2579
0

Англия, 10-й тур. Руни отметил День рождения хет-триком +ТАБЛИЦА

Чемпионат Англии. Премьер-лига. Обзор 10-ого тура

Голы Уэйна Руни позволили «Манчестер Юнайтед» остаться во главе турнирной таблицы, где «манкунианцы» опережают «Челси» по разнице забитых и пропущенных мячей

10-й тур

28 октября

Шеффилд Юнайтед - Челси - 0:2

Шеффилд: Кенни, Армстронг, Бромбю (Козлак, 65), Дэвис, Лейгертвуд, Гиллеспи (Кабба, 67), Ягелка, Куинн, Тонге (Монтгомери, 7), Халс, Уэббер.

Челси: Иларио, Бридж, Феррейра, Карвалью, Терри, Баллак, Джо Коул (Райт-Филлипс, 67), Эссьен, Лэмпард, Дрогба (Калу, 46), Роббен (Макелеле, 83).

Лэмпард, 43 (0:1). Баллак, 49 (0:2).

На 17-й минуте Уэббер не реализовал пенальти (вратарь).

Лейгертвуд, 42, Монтгомери, 60.

Лондонский «Челси» открывал 10-й тур Премьер-лиги в Шеффилде. Жозе Моуриньо даже не включил в заявку Андрея Шевченко. Возможно, португальский наставник просто поберег форварда перед выездом в Барселону, возможно, просто дал психологически отдохнуть украинцу, а, может, сдержал, казалось, шуточное обещание усадить Андрея на скамейку после забитого гола. На острие атаки у гостей действовали Дидье Дрогба и Арьен Роббен.

Правда, в первом тайме Дрогба больше отличался в собственной штрафной. Дважды ивуариец вступал в жесткие единоборства со своим оппонентом Клодом Дэвисом, и если в первом случае судья Мартин Аткинсон не отреагировал на стык, то во втором случае поставил мяч на «точку». Подошедший к мячу Дэнни Уэббер пробил неуверенно, и Энрике Иларио парировал удар.

Упустив прекрасный шанс открыть счет, хозяева растерялись, и «аристократы» полностью завладели инициативой. В середине поля настоящими хозяевами чувствовали себя Баллак и Лэмпард. Правда, по-настоящему опасных моментов у ворот Кенни не возникало. А на 43-й минуте «Челси» получил право на штрафной удар, Лэмпард загрузил мяч в сторону ворот, а тот, никого не коснувшись, юркнул в сетку ворот мимо ошарашенного Кенни, завалившегося в угол раньше времени.

Во второй половине встречи на поле не появился Дрогба, травмировавший ногу. Его участие в очередном туре Лиги чемпионов теперь под большим вопросом. Но и без своего главного бомбардира лондонцы уверенно довели матч до победы. Уже на 49-й минуте из района 11-метровой отметки головой отличился Баллак, замкнувший прострел Лэмпарда с левого фланга. Могли победить гости и крупно, но мяч после удара Лэмпарда разминулся со стойкой ворот Кенни на считанные сантиметры.

После игры Жозе Моуриньо отметил Иларио, заявив, что теперь спокоен за пост номер один в клубе даже в отсутствие травмированного Петера Чеха. Победа вывела «аристократов» на чистое первое место в Премьер-лиге…

Болтон - Манчестер Юнайтед - 0:4

Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим, Хант (Педерсен, 69), Мейте, Иван Кампо, Файе, Яннакопулос (Таль, 83), Спид, Анелька, Дэвис (Смит, 85), Диуф.

Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Эвра (Хайнце, 61), Фердинанд, Г.Невилл, Видич, Каррик, Гиггз (Флетчер, 83), Криштиану Роналду, Скоулз, Руни, Саа (О'Ши, 82).

Руни, 10 (0:1). Руни, 16 (0:2). Криштиану Роналду, 82 (0:3). Руни, 89 (0:4).

Дэвис, 53, Скоулз, 77, О'Ши, 84, Бен Хаим, 87.

R30;но буквально на два с лишним часа. С первого места «Челси» потеснил «Манчестер Юнайтед», указавший «Болтону» на его место в логове соперника – на стадионе «Рибок», где до этого матча хозяева не потеряли ни одного очка в этом сезоне. Похоронил команду Сэма Аллардайса недавний именинник Уэйн Руни, четыре дня назад отпраздновавший свое 21-летие. Неприятности хозяев начались на 10-й минуте, когда Майкл Каррик вывел Руни на ворота по месту левого инсайда и форвард «Манчестера» забил в ближний угол. Шесть минут спустя Руни подхватил мяч у линии штрафной после удара Гари Невилла и рикошета от Бен Хаима, подработал его немного и во второй раз огорчил Яаскелайнена. «Болтон», несмотря на острую необходимость отыгрываться, в первом тайме так и не потревожил всерьез Ван дер Сара, а во второй половине запомнился лишь опасный удар Николя Анелька мимо ворот. В то же время «манкунианцы» в конце встречи провели две острых контратаки. Вначале после передачи Каррика мог забивать сам Луи Саа, но не пожадничал, отдав совершенно свободному Криштиану Роналду. А под занавес встречи Флетчер вывел один на один с Яаскелайненом Руни, который с легкостью оформил хет-трик.

Арсенал – Эвертон - 1:1

Арсенал: Леманн, Джуру (Уолкотт, 67), Галлас, Хойт (Фламини, 39), Коло Туре, Жилберто Силва, Фабрегас, Глеб (Алядьер, 79), Росицки, Анри, Ван Перси.

Эвертон: Ховард, Лескотт, Ф.Невилл, Стаббз, Йобо, Артета, Кэхилл, Карсли, Дэвис, Осман, Джонсон.

Кэхилл, 11 (0:1). Ван Перси, 71 (1:1).

Галлас, 24, Артета, 24, Осман, 60; Кэхилл,72, Фабрегас, 78.

Потеснить «Болтон» с третьего места мог «Арсенал» в случае победы над «Эвертоном». Но что-то пока «канониры» не очень уютно чувствуют себя на «Эмирейтс Стэдиум». Подопечным Арсена Венгера пришлось отыгрываться уже на 11-й минуте, когда Тим Кэхилл четко замкнул навес с правого фланга Микеля Артеты. В первом тайме лондонцы владели неоспоримым преимуществом, но кроме удара издали Анри ничем не могли похвалиться.

Во втором тайме «Ириски» столь же яростно оборонялись, но были бессильны против удара со штрафного Робина Ван Перси. Тем не менее, больше Ховард мяч из собственной сетки не доставал – 1:1.

Портсмут – Ридинг - 3:1

Портсмут: Джеймс, Кэмпбелл, Джонсон, Примус (Памаро, 46), Стефанович, Тэйлор, Дэвис, О'Нил, Мендес, Кану (Энди Коул, 80), Мварувари (Луа-Луа, 72).

Ридинг: Ханеманн, Ингимарссон, Шори, Сонко, Конвей (Лита, 73), Гуннарссон, Харпер, Сеул Ки Хьон (Остер, 73), Сидвелл, Дойл, Лонг (Литтл, 55).

Гуннарссон, 10- в свои ворота (1:0). Кану, 52 (2:0). Мендеш, 66 (3:0). Дойл, 84 (3:1).

Воспользовавшись осечкой «канониров», на четвертое место поднялся «Портсмут», разгромивший новичка Премьер-лиги «Ридинг». Счет открыл игрок гостей Гуннарсон, срезавший мяч в свои ворота. Во втором тайме Кану замкнул навес Кэмпбелла, а Педро Мендеш забил хлестким ударом в нижний угол. Гол престижа Дойла уже ничего не решал. «Ридинг» уступил в третьем матче кряду в Премьер-лиге, пропустив при этом 8 голов.

Фулхэм – Уиган - 0:1

Фулхэм: Ниеми, Боканегра, Найт, Пирс, Кедрю, Росеньор, Фольц (Раутледж, 53), Браун (Боа Морте, 69), Дженсен, МакБрайд, Радзински.

Уиган: Кирклэнд, Бэйнс, Бойс, Де Зеув, Шарнер, Уэбстер (Джексон, 65), Килбэйн, Ландзаат (Йоханссон, 77), Тили, Камара, Хески (Маккаллох, 52).

Камара, 83 (0:1).

На 76-й минуте Ландзаат не реализовал пенальти (перекладина).

Найт, 75, Де Зеув, 76, Шарнер, 82.

«Уиган» в стремлении победить не сломил даже нереализованный Данни Ландзаатом пенальти, и под конец встречи Анри Камара все-таки принес команде Пола Джюэлла вторую кряду победу.

Ливерпуль - Астон Вилла - 3:1

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Финнэн, Хююпя, Риисе, Хаби Алонсо, Джеррард (Фаулер, 81), Луис Гарсия (Зенден, 77), Сиссоко, Крауч (Пеннант, 75), Куйт.

Астон Вилла: Соренсен, Бэрри, Боума, Хьюз, Мелльберг, Осборн (Дэвис, 46), Риджвэлл, С.Петров, Агбонлахор, Анхель (Саттон, 46), Барош (Агат, 46).

Куйт, 31 (1:0). Крауч, 38 (2:0). Луис Гарсия, 44 (3:0). Агбонлахор, 56 (3:1).

Мелльберг, 31.

«Ливерпуль» нанес первое в чемпионате поражение «Астон Вилле» и ликвидировал предпоследний ноль в турнирной таблице. «Красные» решили все вопросы в последней трети первого тайма, когда трижды огорчили Томаса Соренсена.

Уотфорд – Тоттенхэм - 0:0

Уотфорд: Фостер, Демерит, Дойли, Шиттью, Стюарт, Фрэнсис, Маон, Буазза, Хендерсон, Смит, Янг.

Тоттенхэм: Робинсон, Ассу-Экотто, Шимбонда, Доусон, Хаддлстоун, Гали (Мерфи, 67), Дженас, Леннон, Бербатов, Робби Кин (Дефо, 76).

Демерит, 48, Буазза, 49, Дженас, 82, Махон, 87.

А последний ноль остался – «Уотфорд» расписал нулевую ничью с «Тоттенхэмом» и остался единственной командой, до сих пор не познавшей радости побед.

Ньюкасл – Чарльтон – 0:0

Ньюкасл: Харпер, Карр, Мур, Брамбл, Бабайяро, Солано (Милнер, 83), Паркер, Батт, Н’Зогбия, Дафф, Росси.

Чарльтон: Карсон, Янг, Эль-Каркури, Диавара, Хрейдарссон, Роммедаль, Холланд, Файе, Рид (Кишишев, 72), М.Бент (Хьюз, 60), Д.Бент.

Последний матч игрового дня между аутсайдерами лиги изобиловал опасными моментами, но завершился алогичной нулевой ничьей. В первом тайме активнее были хозяева, упустившие несколько убойных возможностей, в частности, Дэмьен Дафф попал в перекладину, а вот после перерыва пришел черед хвататься за голову игрокам «Чарльтона» Роммедалю и Даррену Бенту, не использовавшим выходы один на один. «Ньюкасл продлил свою безвыигрышную серию до шести встречи, «Чарльтон» - до семи.

29 октября.

Вест Хэм - Блэкберн - 2:1

Вест Хэм: Грин, Фердинанд, Гэббидон, Маккатни (Дэйлли, 89), Маллинз, Спектор, Бенаюн (Бойер, 81), Этерингтон, Рео-Кокер, Шерингэм (Харевуд, 77), Замора.

Блэкберн: Фридель, Грей (Макэвели, 81), Хизанишвили, Мокоена (Галлахер, 72), Нилл, Оойер, Бентли, Тугай, Питер, Маккарти, Робертс (Джефферс, 28).

Шерингэм, 21 (1:0). Маллинз, 80 (2:0). Бентли, 90 (2:1).

Маккатни, 23 - Питер, 58

«Вест Хэм» покинул «зону вылета», прервав свою безвыигрышную серию из восьми матчей. В победе хозяев активное участие принял 40-летний ветеран Тэдди Шерингэм, открывший счет. Как видим, подопечные Алана Пардью превосходно обошлись и без своих звездных новичков Маскерано и Тевеса. И на кой ляд эти аргентинцы вообще сдались «молотобойцам»?