NCAA. Мэриленд вышел в четвертьфинал турнира конференции

На следующем этапе команде Алексея Леня предстоит сыграть с Дьюком

918
0

«Мэриленд» в первом раунде финального турнира конференции встречался с командой «Уэйк Форест». В регулярном сезоне команда Леня дважды побеждала, и после этих матчей серия побед «Мэриленда» над «Уэйк Форестом» достигла цифры 6.

В начале игры для Алексея Леня произошло знаменательное событие – он забил свой первый трехочковый. Это была его седьмая попытка за сезон, в прошлом году он всего лишь раз бросил из-за дуги. В первый свой игровой отрезок по кольцу Лень больше не бросал, но отметился двумя блок-шотами и получил фол. В игру Лень вернулся при счете 13-9 в пользу «Мэриленда» на 9-й минуте встречи. Эту часть игры себе в актив Алексей занести не смог. В нападении он всего один раз получил мяч, возле лицевой линии в четырех метрах от кольца, но его открытый бросок оказался неточным. В защите все было еще хуже, его два раза одинаковым разворотом через спину обыграл Томас, во второй раз он забил с фолом и это был второй фол Леня, поэтому он сразу отправился на скамейку запасных. «Уэйк Форест» в этот момент игры вел за собой Харрис, он забил 13 очков из первых 23 команды. После третьего его трехочкового забитого метров с восьми счет стал 23-19 в пользу «Уэйк Форест». В следующей атаке он попробовал забить уже с 9 метров, но промахнулся. «Мэриленду» удалось сократить разницу до одного очка (22-23), но две потери подряд и полная неразбериха в защите привели к рывку соперников 6-0. После этого Сет Аллен взял игру на себя, забив трехочковый и сразу же совершив перехват. Алексей Лень вышел за 3 минуты до конца половины на 30 секунд и успел сделать свой первый подбор в матче. Концовку половины «Мэриленду» опять испортили потери, которых набралось за тайм 10, и на перерыв команды ушли при счете 35-30 в пользу «Уэйк Форест».

Вторую половину «Мэриленд» начал агрессивнее. За первую минуту, благодаря двум перехватам им удался рывок 6-0. «Уэйк Форест» в первые пять минут совершил пять потерь, но неточные броски «Мэриленда», один из которых был на счету Леня, и неуверенная игра в защите под кольцом не позволили им оторваться в счете (41-41). После тайм-аута Лень вывел свою команду вперед, забив после подбора в нападении, и отправился отдыхать. Он вернулся через 1,5 минуты при счете 43-45. Команды обменивались набранными очками, никто не мог оторваться больше, чем на три очка. После тайм-аута при счете 49-50 на 9-й минуте, Леня стали чаще заигрывать, и он получал мяч в двух атаках подряд. В первой он заработал фол и реализовал оба штрафные, в следующей атаке он отдал передачу на дугу, которую реализовал Аронхалт. Счет стал 54-52 в пользу «Мэриленда» на 11-й минуте и больше они соперникам выйти вперед не дали. За следующие 8,5 минут «Уэйк Форест» ни разу не забил с игры, и реализовал всего 6 из 12 штрафных бросков. На 12-й минуте Лень получил третий фол, он его должен был получить атакой раньше в нападении, но судьи ошиблись в пользу «Мэриленда». Вернулся он через минуту при счете 54-54, сделал подбор в защите, забил после навеса на кольцо и тут же получил 4-й фол. Дальше отрыв «Мэриленда» только увеличивался. Пять очков подряд набрал Ховард, Митчелл забил с фолом, а у «Уэйк Фореста» ничего не получалось. Все тот же Ховард надежно закрыл Харриса, и если в первой половине 10 потерь было у «Мэриленда, то во второй столько же было у их соперников. За последние три минуты игры, которые Лень провел на площадке, он отметился еще двумя очками, набранными броском от щита, и подбором.

«Мэриленд» – «Уэйк Форест» 75:62(30:35 45:27)
М: Уэллс 21, ЛЕНЬ 11(4/6 с игры, 1/1 трехочовые, 2/2 штрафные)+5 подборов+4 передачи+2 блок-шота+4 фола за 21 минуту, Аллен 11+5 подборов+3 перехвата, Ховард 10, Фауст 10+6 подборов
УФ: Харрис 19+5 подборов+4 потери, Томас 14+4 подбора+4 передачи, Джонс 9

В первых двух матчах победы одержали команды, занявшие в турнирной таблице более высокое место.

«Северная Каролина Стейт» – «Вирджиния Тек» 80:63(38:32 42:31)
СКС: Хауэлл 22+12 подборов, Лесли 15+7 подборов, Уоррен 13+5 подборов, Вуд 13, Браун 9+12 подборов
ВТ: Эдди 21, Грин 15, Рэйнс 8+7 подборов

«Бостон Колледж» – «Джорджия Тек» 84:64(38:33 46:31)
БК: Хэнлан 41+5 подборов, Рэхон 15+7 подборов, Андерсон 11+5 подборов, Хекманн 10, Одио 7+10 подборов
ДТ: Джорджес-Хант 21+11 подборов, Удофиа 10, Рид 8, Картер 7+9 подборов

Первогодка «Бостон Колледж» Оливье Хэнлан вошел в историю конференции ACC. Из первых своих 6 бросков он забил 2, но в следующих 12 попытках ни разу не промахнулся. Матч он закончил с 41 набранным очком (14/18 с игры, 8/10 трехочковые, 5/6 штрафные). Тем самым Хэнлан побил рекорд конференции по набранным очкам для студентов-новичков. Ранее он принадлежал Харрисону Барнсу и Тайлеру Хэнсборо, которые набирали по 40 очков в свой первый год в колледже. Рекорд по результативности конференции равен 45 очкам и был установлен в 1957 году Ленни Розенблатом из «Северной Каролины».