Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 15 марта 2013, 00:32
30306
149

Ян Соммер отражает пенальти и выводит Базель в 1/4 финала ЛЕ

Швейцарцы устояли в Питере

| Обновлено 15 марта 2013, 00:32
30306
149
Ян Соммер отражает пенальти и выводит Базель в 1/4 финала ЛЕ

Нет, «Барселоной» «Зенит», конечно, не стал. Хотя и вышли все его одиннадцать игроков на матч с огромным желанием отыграться и старались так, как давненько уже этого не делали. Но каталонского исступления, того самого ощущения, что на карту поставлено абсолютно все, вплоть до честного имени, в промороженно-промозглой питерской атмосфере все-таки не наблюдалось.

Скорее всего, потому, что одиннадцать индивидуальных рвений не всегда автоматически складываются в рвение командное. Днем перед игрой на официальном сайте «Зенита» появились сообщение о полном доверии к главному тренеру и призыв сплотиться ради победы. Его авторы знали, о чем писать: именно отсутствие единства было главной причиной последних зенитовских неудач.

Но в один момент появиться оно, увы, не может. Главное отличие «Зенита» от «Барселоны» бросилось в глаза при праздновании гола Витселя. Если на Месси и уж тем более на Вилью с разбегу вешалась вся команда, то здесь все было как обычно в последнее время - не все даже подошли поздравить бельгийца. А ведь из этого тоже складывается общекомандная «химия».

На отношении к игре это, слава богу, не сказывалось, но тут проявлялась другая хворь сине-бело-голубых: невыстроенность взаимодействий. Сколько раз Халк лез на двоих-троих защитников вместо того, чтобы обыграться с ближним, со счету можно было сбиться. А ведь этим ближним, между прочим, чаще всего оказывался Анюков, который провел вчера очень хороший матч. Почему же не отдать мяч человеку, игра у которого идет?

Совсем не похож на себя был Данни, от которого не исходило остроты (а как он не забил с полутора метров на 75-й минуте после отличной комбинации с участием Быстрова и Кержакова, не объяснит, боюсь, и сам португалец), большей частью без мяча метался на передней линии Кержаков, по-прежнему оставляло желать лучшего взаимопонимание в средней линии, где Витсель в очередной раз ощущал себя этакой автономной республикой.

И при всем при этом «Зенит» имел полное преимущество над совсем не слабым европейским клубом, который еще полтора года назад довольно успешно справлялся с самим «МЮ». Представляете, какой потенциал заложен в питерском составе и как не по-хозяйски он сейчас используется?!

«Базель» отбивался как мог, почти не помышляя об угрозах воротам соперника, хотя швейцарцам наверняка было прекрасно известно, что защищает их запасной голкипер, давненько не имевший игровой практики. Матч для Жевнова был сложным только по одной причине - существовала реальная опасность замерзнуть.

Преимущество было полным, а мяч в ворота идти никак не хотел. И сантиметры его от цели отделяли, и штанга гостей выручала… А апофеозом стал пенальти, отраженный Зоммером. И не сказать, что швейцарский голкипер сотворил в том эпизоде что-то выдающееся, - скорее ему повезло с ударом Широкова по центру.

И подумалось в тот момент, что игра всегда справедлива. А отсутствие внутреннего единства обязательно сказывается - даже при огромном желании каждого в отдельности. «Зенит» вчера расплатился, похоже, по многочисленным долгам последнего полугодия.

Что ж, теперь самым актуальным будет вопрос о том, станут ли зенитовцы делать новые.

Sport.ua


«Зенит» - «Базель» - 1:0
 Аксель Вицель, 30

«Зенит»: Юрий Жевнов, Александр Анюков, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Данни, (Виктор Файзулин, '84), Бруно Алвеш, (Владимир Быстров, '73), Игорь Денисов, Роман Широков, Аксель Вицель, (Александр Бухаров, '90), Александр Кержаков, Халк
«Базель»: Янн Соммер, Александр Драгович, Марко Штреллер, (Гастон Сауро, '66), Фабиан Шёр, Чу-Хо Парк, Адилсон Кабрал, Филипп Деген, (Маркус Штайнхефер, '91), Марсело Диас, Мохамед Салах, Мохамед Эль-Ненни, Валентин Штокер, (Фабиан Фрей, '19)

Александр Кержаков, 15. Аксель Вицель, 78. Игорь Денисов, 72. Роман Широков, 78. - Марсело Диас, 41. Филипп Деген, 56. Фабиан Фрей, 78. Чу-Хо Парк, 85.
- Марсело Диас, 45.

Роман Широков на 86-й минуте не забил пенальти (вратарь)

ЗЕНИТ - БАЗЕЛЬ, ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 1
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Комментарии 149
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shifo2000
мало удалили,если-б 11 на 8 тогда-б зенит точно додавил.
shacur83
Все таки класный у них вратарь.
qwerty197111
Согласен
Dron
Так я ж и написал "не только от наличия в команде дорогостоящих...". В топ-команде должно быть несколько высококлассных игроков, каждый из которых способен взять игру на себя. Но без взаимопонимания с другими игроками толку от звезд не будет.
qwerty197111
Пара Халк - Витсель могли бы стать украшением любого европейского клуба, но не Зенита, где местные мажоры тут же начали дуть губы)))
monomoto11
Очень меткое ты словцо подобрал к нашим виртуозам мяча "звездюльки".......
qwerty197111
Я с тобой не согласен, качество игры зависит от наличия в команде дорогостоящих игроков, но эти игроки должны приобетаться не бездумно, а тщательно просчитывая, как легионер впишется в команду, включая и психологическую совместимость. Все остальное уже зависит от тренера.
Dron
Игры Зенита и Анжи в очередной раз показали, что качество игры зависит не только от наличия в команде дорогостоящих импортных сарделек и отечественных звездюлек. Главное - слаженность и скоординированность действий, как у Рубина.
lexycaine
Не кажи "ГОЛ!" поки не забив.
qwerty197111
Ща будет басня: "Чего не помню - того не было!" )))))))))
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qwerty197111
Не трогайте его, он вчера напился ))) Лишнего набазарил
qwerty197111
Все забудьте про Зенит, пока там играли без Халка и Витселя, это был единый коллектив, способный решать некоторые задачи, газпрому показалось мало собранных в РПЛ игроков, решили взять звезд, но одного не учли, Денисовы и Широковы тоже уже считали себя звездами с правом на милионные гонорары... Есть набор классных исполнителей, а команды нет, и в этом составе и этим тренером не будет.
I_LOVE_UKRAINE
а теперь, чето умное напиши.
Вольский
_________
Правильнее сказать, с задранным носом?
Lion
Так же как и Харьковчане.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dimatiny
"Во всем виноват Халк" (Р. Широков)
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
beregovoy_v
Как по мне Зенит вышел на игру,с высоко поднятой головой. Вот и поплатился!