|
1905
0

Испания, 8-й тур, «Барселона» выходит в единоличные лидеры Примеры +ТАБЛИЦА

«Барселона» и «Реал» свои матчи выиграли, а вот «Валенсия» оступилась в Сантандере

В субботу участники Лиги чемпионов от Испании сыграли в 8-м туре Примеро. «Барселона» и «Реал» свои матчи выиграли, а вот «Валенсия» оступилась в Сантандере

8-й тур

28 октября

Барселона - Рекреативо - 3:0

Барселона: Вальдес, Беллетти, Маркес, Пуйоль, Сильвиньо, Деку (Иньеста, 68), Эдмилсон, Жюли, Хави, Роналдиньо (Эскерро, 81), Гудйонсен (Савиола, 62).

Рекреативо: Лаке, Пина, Бузин, Мойя, Марио, Касорла, Васкес, Росу (Герреро, 63), Торнавака, Викейра (Барбер, 63), Де ла Калле (Синама-Понголль, 68).

Роналдиньо, 28 - с пенальти (1:0). Роналдиньо, 57 (2:0). Хави, 60 (3:0).

Эдмилсон, 17, Марио, 27 Деку, 53, Васкес, 73.

Самой неприятной новостью до игры была потеря каталонцами Лионеля Месси, который в игре Копа дель Рей против «Бадалоны» получил травму лодыжки и присоединился к Самуэлю Это’О, уже давно находящемуся в лазарете клуба. Знай Франк Райкаард, что так произойдет, наверняка дал бы Месси отдохнуть наравне с Роналдиньо, Виктором Вальдесом, Рафой Маркесом и Деку, которые в среду не играли. Зато вернулся в срой после двухмесячного простоя Жулиано Беллетти, который заменил в стартовом составе Джанлуку Дзамбротту.

«Барселоне» просто необходимо было побеждать уверенно, даже без намеков на вопросы после поражений в Лондоне и Мадриде. Благо, соперник попался из разряда подходящих - скромный «Рекреативо». Скромный-то он скромный, но зубы показал уже на первой минуте, когда Вальдесу пришлось тащить сложнейший удар в «девятку» Де ла Калле. Через несколько минут Карлес Пуйоль в последний момент помешал пробить тому же Де ла Калле с линии штрафной, после чего хозяева решили, что у гостеприимства есть свои разумные границы.

Самым активным в составе каталонцев был Людовик Жюли. Его кинжальные проходы по правому флангу не давали покоя защитникам «Рекреативо», а удары доставляли много хлопот Бертрану Лаке. Именно очередной слалом Жюли привел к пожару у ворот гостей, и нервы защитника Марио не выдержали - он завалил в штрафной Гудйонсена. Арбитр Васкес указал на «точку», а Роналдиньо ударом в правую «девятку» хладнокровно исполнил приговор. До конца первого тайма воротам Лаке угрожали Маркес и Гудйонсен, но вратарь «Рекреативо» был на высоте.

Во втором тайме каталонцы учинили сопернику разгром. Вначале Роналдинью, потанцевав с мячом и обыгравшись с Сильвиньо, не оставил шансов Лаке, а спустя три минуты забил свой гол и Хави. Мяч вышел на загляденье - после навеса Беллетти справа в высоком прыжке головой в самый угол ворот. Динамика момента была просто потрясающей. После всего «Барса» спокойно доигрывала матч, думая уже о «теплом» приеме «Челси». Райкард заменил Деку, Гудйонсена и Роналдиньо. Последний имел шанс сделать хет-трик и довести трибуны «Камп Ноу» до экстаза, но проиграл дуэль Лаке. Имели шанс размочить счет и гости, когда удар Барбера с лета с самой линии ворот вынес Беллетти.

Болельщики «гранатово-синих» провожали своих любимцев аплодисментами за красивый футбол и с надеждами на повторение во вторник против «Челси» а спустя несколько минут после финального свистка «Барселону» ждал еще один приятный сюрприз…

Расинг - Валенсия - 1:0

Расинг: Тоньо, Пинильос, Рубен Гонсалес (Ориоль, 68), Гарай, Луис Фернандес, Колса, Томас (Витоло, 74), Скалони, Мело, Мунитис, Жигич (Агансо, 87).

Валенсия: Каньисарес, Мигел, Айяла, Моретти, Альбиоль, Паллардо, Эду, Хоакин (Сильва, 71), Гавилан (Регейро, 11), Вилья, Мориентес (Ангуло, 75).

Мунитис, 57 (1:0).

Рубен Гонсалес, 34, Томас, 36, Мунитис, 43, Витоло, 74, Скалони, 76.

Регейро, 90.

…преподнесли его футболисты «Расинга», переигравшие на своем поле «Валенсию» и тем самым подсобившие каталонцам в единоличном лидерстве. Сантандерцы, до игры с «Валенсией» имевшие в своем активе всего 6 очков (причем только одно было добыто дома), сумели навязать сопернику свою игру и заслуженно победили. Конечно, у левантийцев сейчас огромные проблемы с кадрами, из последних потерь выделим травму центрального полузащитника Албелды. А тут еще на 10-й минуте сломался молодой Гавилан, вместо которого пришлось выпускать Регейро. Но все равно это не повод так проигрывать.

Хозяева в первом тайме владели солидным превосходством, гоняя «Валенсию» в хвост и гриву. Исполнительское мастерство не позволяло сантандерцам часто угрожать воротам Каньисареса, но периодически Сантьяго вступал в игру. Самым опасным модно признать удар Скалони, который кипер гостей парировал ногами. У «Валенсии» был только один момент, когда с ударом Мориентеса справился Тоньо.

После перерыва ситуация мало изменилась. Гол Мунитиса после скидки Жигича был вполне логичным. Только после этого «летучие мыши» задергали своими крылышками, опасности создали Регейро и Хоакин, но это был не их вечер. Равно как и самого грозного из испанских форвардов современности Давида Вильи, не имевшего ни одного момента для взятия ворот. Под занавес встречи еще и Регейро умудрился за пару минут огрести два горчичника и оставить свою команду в меньшинстве. Интересно, что до этого желтыми карточками в количестве пять штук обзаводились только игроки «Расинга».

«Шахтеру» теперь не позавидуешь вдвойне - в Донецк приедет не просто «Валенсия», а злая «Валенсия».

Химнастик - Реал - 1:3

Химнастик: Перес, Рус, Касерес, Льера, Минго, Абель, Куэльяр, Хуан (Мерино, 54), Пинилья, Гил (Кампаньо, 69), Макукула (Марчал, 72).

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Эльгера, Каннаваро, Роберто Карлос, Эмерсон, Диарра, Гути (Рейес, 73), Рауль, Робиньо, Ван Нистелрой.

Абель, 29 – с пенальти (1:0). Роберто Карлос, 73 (1:1). Эльгера, 49 (1:2). Робиньо, 84 (1:3).

Каннаваро, 29, Рус, 32, Хуан, 36, Минго, 39.

Отправляясь в гости к заштатному аутсайдеру Примеры, который с перепугу выиграл в первом туре, а потом устраивал беспрерывный «слив» с маленьким перерывом на ничью, мадридцы наверняка отправлялись, памятуя недавний позор в игре с «Хетафе». Но, видимо, урок «сливочными» до конца еще не заучен, иначе чем объяснить первые 30 минут, когда «Химнастик» выглядел предпочтительнее гостей и справедливо воплотил это в гол Абеля с 11-метровой отметки. Спасли «королевский клуб» его ветераны. В конце первого тайма Роберто Карлос в своих лучших традициях исполнил штрафной, а в начале второй половины Эльгера четко замкнул навес Гути, еще раз доказав боссам «Реала», что те рано списали его в утиль. Третий мяч Робиньо за пять минут до финального свистка уже ничего не значил - «Химнастик» бросил сопротивляться намного раньше.

Таким образом, команда Фабио Капелло обошла в турнирной таблице «Валенсию» и взгромоздилась на вторую строчку, отставая от «Барселоны» на два очка. Правда, только до воскресенья, пока свой матч не сыграла «Севилья».

29 октября

Сельта - Севилья - 1:2

Сельта: Пинто, Анхель, Контрерас, Пласенте (Хонатан, 45), Тамаш, Карвальо (Леки, 68), Гарсия, Ириней, Нуньес (Лопес, 67), Байано, Каноббио.

Севилья: Палоп, Хави Наварро, Адриано (Хинкель, 79), Драгутинович, Эксюде, Ренато, Марти, Хесус Навас (Пуэрта, 76), Поульсен, Бланко-Гонсалес (Мареска, 60), Канут.

Карвальо, 6 (1:0). Поульсен, 30 (1:1). Адриано, 60 (1:2).

На 88-й минуте встречи Байано не реализовал пенальти (вратарь).

Марти, 58, Гарсия, 72, Каноббио, 78, Ириней, 84, Пуэрта, 86.

Героем встречи стал голкипер гостей Андрес Палоп, отразивший пенальти от Байано за две минуты до конца поединка. Андалусийцы вышли на чистое второе место.

Бетис - Мальорка - 0:1

Бетис: Контрерас, Мелли, Хуанито, Лембо, Ромеро, Вагнер (Нано, 37), Фогель, Ривера, Эду (Капи, 61), Роберт (Хиско, 58), Собис.

Мальорка: Пратс, Варела, Нуньес, Бальестерос, Наварро, Хонас (Виктор, 58), Басинас, Хорди, Янкович, Аранго (Коме, 81), Диего Тристан, Макси Лопес.

Янкович, 77 (0:1).

Варела, 40, Нуньес, 51, Аранго, 62, Хорди, 63, Мелли, 79, Ромеро, 80, Коме, 85.

Лембо, 34.

Реал Сосьедад - Вильярреал - 0:1

Реал Сосьедад: Браво, Рекарте, Лабака, Ансотеги, Карридо (Керио, 85), Каритано, Ривас, Аранбуру (Херардо, 73), Фелисио (Россато, 60), Ковачевич, Уранга.

Вильярреал: Виера, Хави Вента, Фуэнтес, Сиган, Арруабаррена, Сенна, Сомоса, Рикельме, Маркос (Кани, 75), Нихат (Хосе Мари, 67), Форлан (Хосико, 88).

Арруабаррена, 82 (0:1).

Каритано, 13, Сиган, 63.

Хетафе - Депортиво - 2:0

Хетафе: Аббондансьери, Кортес, Пулидо, Беленжер, Паредес, Редондо (Начо, 55), Каскеро, Селестини, Котело, Ману (Альберто, 72), Пачон (Паунович, 80).

Депортиво: Ават, Капдевилья, Арбелоа, Лопо, Барраган (Х.Родригес, 54), Арисменди, Серхио (Кристиан, 73), Колоччини, Филипе, Верди, Рики.

Ману, 9 (1:0). Начо, 65 (2:0).

Барраган, 19, Верди, 23.

Команда Бернда Шустера после третьей победы кряду выбралась на 5-е место в турнирной таблице.

Леванте - Эспаньол - 0:0

Леванте: Молина, Зе Мария, Альваро, Алексис, Рубьялес (Мейонг, 75), Эттьен (Рига, 70), Камачо, Берсон, Куртуа, Капо, Нино (Луиндула, 83).

Эспаньол: Камени, Сабалета, Лакрус, Харке, Чика Торрес, Руфете, Де ла Пенья (Коста, 61), Хонатас (Луис Гарсия, 61), Уртадо, Риера, Тамудо (Пандиани, 74).

Альваро, 30, Де ла Пенья, 44, Чика Торрес, 62, Уртадо, 66, Берсон, 72, Рига, 90.

Осасуна - Атлетик - 1:1

Осасуна: Рикардо, Корралес, Геллар, Флано, Хосечо, Дельпорт (Хуанлу, 79), Ромеро Пуньяль, Рауль Гарсия, Вальдо, Милошевич (Лопес, 68), Вебо (Сольдадо, 45).

Атлетик: Лафуэнте, Аморебита, Ираола, Медина, Мурильо, Саррьеги, Габилондо, Мартинес, Йесте (Бенат, 85), Адьюритц (Урсаис, 72), Эчеберрия (Данобеития, 75).

Габилондо, 30 (0:1). Сольдадо, 54 (1:1).