Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 15 марта 2013, 20:33
18005
24

ЛЧ: главные столкнутся позже

Закрытый футбол никого не вывел в четвертьфинал

| Обновлено 15 марта 2013, 20:33
18005
24
ЛЧ: главные столкнутся позже

Завершился традиционный февральско-мартовский месячник 1/8 финала Лиги чемпионов. Было много интересных игр, накал не снижали большие перерывы «между первой и второй», за которые простой любитель футбола запросто забывал счет первого матча. Кстати, почти во всех играх (за исключением двух пар, нашей и «Ювентус» - «Селтик») одна империя наносила ответный удар второй и раскачивалось даже самое устоявшееся преимущество. При этом, побеждали сильнейшие.

Конечно, ответные удары далеко не всегда выглядели убедительно. Но все-таки «Валенсия» после 1:2 дома держала ПСЖ в определенном напряжении до конца игры. Один гол и было бы дополнительное время. «Арсеналу» явно на пользу пошло то, что его шансы казались слишком незначительными его же сопернику. В итоге «Бавария» доигралась до 0:2, при том, что по игре должна была спокойно побеждать и дома. Никакой логичный реванш в этом противостоянии был невозможен.

Добившиеся полезных выездных ничьей «Шальке» и «МЮ» дома уступили и в обоих случаях по игре, пусть, в Манчестере нельзя забывать об удалении Нани судьей Чакиром. Турки, в общем, «решили» в обоих противостояниях. В целом, и здесь происходил перелом со стороны команды, находившейся в менее выигрышном положении, как до, так и по ходу встречи.

Самый главный перелом сделала «Барселона» и ее успех стал символом того, что в 1/8 финала открытый футбол побеждал закрытый. Ну или приоткрытый – прикрытый. «Боруссия», «Галатасарай», «Реал» нашли свое счастье в атаке. Ни одна команда не проехала в четвертьфинал в пломбированном автобусе. А «Барселоне», как классику жанра, и удалось одержать наиболее яркую победу на этом пути. Первую, за довольно долгий период матчей «Барсы», которые у нее не складывались. По идее с «Миланом» дело шло к тому же, чем ранее кончалось с «Челси» и «Интером». Но не все автобусы одинаковы. У «Милана» была не такая непробиваемая живая стена, как у «Интера», и не было такой беспощадности в атаке, как у «Челси». Да и «Барса» не забывала расставаться порой со своей прелестью, мячом, для того, чтобы Месси бил им по воротам. Двух ударов из района линии штрафной хватило, чтобы преимущество противника растаяло, а дальше – дело все той же супертехники. Все-таки, в плане исполнителей нынешний «Милан» не был той командой, которая должна проходить «Барселону». Тут нужен целый автобус своих звезд.

Англичан вообще не будет в четвертьфинале и уж тем более в финале на «Уэмбли» – вот как все поменялось. А совсем недавно в полуфиналах играли три английских клуба. Мельчает top four. «Манчестер Сити» все никак ЛЧ не распробует, правда, делает это в условиях шоковой терапии групп смерти. Ну а «МЮ» с «Арсеналом» получили очень сильных противников, основных фаворитов турнира.

Перейдем от прошлого к настоящему. В четвертьфинале соперники распределились довольно аккуратно, столкновения топ-глыб уже сейчас не случилось. К таковым, на мой взгляд, сейчас относятся «Барселона», «Реал», и «Бавария». «Ювентус», «Боруссия» и ПСЖ – второй эшелон. «Малага» и «Галатасарай» - это квота относительно случайных гостей высшего лигочемпионского общества. Из этого, конечно, не следует, что «Малага» не может пройти «Боруссию».

Это, кстати, может быть наиболее интересное противостояние. Как и у «Баварии» с «Ювентусом». А вот «Барселона», скорее всего, не столкнется с трудностями в игре с ПСЖ, для которого, при всех деньгах и звездах, это будет первый совместный командный опыт игры против каталонцев. Не верится и в то, что «Галатасарай» что-то сможет противопоставить «Реалу», тем более, что Снейдер с Дрогба свою Лигу чемпионов уже выигрывали. А вот их «отец родной» Жозе Моуриньо этого с «Реалом» еще не делал.

«Ювентус» наиболее безболезненно миновал 1/8 финала, добившись наибольшего голевого перевеса (5 мячей) на этой стадии. И в чемпионате все хорошо. Проигрывает туринский клуб только в опыте этой стадии ЛЧ. Зато у ряда исполнителей живы воспоминания о победе над немцами, в том числе, баварскими, в полуфинале Евро-2012. Ну и наоборот тоже все чувства живы у немцев.

Если «Юве» и не сумеет избавить нас от привычного полуфинального треугольника «Барселона», «Реал», «Бавария», то, по крайней мере, четвертый полуфиналист точно будет свеженьким. И тут уже заранее можно выделить «Малагу» или «Боруссию». Дортмундцам Мирча Луческу предсказал финал и дорога туда уже видна.

То, что жребий на этот раз был не настолько слеп, чтобы свести друг с другом очевидных фаворитов, по-моему, правильно с его стороны. Все-таки это пусть и дарит преждевременные финалы, но и искажает естественное положение вещей. Сейчас же все финалы состоятся точно в срок.

Андрей КРИКУНОВ, для Sport.ua
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iniesta73
Я сегодня угадал все пары в ЛЧ,это было не от балды!Это моя субъективная точка зрения:"мои" сеянные клубы были "Барса","Реал","Бавария","Боруссия"!Самый сильный из не сеянных,считаю "Юве",он должен играть с самым слабым соперником из "моих" сеяных,это один из немецких клубов,"Юве" отдал "Баварии",так как "Боруссия" мне более симпатична,"Маллага" не должна играть с испанскими грандами,потому как и в ЧИ постоянно пересикаются и потому "Малага" автоматически стала соперником "Боруссии",для "Барсы" отдал ПСЖ,что бы болельщики "Реала" не могли меня упрекнуть,что у "Барсы" самый слабый соперник!Вот и вся моя логика(субъективная),но получилось,что в десятку!
Rom_Ukr
Реал больше всех тянут, даже МЮ не побоялись слить.
Rom_Ukr
Дальше точно пройдёт Боруссия и Реал.
Yak-3
Интересно откуда у автора статьи такая уверенность что "главные столкнутся позже"??? Шото мне думается что ктото из "главных" точно до полуфинала не доползет. На самом деле если взвесить каждую из 4-х пар - не все так уж однозначно.
dmitro22
Борусія має до фінала доходити
Рома
Лично я бы хотел финал Реал/Барса - Бавария
sokla
что за бред, как можно сравнивать команду, которая доминирует в Европе последние 5 лет, в составе которой половина игроков чемпионы мира и европы, играет 3-кратный обладатель ЗМ с каким-то ПСЖ - денежным мешком, который за последние 10 лет ничего не выиграл, даже посредственного чемпионата франции.
akella2008
Нормальный жребий. До финала будут ВСЕ интересные игры.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Youstas1
ну посмотрим, но для Барсы прогулки не будет в любом случае
VAU
Я хочу увидеть в финале на Уэмли, Малага - Галатасарай
Не интересно ? не важно за прибыльно как ...
Олександр Анатолійович
было бы не плохо !!!
Diver_Kiev
Реал и ... пофиг кто.
So_storoni
я думаю ПСЖ даст жизни Барселоне, не повезло Барсе со жребием, ПСЖ ща грызет землю на поле... и по составу и по мотивации они не хуже БАрсы, а по физике даже лучше
А что ты скажешь по контролю мяча, по ведению игры, и т.п. Физика ПСЖ понадобиться. Бегать без мяча всю игру ой как тяжело будет...
Youstas1
я думаю ПСЖ даст жизни Барселоне, не повезло Барсе со жребием, ПСЖ ща грызет землю на поле... и по составу и по мотивации они не хуже БАрсы, а по физике даже лучше
hidalgo65
Реал возьмет Лигу Чемпионов
maksbrin
саме тому я і хочу побачити в фіналі Борусію та Реал