Еврочеллендж. Химик не сотворил чудо в Германии

Команда Митровича начала четвертьфинальную дуэль с поражения

Южненский «Химик» первый матч четвертьфинальной серии против немецкого «Ольденбурга» начал с выездного поражения. Начали гости довольно неплохо, в первые две минуты стартовой четверти Пустовой и Попов трижды выводили вперед украинский коллектив на два балла, хозяева паркета смогли вырываться в лидеры к середине десятиминутки после дальнего попадания Джойса. Игра была довольно равной, поэтому никому не удавалось выйти вперед более чем на 2-3 очка. Попадания Дженкинса и Смелдерса завершили дебютный период со счетом 17:16 в пользу «Ольденбурга». Во второй четверти немецкий коллектив начал понемногу прибавлять. Результативная игра все тех же Дженкинса и Смелдерса довели разницу в счете до пяти очков, «Химик» же не собирался мириться с ролью аутсайдера, поэтому далеко оппонента не отпускал. Следует отметить неплохую игру передней линии украинской команды. Коваленко и Тодич оставляли превосходство под щитами именно за «Химиком», при чем последний кроме собирания отскоков отметился и неплохой результативностью. Очередной лей-ап Тодича вернул команде Митровича утерянные +1, правда ненадолго. Провальная концовка завершила первую половину со счетом 40:34.

Начало третьей четверти никакого оптимизма украинскому болельщику не внушало. Рывок «Ольденбурга» 11:4 лишь увеличил разницу в счете. При этом следует отметить, что «Химик» демонстрировал большое количество игрового брака, в первую очередь это касается огромного числа потерь. Очередная трешка Дженкинса впервые в матче довела перевес одной из команд до двузначного числа – 47:36. Баскетболисты «Ольденбурга» уверенно контролировали ход встречи, доводя порой свое превосходство до +15. Стоило только Дину или Рябчуку реализовать волевой бросок с дальней дистанции, как тут же в ответной атаке проходящие под кольцо Крэмер, Чабб или Дженкинс не встречали никакого сопротивления. По-настоящему возродить интригу «Химик» сумел в заключительной четверти, а если еще точнее, то за пять минут до конца. Пустовой в двух атаках кряду пополнил командную копилку четырьмя набранными очками, сократив разницу в счете до 9 очков. Поддержал партнера по команде Рябчук, сначала защитник был точен из-за дуги, а уже во время следующей дальней попытки вынудил сфолить на себе опекуна. Три точных штрафных не оставили и следа от разгромного преимущества немецкой команды – 76:62. «Химик» сохранял все шансы зацепиться за результат до последних секунд, но тактика фола в концовке четверти завершила матч со счетом 82:74. Напомним, что согласно регламенту «Еврочелленджа» в следующий раунд сможет попасть команда, одержавшая победу в серии. Таким образом, разница в счете не имеет никакого значения.

Ольденбург - Химик 82:74 (17:16, 23:18, 28:21, 14:19)

Ольденбург: Крэмер (15 + 5 передач), Джойс (3), Полдинг (13), Баррелл (7 + 6 подборов), Чабб (7 + 5 подборов + 4 потери), Дженкинс (23), Смелдерс (8 + 5 подборов), Высоцки (5), Смит (1), Бахиенсе (0), Фриз (0).
Химик: Дин (17), Попов (5), Шехович (6), Тодич (11 + 8 подборов), Пустовой (16), Рябчук (7), Коваленко (4 + 5 подборов), Завадский (4), Лешич (2 + 4 передачи), Джозеф (2).