Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
9585
13

На чем зарабатывают братья Кличко

Финансовая математика украинских чемпионов

На чем зарабатывают братья Кличко

4 мая в немецком Мангейме абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко защитит свои чемпионские титулы перед итальянцем Франческо Пьянетой. Гонорар соперника Кличко составит 500 тыс. евро «грязными», на руки же Пьянета получит половину этой суммы. Сколько заработает на этом бое сам Владимир — коммерческая тайна. Но «Взгляд» разузнал цену вопроса.

С миру по нитке

Сразу отметим, что Владимир и Виталий — сами себе режиссеры. Братья не только боксеры, но и промоутеры. Сначала они открыли компанию К2 с офисом в Лос-Анджелесе, затем в Гамбурге основали KMG (Кличко Менеджмент Груп). Это позволило им сразу сэкономить 35% прибылей, которые до этого братья выплачивали своему немецкому промоутеру Клаусу-Петеру Колю. Профессиональную боксерскую карьеру Кличко начинали в его компании Universum Box Promotion.

Сейчас главный финансовый партнер Кличко — европейский телеканал RTL, который вещает на четыре страны: Германию, Австрию, Швейцарию и Люксембург. В прошлом году RTL в очередной раз подписал контракт с братьями на пять боев — первым поединком, входящим в это соглашение, стала ноябрьская встреча Владимира с поляком Мариушем Вахом. По условиям контракта Кличко заработают 15 млн евро — по 3 млн за каждый бой. Также братья получают процент с рекламы между раундами. В течение боя выходит 23 рекламных ролика, каждый из которых стоит 117 тыс. евро — это всего около 2,7 млн.

Когда бои Кличко транслирует американский телеканал НВО, солидный доход для компании украинцев поступает и из-за океана.

«За покупку прав на бой Владимир Кличко — Султан Ибрагимов, который состоялся в Нью-Йорке 23 февраля 2008 года, телеканал НВО заплатил $7,2 млн,  — рассказывал бывший менеджер Ибрагимова Борис Гринберг. — Эти деньги были поделены между сторонами поровну. Еще $500 тыс. были заработаны на продаже брендинга на ринге одной алкогольной компании. Третьим источником доходов стала продажа билетов: поединок проводился на знаменитой арене „Медисон-сквер-гарден“, было продано более 15 тыс. билетов».

Последние бои Кличко транслируются в 150-ти странах мира. Ни один боксер планеты не может похвастаться таким охватом. Правда, там счет идет уже не на миллионы, а на тысячи. По информации «Взгляда», украинский телеканал «Интер» покупает права на бои братьев Кличко за $200 тыс. Другие телеканалы платят еще меньше: в общей сложности около полумиллиона евро на всех.

Затрат тоже хватает

Самым успешным с финансовой точки зрения боем для наших легендарных чемпионов стал поединок Владимира Кличко с британцем Дэвидом Хэем летом 2011 года. Несколько миллионов фунтов стерлингов было выручено от продажи трансляции боя английским телеканалом «Sky Box Office» в режиме «pay-per-view»: за просмотр поединка нужно было заплатить 15 фунтов. Плюс, учитывая бешеную популярность братьев Кличко в Германии, поединок проводили на 55-тысячном футбольном стадионе клуба «Гамбург», а билеты возле ринга стоили 1500 евро. В итоге суммарные сборы составили $25 млн и были поделены в соотношении 50 на 50 между командами Кличко и Хэя, то есть компания KMG заработала $12,5 млн.

Рядовые защиты титулов  — к таковым относится и бой с Пьянетой — приносят в кассу Кличко по 5-8 млн евро. Но братья не только зарабатывают на боксерских вечерах, но и несут определенные расходы как организаторы: на выплату гонорара сопернику, аренду арены, подготовку к бою. Сюда входят оплата тренировочного лагеря, гонорары спарринг-партнерам и тренеру, а также другим членам своей команды.

Впрочем, братья Кличко зарабатывают деньги не только на боксе. Виталий и Владимир имеют целый набор рекламных контрактов в Германии. Они рекламируют крупную сеть фитнес-центров, производителя витаминов, мобильную компанию и знаменитый автобренд Mercedes. Эти контракты ежегодно приносят братьям миллионы евро.

Взгляд

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bonv
Ну і молодці, що уміють заробляти.
eduisa
Также братья получают процент с рекламы между раундами. В течение боя выходит 23 рекламных ролика, каждый из которых стоит 117 тыс. евро — это всего около 2,7 млн.
То есть не ждите нокаутов до 10 го раунда. Ваше желание быстрого нокаута слишком дорого обходится братьям. Думаю Пьянету будут мучать ну очень долго.
USA0524
Эти контракты ежегодно приносят братьям миллионы евро.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Молдцы братья так держать.А тем кто завидует и ничего не делает у него в кармане от этого не прибавится,а надо пахать а не считать кто сколько зарабатывает.
p2012u
Молодцы!
PapaGuye
Украина у них третья родина после германии и сша
Владислав
Нормально зарабатывают братья. Многие так делают. Рождаются и растут, например, в Европе. Потом уезжают в те же США, добиваются там успеха, а потом доживают свой век в Европе.
Но самое удивительное, что братья Кличко добились успеха по всему миру, в том числе и в бизнесе, если я не ошибаюсь, имея лишь украинские паспорта)).
Вот так-то! Это вам не Димитренко))). Так стремился паспорт поменять и жениться на видной иностранке, что забыл об успехе)).
Special_Max
Хватит считать чужие деньги!
Одинокий волк
Клички - образец во всем в спорте и в жизни для всех, однозначно в первых рядах всех Великих украинцев за всю нашу историю, прославивших наш народ и нашу Землю!
Цыганская Оборона
На чем зарабатывают братья Кличко
---------------------------------
На политике, разумеется
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
xadgime
молодцы ребята
kirovograd777
красавцы-гордость державы.....ушёл шева из спорта уйдут они и НЕКЕМ БУДЕТ ГОРДИТЬСЯ