Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 14 марта 2013, 13:36
2663
0

Игорь ГОЦУЛ: «Наша задача - стадион в каждом регионе» +ВИДЕО

В гостях у редакции Sport.ua побывал президент ФЛАУ

| Обновлено 14 марта 2013, 13:36
2663
0
Игорь ГОЦУЛ: «Наша задача - стадион в каждом регионе» +ВИДЕО

Гостем Sport.ua стал Президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул, который ответил на вопросы болельщиков о развитии вида спорта в нашей стране и о первых месяцах своего президентства.

- Учитывая, что наши достижения в легкой атлетике достигнуты не благодаря, а вопреки, не задумывалась ли федерация о привлечении иностранных тренеров и натурализации талантливых спортсменов?
- Ни в коем случае мы не будем идти по этому пути. Для легкой атлетики это была бы катастрофа. Украина всегда рождает талантливых спортсменов, в Украине всегда были и, надеюсь, будут легкоатлетические тренеры. И наша задача — не покупать таланты из-за рубежа, а сделать так, чтобы те таланты, которые есть здесь могли бы себя эффективно реализовать. А иностранных тренеров мы будем приглашать только для чтения лекций на тренерских курсах, которые собираемся проводить.

- Вы сказали о том, что в Украине есть хорошие тренеры, но сейчас зарплата у профессионального тренера составляет порядка 2000 гривен в месяц. Когда зарплаты тренерам поднимут на достойный уровень?
- Оплата труда тренера действительно низкая, но это касается не только легкой атлетики. Решение этого вопроса лежит за пределами компетенции ФЛАУ. Мы понимаем, что живем не в самой богатой стране, и есть много других категорий граждан, которые могут с аналогичным вопросом обратиться к правительству. Что касается легкой атлетики, то здесь, конечно, нужны изменения, и они должны происходить на законодательном уровне. Положение о спортивных школах устарело и требует пересмотра, тренерские тарификации также во многом устарели и требуют пересмотра. И мы пытаемся объедениться с другими видами спорта, чтобы доказать на государственном уровне, что этой категории работников спорта необходимо изменить условия труда. И я буду выступать на комитетских слушаниях в ВРУ и буду касаться этих вопросов.

- А как будут обстоять дела с финансовым обеспечением сборов и соревнований для ДЮСШ?
- Нужно понимать, что централизовано за средства госбюджета ведется обеспечение подготовки сборной команды страны. Этим занимается ФЛАУ, определяя идеологию этого процесса. А как готовиться детям, это больше вопрос к нашим коллегам на местах. Невозможно из центра профинансировать подготовку всех детей. Федерация пытается быть катализаторами таких процессов. Мы ездим, мы встречаемся, мы поощряем тех, кто старается, мы пытаемся переубедить тех, кто не считает нужным этим заниматься.

- Вы уже успели ознакомиться с ситуацией в регионах, все проконтролировать?
- Я уже не первый год в легкой атлетике, потому я понимал, как происходит работа. К тому же перед выборами я  проехал 24 региона из 27-ми, и знаю реальную ситуацию, и лично знаю людей, которые там работают. Кроме того, уже будучи Президентом ФЛАУ, я ездил в некоторые региональные федерации, чтобы обсудить некоторые вопросы их деятельности, потому я прекрасно представляю, где, что и как происходит. На следующей неделе я еду по местам учебно-тренировочных сборов, чтобы посмотреть, как там изменилась ситуация.

- Готовы ли вы инициировать перед министерством спорта вопросы, касательно: внесения
изменений в Положение о ДЮСШ, и порядок прохождения аттестаций тренерами?

- Переатестация, естественно, нужна. Мы живем в конкурентной среде и в то время, когда каждый должен доказывать свои профессиональные амбиции. Почему важно проверять еще и знания, а не только смотреть по результату? Все мы знаем, что сейчас у тренеров есть большой соблазн преминить какие-то запрещенные действия ради достижения результата. Атестация — это один из факторов упреждения. Мы должны понимать, что тренер владеет необходимыми знаниями и методикой тренировочного процесса. С другой стороны, проведение аттестаций требует совершенствования, и они должны организовываться не средствами тренера. Кроме того, однозначно, мы будем проводить тренерские семинары, конференции, и у нас уже есть планы по организации таких собраний.

- Вы уже упоминали о том, что хотите приглашать на подобные семинары тренеров из-за границы. Уже ведутся переговоры с национальными федерациями европейских стран, возможно?
- Да, конечено, в период чемпионата Европы в Гетеборге мы вели разные переговоры, встречи, подписывали контракты. В том числе я общался с вице-президентом Европейской федерации, который отвечает за развитие, с руководителем офиса Европейской федерации. Мы обсуждали вопросы развития и в том числе возможность проведения тренерских семинаров. Есть уже конкретные планы их проведения и они будут оглашены на нашем сайте.

- В Гетеборге украинская команда показала хороший результат: два золота, серебро и бронза. Раскажите, как происходили эти соревнования, первые для Вас в качестве президента ФЛАУ?
- Для меня это далеко не первый чемпионат в плане моего участия в нем. Естественно, мне по-человечески приятно, что выступление нашей команды было слаженным, хорошим. Но мне хочется отметить новое качество взаимоотношений внутри команды. Мы были единым организмом, единым целым, мы поддерживали друг друга, спортсмены, свободные от видов, с флагом были на трибунах и болели за команду. Мы никого не пугали, никого не грузили какой-то ответственностью. Задача персонала, который был там, состояла в том, чтобы создать максимально комфортные условия для спортсменов и тренеров. И спортивный результат как раз показывает, что это удалось.



- Спасибо нашей команде за этот результат, но все же не всем болельщикам удалось посмотреть чемпионат, поскольку по украинскому ТВ его не показывали. Что Вы собираетесь делать для популяризации легкой атлетики на телевидение?
- Мы имеем программу развития и один из ключевых моментов — возвращение легкой атлетики на ТВ. Мы понимаем, что без представленности спорта на телевидение невозможно серьезное развитие его в стране. Уже сейчас можно сказать, что в этом направлении совместо с профильным министерством и НОК нам уже удалось многое сделать. В этом году болельщики Украины увидят прямые телевизионные трансляции Юношеского чемпионата мира, который пройдет в Донецке и взрослого чемпионата мира в Москве.

- Как обстоят дела с сайтом ФЛАУ, когда произойдут перемены в лучшую сторону?
- Сайт Федерации очень серьезно изменился, как по дизайну, так и по наполняемости. Сегодня ежедневно появляется по несколько новостей. Кроме того, мы сдалали представительство в Facebooк, открыли группы в социальных сетях для интерактивного общения с болельщиками, получения обратной связи. Однако, мы понимаем, что есть над чем работать. Но возможности Федерации тоже ограничены, сайтом занимается всего лишь один человек, мы не можем себе позволить команду журналистов. В ближайшее время мы будем расширять и асортимент новостей, и сделать больше интервью. Но нельзя не замечать тех изменений, которые уже произошли.

- Вы сказали о страницах в соцсетях, но болельщики просят о форуме на сайте ФЛАУ, возможно ли его создание?
- Конечно, площадка для обмена мнениями должна существовать. Но форум на сайте — это устаревшая форма общения. Потому мы создали обширную группу в Facebooк, которая сейчас наполняется, и там можно проводить дискуссии, общаться. Те возможности, которые сейчас дают соцсети, не дает ни один форум. Сайт будет существовать, как средство информации, а страницы в соцсетях, как площадка для общения.

- Будут ли в Украине стороиться легкоатлетические манежи?
- Мы на это очень рассчитываем. То общение, которое у нас сейчас есть с руководством Министерства спорта, внушает нам большой оптимизм в этом плане. Есть уже конкретные шаги. В этом году будет закончена реконструкция трех стадионов в Донецке. Есть надежда, что в этом году будет закончена реконструкция стадионов в Чернигове и во Львове. Есть и более долгосрочные планы.

- Укранские спортсмены и болельщики уже ждут больших соревнований в Украине. НСК «Олимпийский», который реконструировался как легкоатлетический стадион, принимать соревнования не может. Почему так?
- Пока проводить соревнования нельзя, но ведь это не последний этап реконструкции стадиона. Мы надеемся, что она будет закончена. Будут достроены разминочные стадионы, будут подготовлены метательские поля на НСК «Олимпийский», что позволит проводить там, как учебно-тренировочный процесс, так и соревнования высокого уровня. Кроме того, нужно туда докупить современный инвентарь, которого сейчас нет. Для нас здесь вопрос, ответ на который нужно искать в дискуссиях. Окончание реконструкции «Олимпийского» стоит больших денег. За эти деньги можно сделать 2-3 обычных легкоатлетических стадиона. И мы должны выбирать, что для нас важнее: арена, на которой будут проводиться одни соревнования в году, или стадионы, где будут заниматься тысячи людей. Сейчас наша задача такова, чтобы в каждом регионе был по крайней мере один современный легкоатлетический стадион с синтетическим покрытием.

- Вопрос, который интнресует харьковских легкоатлетов. где можно будет тренироваться с приходом весны? В городе 2 реставрированных стадиона - «Металлист» и «Динамо» и на оба проход для легкоатлетов закрыт, причём директором ст. «Динамо» является президент ФЛАХо.
- Мы живем в условиях рыночной экономики, когда за все нужно платить. Мы разговаривали с директором стадиона «Динамо» и с руководством ФЛАХо. По словам директора он готов открыть стадион при условии, что школы, которые будут приходить туда тренироваться будут платить арендную плату, поскольку содержание стадиона стоит больших денег. Мы его понимаем, но с другой стороны, знаем, что средств у школ может не хватать. Для того, чтобы помочь разрешить эту проблему, мы перенесли часть учебно-тренировочных сборов и соревнований именно на этот стадион в Харьков. Это даст возможность получить какое-то дополнительное финансирование стадиону и несколько развяжет руки администрации.

- Вы уже упоминали о том, что собираетесь осмотреть тренировочные базы Украины. Расскажите, как изменилась ситуация после того, как спортсмены рассказали СМИ об условиях тренировок?
- У нас в стране нет ни одной базы для подготовки спортсменов в современном представлении о ней. Есть ряд объектов, которые в большей или меньшей мере подходят для этого. И естественно наши усилия сейчас направлены на то, чтобы такая база в Украине появилась, и чтобы те объекты, которые уже существуют, максимально соответствовали нашим требованиям. Мы хотим, чтобы у наших спортсменов не было необходимости выезжать на сборы зарубеж, ну за исключением особенных условий высокогорья, среднегорья, чего нет в Украине. Это процесс, который невозможно закончить за год.

Моя поездка будет связана с тем, чтобы посмотреть в каких условиях живут, тренируются и готовятся спортсмены.

- Но ведь кроме бытовых условий спортсмен должен получать качественную медицинскую помощь, как обстоят дела со спортивной медициной в легкой атлетике?
- По предложению Федерации профильное министерство изменило структуру управления сборной командой. Это государственные тренеры, штатные тренеры, соответствующуе группы обеспечения, в том числе врачи, массажисты. И также создана комплексная научная группа, которая будет сопровождать наши сборные. Очень серьезные усилия сделаны, чтобы спортсмен с тренером не были предоставлены сами себе в решении тех проблем, что перед ними стоят. Это тренировки, восстановление, медико-фармокологическое обеспечение и т. д. Здесь необходимо участие профессионалов. Сейчас такая команда сформирована.

- Хотелось бы спросить о Вашей команде, с которой Вы будете реализовывать все планы. Насколько правда, что это те же люди, которые ранее были за г-на Борзова?
- Я могу сказать, что это принципиально важный вопрос, поскольку перед выборами я учавствовал во многих дискусиях о том, что победитель получает все. Мол, есть группа людей, которые меня поддерживали на выборах и им в руки должно перейти все управление легкой атлетикой. На мой взгляд это было бы катастрофой для легкой атлетики. Мы шли на выборы с иными принципами. Мы говорили об объединении. Есть, конечно, люди, которые запятнали себя не вполне законными вещами и они не имеют права быть представлеными в ФЛАУ. Но есть люди, которые имеют другую точку зрения, пусть они даже за другого голосовали. Но если эти люди могут принести пользу легкой атлетике, мы будем с ними работать.

- Вы заявляли, что теперь финансовая отчетность ФЛАУ будет доступна даже болельщикам, мол на сайте будут вывешены сметы. Когда мы уже увидим такой проект?
- Уже сейчас Федерация работает намного более открыто, чем это было ранее. Совсем недавно мы на Президиуме федерации отчитывались по расходам и утверждали бюджет на следующий год. К сожалению, технические параметры сайта не позволяют нам выкладывать сметы и какие-то расчеты, но мы к этому придем. У нас будет принципиально новый сайт, который позволит получить больше и финансовой информации в том числе. Я думаю, что до конца года иы сможем запустить сайт.

- У ФЛАУ есть контракт с фирмой «Найк», который должен был быть переподписан в Гетеборге, так ли случилось и каковы условия контракта?
- У ФЛАУ был многолетний контракт с фирмой «Найк», срок которого истек в декабре. Сейчас мы ведем переговоры о новом контракте, один из этапов проходил в Гетеборге. Мы можем сказать с уверенностью, что соглашение будет подписано, но мы обсуждаем детали. В апреле мы выйдем на подписание контракта. Условия — конфиденциальны, но он состоит из двух составляющих. Первое — это экипировка и мы надеемся одеть в новую экипировку порядка 400 человек, а это много. Второе — это бонусная часть, которая сопряжена с успешным выступлением команды Украины на соревнованиях.

- В этом году в Донецке пройдет Юношеский чемпионат мира. Как идет подготовка к нему?
- Подготовка идет напряженная. Сегодня очевидно, что чемпионат состоится. Можно с большой долей оптимизма говорить о желании, которое присутствует в Донецке по поводу организации и проведении чемпионата. Все работают с полной отдачей. Создано агентство по проведению ЧМ, где работают около 30 человек. Вовлечены в процесс организации и представители ФЛАУ.

- Интересно узнать позицию федерации насчет того, как должна быть организована структура спортивных клубов в стране. Какие из этих организаций планируется поддерживать и развивать в первую очередь?
- Нельзя развивать паралельно и систему ДЮСШ и систему клубов. На мой взгляд система спортивных клубов давала бы больше возможностей для творчества, развития, диференциации подходов. Чем быстрее мы на эту систему перейдем, тем лучше. ДЮСШ должны в будущем стать спортивными клубами, получить большую степень самостоятельности. Но решение этого вопроса за пределами компетенции ФЛАУ, это вопрос об организации спорта в стране. Но свою позицию мы будем отстаивать.

- Скажите, каким образом будут распределяться квоты от страны на поездку на крупные соревнования. Будут отбираться только призеры чемпионатов Украины или же лидеры будут выступать, не принимая участия во внутренеем первенстве?
- Мы поручили нашему тренерскому совету подготовить критерии отбора на крупные соревнования этого года и 27-го марта на Исполкоме федерации мы примем эти критерии. Ои будут четкими и всем понятными. Лично мне ближе спортивный принцип, когда мы ничего не выдумываем, а все приезжаем на чемпионат, лицом к лицу выяснили отношения и поехали. Более того, этот подход мне кажется более перспективным с точки зрения промоушена легкой атлетики в Украине.  Но как решит Исполком, я не знаю.

- Расскажите о ситуации с выделением квартиры для Натальи Лупу, новоиспеченной чемпионки Европы. Ей обещали жилье еще до ОИ в Лондоне, но пока решение так и не принято. Вы следите за этой ситуацией.
- Эта одна из задач ФЛАУ, мы должны заботиться о членах Федерации. Мы говорили с Наташей, с руководством Федерации легкой атлетики черновицкой области и обсуждаем этот вопрос. Мы отправили письма губернатору Черновицкой области и меру Черновцов с благодарностью за Наталью Лупу. И напомнили об обязательствах, которые власти брали перед ней еще перед ОИ. Потому мы надеемся, что в скором будущем все разрешится продуктивно.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.