Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 марта 2013, 08:55
3870
22

ГРИГОРЧУК: «Сделаем все, чтобы отобрать очки у Шахтера»

Одесский «Черноморец» продолжает борьбу за попадание в Лигу Европы

| Обновлено 13 марта 2013, 08:55
3870
22
ГРИГОРЧУК: «Сделаем все, чтобы отобрать очки у Шахтера»
Роман Григорчук

Перед началом чемпионата Украины о желании попасть в Лигу Европы заявляли многие. После 20-ти туров наиболее близок к осуществлению мечты одесский «Черноморец».

Команда Романа Григорчука, находясь на пятом месте, опережает своего ближайшего преследователя донецкий «Металлург» на девять очков. Да и беспрои­грышная серия «моряков» впечатляет – девять матчей без поражений и лишь одна ничья!

Вот и в минувшем туре одесситы добыли волевую победу во Львове над «Карпатами» которые, выступая дома, всегда считаются грозным соперником.

– Роман Иосифович, после пропущенного мяча вы верили в то, что «Черноморцу» удастся не только отыграться, но и победить?
– Так далеко я не заглядывал. К своей цели надо идти шаг за шагом. Первым делом нужно было как можно быстрее отыграться. Получилось. Ну а потом уже появились мысли и о победе, которой моей команде также удалось достичь.

– По качеству действий был ли это один из лучших матчей «Черноморца» в текущем сезоне?
– Могу сказать, что игра была качественной со стороны обеих команд. Конечно, хотелось бы отметить и действия моих подопечных. Безусловно, ошибки допускались, но в целом в этом поединке вырисовывалось то, к чему мы стремимся.

– Ваша команда в большей степени действовала на контратаках. Вы стремитесь к такому стилю игры?
– Не соглашусь с вами. В первом тайме, возможно, мы даже больше владели мячом и организовывали позиционные атаки. Порой игра велась на встречных курсах, поэтому утверждать, что «Черноморец» действовал на контратаках, нельзя. «Карпаты» – атакующая команда, и нашей задачей было не просто обороняться, а навязать сопернику свою игру. И во многом нам это удалось. При всем уважении к львовскому коллективу, считаю, наша победа была закономерной.

– Оба своих мяча «Черноморец» забил в результате контратак. Эстетическое удовольствие вам доставляют такие голы или же заби­тые в результате наступления команды большими силами?
– Не имеет значения. Главное, чтобы они приносили результат. Но что меня больше всего радует, так это то, что голы мы забили после применения технико-тактических действий, над которыми очень серьезно работаем.

– На данный момент вы довольны своей атакующей линией?
– Пока я не могу жаловаться, поскольку вижу прогресс. Конечно, мы хотим, чтобы он шел более стремительно, но, думаю, это дело наживное.

– В стартовый состав не попадает Шацких. Вы пока не видите его в «основе» или отдаете предпочтение проверенным бойцам?
– При определении на игру первых 11-ти учитывается много моментов. Но я не скажу, что Максим не соответствует этим требованиям. Мы даем футболистам шанс, который они используют. Сейчас люди, которые выходят в стартовом составе, делают то, что от них просят, поэтому не вижу смысла вносить какие-то изменения. Тем же, кто в запасе, нужно немного подождать. Я вообще считаю, что равноценных футболистов в команде должно быть порядка 15-16-ти человек, и Шацких входит в эту группу. Уверен, придет время, и он нам поможет.

– Футболисты с именем порой недовольны своим непопаданием в основной состав...
– Они и должны быть недовольны, меня это только радует. Мы общаемся по этому поводу и приходим к определенному консенсусу. А своей работой на тренировках ребята должны заставлять тренера задуматься, кому доверять место в «основе». Только так достигается прогресс.

– В «Черноморце» есть квалифицированные зарубежные футболисты, но почему им не удается действовать так, как вы хотели бы, всегда?
– Я бы не хотел разделять команду на украинцев и иностранцев. Кто сильнее, тот и на поле.

– А как вообще вы находите иностранцев для своей команды?
– Путь простой: на первом этапе мы выбираем большую группу футболистов, которые потенциально по своим характеристикам подходят«Черноморцу». Следующий шаг: оцениваем, кто из них реально может быть у нас. Смотрим, каков их нынешний контракт, стоимость, узнаем мотивацию перехода в нашу команду, интересуемся даже их бытовыми вопросами. Соответственно, круг игроков заметно сужается, и остаются только те, кто полностью подходит нам по указанным характеристикам.

– Этим занимается селекционный отдел?
– И он тоже. Еще у нас есть ответственный человек, собирающий всю информацию воедино и предоставляющий ее главному тренеру, который и принимает окончательное решение.

– С нынешним подбором исполнителей можно ли решать серьезные задачи в Европе?
– Нам однозначно нужно усиление – и качественное, и количественное. Должны быть сбалансированный состав и, естественно, сумасшедшая кон­куренция. Что касается количества, то не может команда удачно выступать в еврокубках, имея только троих центральных защитников. Это касается и других позиций.

– Кто из ваших подопечных в скором времени может перейти в сильный европейский чемпионат?
– Смотря о каких чемпионатах вести речь. Да, у нас есть ряд футболистов, которые в будущем не затеряются в командах из топ-пятерки европейских пер­венств. Правда, этих игроков я называть не буду, а то вдруг увидят свои фамилии и начнут собирать чемоданы (улыбается).

– Многие отмечают, что пятое место у «Черноморца» уже в кармане.
– Не хочу об этом говорить. Не следует поддаваться эмоциям. Нужно и в дальнейшем, засучив рукава, работать, а результат труда увидим в конце мая. Сейчас все наши мысли об игре с «Шахтером».

– Перед возобновлением чемпионата вы сказали, что укомплектовались не так, как хотелось. В «Черноморце» проблемы с финансированием?
– Вопросы финансирования не в моей компетенции. Об этом лучше спросить у президента клуба или генерального директора.

– В ближайших двух турах у вас в соперниках «Шахтер» и «Динамо». После этих матчей можно будет вернуться к разговору о пятом месте?
– И тогда ничего не поменяется. Впереди будет еще восемь туров, и в них можно набрать максимум 24 очка. Случиться может всякое, поэтому не хочу бежать впереди паровоза. Хотя, конечно, мы стремимся выполнить свою задачу и приложим к этому все усилия.

– Кого вы считаете главным конкурентом в борьбе за пятое место?
– Не буду кого-либо выделять, поскольку каждый из соперников способен преподнести сюрприз, даже «Карпаты», которые пока находятся на 13-м месте. Наши конкуренты – все, кто имеет в своем активе больше 20-ти очков.

– Ближайший матч с «Шахтером» – очередная проверка на прочность?
– Без сомнения. Думаю, никого не удивлю, если скажу, что «Шахтер» – команда высочайшего европейского уровня. Хотя, конечно, «Черноморец» сделает все, чтобы отобрать очки у такого сильного коллектива.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «КОМАНДА», pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shoni7
Уже хотим!
fcdk2012
и трусы в придачу
robotmmm
ага и уднепра второе место тоже пусть отберут.мечтать позно
Footbolboy
ГРИГОРЧУК: «Сделаем все, чтобы отобрать очки у Шахтера»
-----------------------------
Посморим шо вы умеете делать.
UkrGame777
динамо за 2 место будет бороться?ахахахах.ты сам то себе веришь??или абы ляпнуть?Вас Одесса скоро на 5 нахрен опустит
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
novopramen
А чё с Динамо?Почему только за 4 место?Даёшь борьбу за 2 место!
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
novopramen
Угу.Это всё-мантры про акуенный Шахтёр.Уже перестают действовать.
korrdon
Не обманывай себя Динамо давно не уровень Шахты. Посмотри в таблицу, рейтинг УЕФА, уровень игры в еврокубках.

Гордиться победой над могучей Волынью?) Уровень! Слава Богу Васильич не дожил до этих времен.
Кстати до великой Волынь Динамо скрутилось Бордо. Команде которую имеют все. Начиная от Аяччо заканчивая любителями в кубке.
Ну и кстати счет с не менее грозным Кривбассом напомни?
Еще раз повторюсь объективно в УПЛ есть ШД и все остальные
afpa
Тяжко будет, но ничью ЧО вытянет.
san68-68
Григорчук сколотил очень приличную команду. Игру Одессы с Карпатами приятно было смотреть (хотя, как для меня, жаль, что Карпаты проиграли в этой игре). Главное, чтобы пацаны не испугались результата и прибавляли от игры к игре. Ну а вообще что-то мне подсказывает, что концовка чемпионата, к огромному сожалению, пройдёт в большей мере за кулисами, чем на поле. И нас ждёт множество "интересных" судейских решений и "непонятных" результатов. И предсказать кто на каком месте закончит этот чемп могут 1-2 человека. Имхо.
Ну а Черноморцу и Григорчуку удачи и выхода в ЛЕ.
lexycaine
Еще можно отобрать и шапочки с шарфиками.
novopramen
Ну-ну.Дай Бог нашему теляти вовка зьисты...У "стратега с конспектами" команда несётся-напрочь затоптали в снег двухметровых лосей из Волыни,а доходяги (глядя на весенние матчи)собрались порку в Киеве устраивать.Не смеши.Не пори ерунды,вам только своих арендовцев осталось пороть.Тоже мне ещё,мастера кожанного мяча сраные.
korrdon
Шахте в принципе фиолетово. Нужно образцово показательно по осеннему сценарию 7-2 выпороть стратега с конспектами,с остальными можно играть Соболями, Гречишкиными и компанией
fcdk2012
Я уверен, что "отберут" или "подберут"! Можно смело ставить на Одессу!
comentractor
по окончании сезона динамо-болелы захотят его видеть на посту главного