Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 марта 2013, 11:40
1390
1

Сергей ПОЛИТЫЛО: «Всегда надеюсь на вызов в сборную»

Полузащитник «Черноморца» дал оценку выступлениям одесской команды

| Обновлено 14 марта 2013, 11:40
1390
1
Сергей ПОЛИТЫЛО: «Всегда надеюсь на вызов в сборную»

В прошлую субботу на львовском стадионе  «Украина» состоялся самый ин­тересный, по мнению многих болельщиков и специалистов, поединок 20-го тура. «Карпаты» уверенно начали весеннюю часть первенства, обыграв на выезде «Таврию», и были не про­тив продолжить победное ше­ствие в матче с главным претен­дентом на пятую, еврокубковую позицию, «Черноморцем». Бо­лельщики «зелено-белых» гна­ли команду вперед, и их любим­цы не подкачали– на 50-й мину­те Худобяк с паса Кении вывел галичан вперед. К чести хозяев, они не стали играть на удержа­ние, а продолжили действовать в привычном для себя атакую­щем ключе.

Однако в этот вечер на поле был человек, которого не слиш­ком устраивал такой ход собы­тий. Сергей ПОЛИТЫЛО, пред­ставлявший с Кириллом Коваль­чуком пару опорных полуза­щитников одесситов, выполнил из района центрального круга чудо-заброс на Лучиана Бурдужана, и румын умело воспользо­вался подарком партнера. «Чер­номорец» в итоге победил– 2:1 и довел свою беспроигрышную серию до девяти поединков.

– Сергей, отрыв «Черно­морца» от ближайшего пре­следователя уже составляет девять очков. Можно начи­нать праздновать?
– Куда там! До четвертого места ведь всего ничего оста­лось, можно и побороться. Если серьезно, то о еврокубках гово­рить рано, впереди у нас слож­ный график– »Шахтер», «Дина­мо», «Заря», «Днепр» и «Метал­лист». Впрочем, будет очень ин­тересно проверить свои силы в противостоянии со столь мощ­ными коллективами.

– Но и преследователи одесситов, «Металлург» и «Ильичевец», сейчас не осо­бо впечатляют, согласен?
– Я видел последние матчи этих коллективов, и не скажу, что они меня разочаровали. Как по мне, и те, и другие действуют вполне неплохо. Но это я скорее говорю как наблюдатель, потому что пристально слежу только за игрой «Черноморца».

– Какой из весенних пое­динков «моряков» тебе по­нравился больше всего?
– Оба матча были очень на­пряженными, но встреча с «Кар­патами», на мой взгляд, все же получилась более интригующей и зрелищной.

– Да, на «Украине» было все: борьба, высокая ско­рость, финты, эмоции... Мож­но ли искать причины этого в истории взаимоотношений ваших коллективов?
– Конечно, все мы прекрасно знаем о непростых отношениях наших болельщиков с львовянами. Было вдвойне приятно их по­радовать, добыв победу в этой встрече. Но опять же, напомню, «Черноморец» ожидает крайне серьезная серия матчей с грандами, поэтому мы были не вправе терять очки на «Украине».

– «Карпаты» и «Ворскла» находятся рядом с зоной вы­лета. Можно ли считать их аутсайдерами первенства?
– Я так не думаю. «Карпаты» демонстрируют чарующий фут­бол. При Николае Костове коман­да действительно преобразилась, и теперь ее матчи всегда вызыва­ют зрительский интерес. Что каса­ется полтавчан, то менее чем за год они потеряли практически всех лидеров, и немудрено, что коллективу требуется время, да­бы вновь нащупать свою игру.

– В отличие от «Ворсклы», зимой «Черноморец» никого не потерял, но и не совершал массовых закупок. Тренер­ский штаб боялся нарушить командную сыгранность?
– Думаю, этот вопрос лучше задать руководителям клуба. Но, говоря о покупках, не могу не на­помнить о приходе опытных и мастеровитых футболистов Арте­ма Старгородского и Максима Шацких.

– Ты удивлен, что Шацких с ходу усадили в запас?
– Я удивлен, более того, счаст­лив быть с ним в одной команде! Когда я учился в киевском спор­тивном интернате, видел игру Максима с трибун. Сейчас же на­блюдаю за его действиями на тре­нировках. Это мастер!

– Юный Сергей Политыло не мог, наверное, о таком да­же мечтать.

– Мне вообще повезло. Я ока­зался в «Черноморце» в то время, когда за моряков выступали Сер­гей Зотов и Александр Шищенко. Такие люди, как они и Шацких, могут научить очень многому, по­мочь советом.

– Не боишься конкурен­ции со Старгородским? Воз­можно, именно он сыграет в центре поля против «Шахте­ра», ты ведь дисквалифици­рован.
– Буду надеяться, что у Арте­ма, также как и у «Черноморца» в целом, все получится и команде удастся достойно противостоять горнякам.

– Насколько реально для одесситов пополнить копил­ку в поединках с грандами?
– В прошлом сезоне мы ото­брали очки у «Металлиста» и бы­ли близки к такому же подвигу в матче с «Днепром». Но тогда су­дья не засчитал наш чистый гол, и мы уступили. Сейчас, думаю, ко­манда стала более опытной и спо­собна побороться с сильными мира сего.

– Чем заполнишь перерыв в чемпионате?
– Схожу на футбол, не каж­дый же день в Одессе националь­ная команда выступает Конечно, хотелось бы не наблюдать за со­бытиями со стороны, а быть в их гуще, но пока хоть так.

– Ты надеялся на вызов в сборную?
– Всегда перед оглашением списка футболистов, вызванных в лагерь «сине-желтой» дружины, надеюсь быть в их числе. Но, ви­димо, пока футболисты «Черно­морца» этого не заслужили. Что, кстати, является неплохой моти­вацией для нас, заставляет посто­янно работать над собой.

– В последнее время поя­вились разговоры о том, что твой одноклубник Де Матос не против выступать за сбор­ную Украины. Как ты отно­сишься к натурализации?
– Серьезно? Я впервые об этом слышу. Не имею ничего про­тив натурализации, если привле­кают действительно сильных иностранцев, а не так, для количества. В этом вопросе нужен очень тща­тельный подход. Что касается Лео, то он действительно силь­ный футболист и мог бы усилить нашу сборную.

– Думаешь, одесские бо­лельщики сумеют достойно поддержать дружину Михаи­ла Фоменко?
– В этом я не сомневаюсь. Вот только если бы тренерский штаб сборной вызвал кого-то из «Чер­номорца», местные любители футбола заполнили бы не только стадион, но и его окрестности (улыбается).

– Ну и напоследок не могу уйти от вопроса о росте. Ты являешься самым низким футболистом в Премьер-лиге. Не комплексуешь по этому поводу?
– Нисколько. В молодости – было дело, ведь тренеры очень серьезно относились к антропо­метрическим данным игроков. А вот во взрослом футболе главное – умение и класс, что доказывает не самый высокий парень в мире по фамилии Месси.

– Ты болельщик «Барсе­лоны»?
– Знаю, что это звучит странно, но я поддерживаю и каталонцев, и «Реал». Дело в том, что в детстве мне отец по­дарил «интеровскую» футболку Роналдо. С тех пор я слежу за всеми командами, в которых вы­ступал бразилец.

Рост карьере не помеха

Несмотря на то, что с недавних пор образ не­высокого, но талантливого футболиста у большинства стал ассоциироваться исклю­чительно с Месси, сам арген­тинец даже не входит в десят­ку самых низкорослых игро­ков Примеры. Главным «ма­лышом» испанского первен­ства является земляк Лионеля Буонанотте (161 см) из «Грана­ды». В других топ-чемпионатах первое место в этой номинации занимают Дайер, Леннон и Крусат (Ан­глия, «Суонси», «Тоттенхэм», «Уиган» соответственно, 165 см), Орозко (Германия, «Воль­фсбург», 164 см), Моралес (Италия, «Аталанта», 160 см) и Саммаритано (Франция, «Аяччо», 162 см). Интересно, что большинство из них явля­ются видными исполнителя­ми в своих лигах.

Прессинг , КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Odessit-FCCO
Давно пора в сборную,Сергей!