Крымсода стала победителем первого этапа

А вот борьба за второе место в мужской Суперлиге еще больше обострилась

1756
0

В пятницу состоялись первые матчи заключительного 14-го тура чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Как и предполагалось, именно сегодня красноперекопская «Крымсода» обеспечила себе первое место по итогам группового турнира.

На своей площадке подопечные Евгения Бородаенко принимали команду ВНАУ из Винницы. Первый и четвертый сет хозяева поля выиграли, что называется, с явным преимуществом, соответственно 25:13 и 25:15. А вот во второй и третьей партиях игра была очень интересной и упорной. Так, во второй партии гости сумели выиграть на «больше-меньше» 24:26. Были близки они к успеху и в третьем сете, но в решающий момент крымские волейболисты все же склонили чашу весов на свою сторону 25:23. Итак, победа красноперекопского клуба со счетом 3:1 и «Крымсода» уже недосягаема для своих преследователей.

Как известно, борьбу за второе место в турнирной таблице сейчас ведут «Химпром» (Сумы) и «Фаворит» (Лубны). Перед этим туром сумчане опережали соперника на одно очко, однако, после сегодняшних игр у обеих команд стало одинаковое количество очков - по 48. «Фаворит» у себя дома выиграл у черниговского «Буревестника-ШВСМ», а «Химпром» неожиданно потерял очко в Харькове во встрече с одним из аутсайдеров «Юракадемией».

На эту игру тренеры выставили такие составы.
«Юракадемия»: Диденко, Шевченко, Романцов, Грюк, Калиниченко, Чмиль, Брова (либеро). На замену выходили Мартыненко, Середа, Жук, Шаповал и Резников.
«Химпром»: Гуменюк, Богдан, Мороз, Пришляк, Юшкевич, Гребенюк, Зуй (либеро). В игре также участвовали Куян, Шломин и Дигтяренко.

С первых минут стартового сета харьковчане повели в счете и быстро ушли в отрыв 8:4. Вскоре гости сумели выровнять ситуацию и сократили отставание до минимума 10:9, 13:12, 16:15. Но концовка партии была за юристами и они выиграли 25:21.

Во второй партии игра была равной до счета 9:9. А затем гости несколько раз удачно сыграли на блоке, плюс удачно стали атаковать Богдан, Мороз и Гребенюк. Ко второму техническому перерыву «Химпром» уже вел 12:16. В дальнейшем сумчане своего не упустили и даже увеличили свое преимущество. А последнее очко в этом сете принес своей команде Сергей Пришляк, одиночным блоком закрывший атаку Родиона Чмиля 20:25.

В третьем сете также большую его часть в счете лидировали гости. И когда на табло загорелись цифры 21:23 в их пользу, казалось, что своего они уже не отдадут. Однако, вначале Родион Чмиль сильным ударом сократил отставание до минимума, а затем Сергей Пришляк направил мяч в аут 23:23. В следующей атаке Александр Гребенюк заработал для «Химпрома» сетбол 23:24. И сумчане были очень близки к тому, чтобы выиграть эту партию. После неудачной атаки игрока «Юракадемии» мяч уходил за линию площадке, но Пришляк решил достать его и сделал это неудачно 24:24. В конце концов партию выиграли харьковчане 29:27 и стало ясно, что «Химпрому» в этом матче не удалось обойтись без потерь.

К чести подопечных Николая Пасажина они продолжали бороться за победу и выиграв четвертую партию 22:25 и с большим трудом пятую 15:17 все же одолели неуступчивого соперника. Но одну позицию в турнирной таблице они потеряли и теперь все должно решиться завтра в повторных матчах.

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига
15 марта. 14 тур. Первые матчи
«Юракадемия» (Харьков) - «Химпром» (Сумы)

2:3 (25:21, 20:25, 29:27, 22:25, 15:17)
«Фаворит» (Лубны) - «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов)
3:1 (28:26, 25:16, 18:25, 25:14)
«Крымсода» (Красноперекопск) - ВНАУ (Винница)
3:1 (25:13, 24:26, 25:23, 25:15)

Перед заключительными матчами группового турнира положение команд в турнирной таблице:
7. «Локо-Экспресс» 24, 15, 28 - 65

Напомню, что повторный матч в Красноперекопске начнется в 10 часов утра, а в Харькове и в Полтаве начало игр в 12 часов.