14.03.2013 22:05 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:0 1 : 1

Ньюкасл выбивает Анжи из Лиги Европы

Сиссе забил победный гол на добавленных арбитром минутах встречи!

32237
234

Если перед первым матчем этих соперников предпочтение отдавалось российской команде, то за последнюю неделю многое изменилось. Во-первых, у себя дома «Анжи» сыграл с соперником в ничью без голов. И после этого потерпел поражение в национальном чемпионате от «Мордовии» (0:2), причём том матч саранцы выиграли совершенно заслуженно. Команда Доринела Мунтяну выдала чуть ли не свой лучший поединок в сезоне, а махачкалинцы после Лиги Европы казались уставшими и апатичными. И это при том, что «Ньюкасл» несколькими днями ранее сыграл против «Анжи» не в оптимальном составе. Кстати, «сороки» свой матч в чемпионате Англии выиграли у «Сток Сити» (2:1). На ответный поединок с россиянами наставник «Ньюкасла» не смог выставить ни Тима Крула, ни Фабрицио Колоччини,а только что выздоровевший Шола Амеоби остался в запасе. Зато в стартовом составе появился полный сил и уверенности Паписс Сиссе. Пардью стал серьёзно задумываться о выигрыше турнира, впрочем, для этого его команде надо было пройти «Анжи».

Гус Хиддинк не смог рассчитывать на получившего повреждение задней поверхности бедра Виллиана, зато вернулся в состав отбывший дисквалификацию Мубарак Буссуфа. Были опасения относительно того, как россияне отреагируют на неистовую поддержку, которую болельщики «Ньюкасла» оказали своей команде с первых же минут поединка. Впрочем, подопечные Хиддинка справились с волнением относительно неплохо. Уже на второй минуте встречи Юрий Жирков не позволил обыграть себя активному Сиссе, после чего махачкалинцы провели свою атаку. Это'О отличным финтом убрал с пути оппонента, ворвался в чужую штрафную и пробил в дальний угол, не попав лишь самую малость. Было заметно невооружённым взглядом, что обе команды очень серьёзно настроились на противостояние. Хозяева поля сумели взять мяч под контроль, много комбинировали на чужой половине поля, на что гости отвечали прессингом и уверенной игрой в обороне. К примеру, на восьмой минуте встречи Жоао Карлос вынес мяч из своей штрафной после неплохого навеса в исполнении Тэйлора. Две минуты спустя прицельный удар нанёс Марво, которому изменила точность. Несколько полумоментов упустил Кабай. Зато на девятнадцатой минуте встречи Диарра дождался прострела с правого фланга и попытался в падении занести футбольный снаряд в цель, вот только Тэйлор помешал Лассане. Жаль, «Анжи» был близок к тому, чтобы повести в счёте. Кстати, кандидат в сборную Англии помогал в этом матче Роберту Эллиотту не единожды, заставляя Хиддинка нервно подпрыгивать на месте. Ближе к концу тайма махачкалинцы практически перехватили у соперника инициативу, и на 39-й минуте у «Анжи» чуть не сработала домашняя наработка. Янга-Мбива уступил мяч Ахмедову, умудрившемуся из убойной позиции промахнуться мимо цели. Одил не забил и после хорошей передачи от Это'О, которого, к сожалению, нельзя клонировать. На последней минуте тайма Тэйлор отметился уже у противоположных ворот, не попав в цель после удара головой по мячу. Промахи футболистов обеих команд привели к тому, что на перерыв команды пошли при счёте «0:0». Ни одного гола за три тайма!

«Ньюкасл» начал вторую половину встречи с места в карьер: Анита, Марво и Сиссоко закрутили вихревую атаку у ворот Габулова, которая закончилась полётом мяча над перекладиной. На противоположной стороне поля пожадничал Это'О, собравший вокруг себя трёх защитников, но решивший не делать передачу. На 52-й минуте Марво подал со штрафного, назначенного на правом фланге. Паписс Сиссе сбросил мяч под удар Тэйлору, пробившему в падении мимо пустого угла ворот! После этого футболисты «Анжи» остались в меньшинстве: Касерла-Гонсалес в необязательной ситуации получил две жёлтые карточки за шесть минут и досрочно покинул поле. Как ни странно, вскоре после этого момент упустили именно гости. Это'О сам создал себе возможность, сам же её и «проворонил». К чести российской команды, махачкалинцы не стали закрываться в обороне на своей половине поля. Футболисты «Анжи» противопоставили атакам соперника желание и прессинг по всему полю, игроки периодически доходили до штрафной Эллиотта. Между тем, голов по-прежнему не было. Хотя удары, после которых мяч пролетал в считанных сантиметрах от ворот, можно было насчитать с десяток.

Интересно, что Пардью бросил в бой не опытного Амеоби, а юного Кэмбелла, но замены, проведённые обоими тренерами, не сказались на результативности команд. Точнее, на отсутствии этой результативности. А ведь Буссуфа на последних минутах основного времени матча со штрафного попал в крестовину ворот «Ньюкасла», роскошный был момент! Надо было реализовывать, ведь вскоре после этого Сильвен Марво забросил мяч к воротам Габулова, и Паписс Сиссе не промахнулся, пробив головой на четвёртой компенсированной минуте, 1:0! Одиссея «Анжи» в Лиге Европы завершилась, хотя всё могло сложиться по-другому.