 7
 Олимпиакос 4 0 2 2 5-8 2
 Шахтер 4 0 2 2 4-10 2

Но начнем по порядку. В нашей группе греческий Олимпиакос повторил (или даже превзошел) достижение Шахтера, также сыграв вничью с грандом. При этом греки едва не обыграли Рому на выезде.

Греки здорово начали игру. Дони с большим трудом отразил удар Ривалдо, а уже на 19 минуте иной бразилец с очень популярным для этой страны наименованием Жулио Сезар (только в лиге таковых играет сейчас, как минимум, три) классно пробил головой после навеса от правого углового флажка. Выпрыгнул бразилец невысоко, но ударил четко – прямо над плечом вратаря.

После этого завелись хозяева (как сказал Шустер в 3-м тайме «Рома не растеривается»). Сначала судья должен был назначать пенальти после попадания Тонетто в руку грека, а затем все тот же Жулио Сезар завалил Таддеи на самом краешке штрафной. Однако клуниподобный Никополидис сумел отразить удар Тотти, который пробил сильно, но не в угол.

Франческо реабилитировался после перерыва. Императорр играл здорово, снабжал передачами партнеров, бил сам, ну а на 66 минуте сравнял счет. Гол получился шикарным. Тотти получил мяч в штрафной, поймал его ногой и из-под защитника, ошарашено наблюдающего за этими фокусами, пробил в дальний угол.

К сожалению, Никополидис отразил и удар Писарро с линии штрафной после еще одной чудо-откидки Тотти. Надо было, конечно, Роме побеждать.

Группа «А»

Барселона - Челси - 2:2
Барселона. "Камп Ноу". 21.45.
Судья: С. Фарина (Италия).
Барселона: Вальдес, Мотта (Эдмилсон, 57), Маркес, Пуйоль, Хави (Иньеста, 83), Гудьонсен (Жюли, 77), Рональдиньо, Дзамбротта, ван Бронкхорст, Месси, Деку.
Челси: Илариу, Э. Коул, Макелеле, Эссьен, Карвальо, Лэмпард, Булахруз (Д. Коул, 75), Дрогба, Баллак (Феррейра , 90+4), Роббен (С. Калу, 72), Терри.
Деку, 3. Гудьонсен, 58 - Лэмпард, 52. Дрогба, 90+3.
 Месси, 38. Мотта, 42. Гудьонсен, 63. Эдмилсон, 65 - Лэмпард, 27. Роббен, 29. Э. Коул, 37. Д. Коул, 82. Терри, 87. Эссьен, 89.

Левски - Вердер - 0:3
София. Стадион им. Василия Левски. 21.45.
Судья: М. Трефолини (Италия).
Левски: Михайлов (Митрев, 46), Миланов, Томашич (Э. Ангелов, 57), Эромоигбе, Боримиров, Йованов, Топузаков, С. Ангелов, Телькийски (Н. Димитров, 69), Лусио, Бардон.
Вердер: Визе, Налдо, Воме (Пасанен, 85), Бауманн (Андреасен, 78), Враньеш, Фритц, Диего, Клозе, Хунт (Класнич, 74), Фрингс, Мертезакер.
 Михайлов, 33 (а/г). Бауманн, 35. Фрингс, 37.
 Воме, 20. Враньеш, 69. Бауманн, 78. Лусио, 87.

Челси 4 3 1 0 8-3 10
 Вердер 4 2 1 1 6-3 7
 Барселона 4 1 2 1 8-4 5
 Левски 4 0 0 4 1-13 0

Суперматчу – суперголы. Впрочем, матчи Барсы и Челси хороши всем, не только мячами. Даже и без них было бы очень хорошо. Уже на 3 минуте Деку забил первый красивый мяч в поединке. Португалец сместился с левого фланга и сильно, и точно (кажется между ног Карвальо) пробил в дальний нижний угол. Илариу, наверное, был бы не третьим вратарем (даже в Челси), если бы умел отражать такие удары.

В течение первого тайма каталонцы создали еще два супермомента, но Роналдиньо после прорыва по правому флангу Месси пробил над перекладиной из достаточно убойной позиции, а Хави после стенки с партнером пробил с линии штрафной во вратаря. Лондонцы угрожали издали. Очень близки к поражению ворот Вальдеса с дистанции 20 метров были Баллак и Роббен. Обоим чуть не повезло.

После перерыва челсианцы заиграли активнее и Арьен Роббен не реализовал великолепный шанс – пробил над перекладиной с линии вратарской, примерно. Не забиваешь ты, Роббен, забью я, Лэмпард – горделиво подумал Фрэнк и забил совершенно фантастический гол. Заброшенный в штрафную Барсы мяч Лэмпард упустил, остановить сразу не смог и затрусил с ним в сторону от ворот, с тем, чтобы настичь у линии и что-то думать дальше. Озарило Волшебную Лампу мгновенно – он сделал фуэте и с нулевого угла пробил в дальнюю девятку. Такие голы очень редки даже для столь насыщенного красивейшими мячами турнира, как лига чемпионов.

Однако Барса не собиралась сдаваться (и «растериваться») и уже через 6 минут идеальным пасом Роналдиньо воспользовался Эйдур Гудъонсен (получите, экс-работодатели!).

Дальше Челси был еще раз близок к успеху, но Баллак метров с 12-ти пробил выше, ну а на последних секундах встречи старание англичан принесло плоды. Навес Эссьена на дальнюю штангу, Лэмпард сбрасывает мяч и Дрогба ухитряется и на этом ничтожном «клаптику» поля обыграть, а потом уже и забить. 2:2 и Челси может чувствовать себя комфортно, а Барселоне надо что-то делать с Вердером, пока что опережающим ее на 2 очка.

Бременцы не знали проблем с болгарским Левски, во многом из-за конфуза, случившемся с юным вратарем этой команды Николаем Михайловым. На 33 минуте после паса Эромоигбе он столь неудачно принял мяч, что тот скользнул в ворота. Такое случается с вратарями, ибо ноги в их деле не главное. Но в данном случае, учитывая юный возраст голкипера и уровень, сломаться было легко. Нечто подобное и случилось – за следующие 43 минуты Вердер забил еще дважды, и если Бауманн просто пробил головой в девятку после углового (тут, скорее защита виновата), то удар Фрингса можно было брать, но Михайлов, видно, все думал о своем позоре. В общем, на второй тайм вышел Митрев и отстоял получше, спокойно, по крайней мере. Отразил пару неплохих ударов, а еще Диего попал в штангу. Поэтому больше болгары не пропускали.

Группа «B»

Спартак – Интер – 0:1 (0:1).
Москва. Стадион «Лужники». 19.30.
Судья: К. Бо Ларсен (Дания).
Спартак: Ковалевски, Штранцль, Бояринцев, Титов, Павлюченко, Йиранек, Ковач, Родригес (Кавенаги, 46), В. Быстров (Ковальчук, 54), Моцарт, Шишкин.
Интер: Жулио Сезар, Кордоба, Х. Дзанетти, Станкович, Фигу (Гроссо, 72), Ибрагимович, Крус (Солари, 84), Майкон, Дакур, Бурдиссо, Матерацци.
 Крус, 1.

Бавария - Спортинг - 0:0
Мюнхен. "Мюнхен Арена". 21.45.
Судья: М. Бусакка (Швейцария).
Бавария: Кан, Саньоль, ван Буйтен, Демикелис, Макай, Писарро, Салихамиджич, Лам, Санта Крус (Карими, 80), Лелль (дос Сантос, 46), Оттль.
Спортинг: Рикарду, Полга, Мартинш (Нани, 46), Тельо, Канейра, Тонел, Янник (Александро, 78), Моутиньо, Лиедсон, Паредес (Фарнеруд, 52).
 Демикелис, 57 - ван Буйтен, 50. Куштодиу, 80. Лиедсон (88).

Бавария 4 3 1 0 7-0 10
 Интер 4 2 0 2 3-4 6
 Спортинг 4 1 2 1 2-2 5
 Спартак 4 0 1 3 2-8 1

Про матч Спартака мы уже писали(добавим только еще одну цитатку Шустера – «Шишкин очень впечатлительный игрок»). А Бавария и Спортинг сыграли нулевочку, которая делает совсем мизерными шансы красно-белых на попадание в Кубок УЕФА.

В саммари попало лишь несколько эпизодов. Макай хорошо выходил к воротам в первом тайме, но не попал в дальний угол. А после перерыва молодой Моутиньо со штрафного попал в перекладину.

Группа «С»

Ливерпуль - Бордо - 3:0
Ливерпуль. "Энфилд Роуд". 21.45.
Судья: М. Мерк (Германия).
Ливерпуль: Рейна, Финнан, Хююпя, Риисе, Джеррард, Луис Гарсия (Фаулер, 78), Хаби Алонсо (Зенден, 58), Крауч (Пеннант, 73), Куйт, Сиссоко, Каррагер.
Бордо: Раме, Манегаццо, Даршевиль (Обертан, 60), Жеммали, Мику (Мавуба, 75), Вендель, Фобер, Дюкасс, Маранж, Сид, Шамах (Переа, 12).
Луис Гарсия, 23, 76. Джеррард, 72.
 Сиссоко, 55.
 Менегаццо, 67.

ПСВ - Галатасарай - 2:0
Эйндховен. "ПСВ". 21.45.
Судья: М. Ханссон (Швеция).
ПСВ: Гомес, Кромкамп (Кулина, 46), Алекс, Симонс, Коку, Коне (Айсатти, 86), Мендес, да Кошта, Фарфан, Афеллай (Вейринен, 76), Сальсидо.
Галатасарай: Мондрагон, Томас, Сонг, Орхан, Хасан Шаш, Айхан, Илич (Неджати, 70), Инамото, Сабри, Туран (Джихан, 66), Каран (Хакан, 79).

Бордо 4 0 1 3 0-5 1

Наиболее простая ситуация в группе С. Ливерпуль сокрушил Бордо, предоставив французам бороться за место в Кубке УЕФА, ну а ПСВ сделал то же самое с турками.

Луис Гарсия вывел англичан вперед классным ударом в дальний угол из пределов штрафной, и он же завершил дело, реализовав во втором тайме выход один на один. Незадолго до этого тем же отметился и Стивен Джеррард.

ПСВ оказался в большинстве в первом тайме, когда Томас из последней надежды сфолил на Мендесе. Реализовали преимущество голландцы после перерыва. Сначала Симмонс добил мяч в сетку после отраженного удара головы Коку. Затем Коне смазал из очень выгодной позиции (рядом со штангой с линии вратарской). Ну а затем он реабилитировался, все-таки доведя свой выход к воротам до логического завершения ударом из-за пределов штрафной.