Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 11 декабря 2021, 22:34
1918
0

Еврочеллендж. Ольденбург - Химик. Анонс

Видеотрансляция четвертьфинального матча баскетбольного Еврочелленджа на Sport.ua

| Обновлено 11 декабря 2021, 22:34
1918
0
Еврочеллендж. Ольденбург - Химик. Анонс

На ряду с украинскими баталиями в рамках Суперлиги, южненский «Химик» уже много лет является постоянным участником еврокубковых соревнований. В турнирах под эгидой ФИБА Европа команда из Южного начала выступать c 2002 года, заявившись в Челлендж Кап. С тех пор, команда, которую впервые повел в Европу черногорский наставник Звездан Митрович, ежегодно принимает участие в Кубке Вызова ФИБА Европа.

За многие годы на счету «Химика» было не мало громких результатов, таких как четвертьфиналы в 2005 и 2008. Самым успешным для южненцев стал сезон 2005-2006, когда украинская команда под руководством Звездана Митровича смогла пробиться в финал Евро Кап Челлендж, где уступила российскому «Урал-Грейту» лишь по сумме двух встреч. Все эти достижения лишь добавляли уверенности и создавали определенный европейский имидж команде из Южного.

После четвертьфинала 2008, в котором «Химик» не смог одолеть кипрский «АЕЛ», южненцы несколько сезонов не могли пробиться сквозь групповой этап регулярного сезона, каждый раз останавливаясь в шаге от плей-офф. В сезоне 20120-2013 «Химик» вновь попадает в топ-8 клубов ФИБА Еврочеллендж, оставив за спиной клубы из Франции, Эстонии, Швеции и Турции. Нелегкий путь длинной в 12 матчей пройден. Теперь, единственная команда, представляющая Украину, сыграет в 1/4 финала Еврочелленджа против грозного немецкого «Ольденбурга». Начнется это четвертьфинальное противостояние уже 12 марта в Германии и продлится серия до тех пор, пока одна из команд не одержит 2 победы.

Отметим и других участников плей-офф, которые на ряду с «Химиком» и «Ольденбургом» будут бороться за попадание в финал четырех. Самарские «Красные Крылья», являющиеся одними из фаворитов нынешнего розыгрыша Еврочелленджа, сыграют с еще одним представителем Германии «Телеком Бон». Турецкая «Каршияка» свою серию до двух побед проведет в паре с французским «Пари Левалуа». Еще одна команда из Франции - «Гравлен». Они сыграют в четвертьфинале против финской «Катайи», выбившей из борьбы в подгруппе румынский «Газ Метан» и латвийский «Вентспилс».

Мы же более подробно рассмотрим команду «EWE Baskets Oldenburg»

Средний возраст команды: 27 лет.

Средний рост команды: 196 см.

Цвета клуба: желтый, голубой.

Домашняя арена: «EWE Арена» (3150 мест).

Стартовая пятерка: Джойс (защитник) - Дженкинс (защитник) - Полдинг (форвард) - Баррел (форвард) - Фриис (центровой)

За свою многолетнюю историю, баскетбольный клуб из Ольденбурга завоевывал бронзу в 2009 и становился чемпионом Бундеслиги в 2010 году. Команда выступала в еврокубковых соревнованиях всех уровней, начиная от Евролиги и заканчивая Еврочелленджем. Но, ни в Евролиге, ни в Еврокубке дальше первого группового этапа «Ольденбург» не выходил, а вот в Еврочеллендже команда дважды пробивалась в топ-16. Нынешний сезон уже можно назвать наиболее успешным для EWE Baskets, учитывая, что в данный момент они занимают 3-ю строчку турнирной таблицы Бундеслиги и уже пробились в четвертьфинал Еврочелленджа. Заметным является тот факт, что во внутреннем чемпионате Ольденбург опережает таких грандов, как «Альба», «Дрэгонс» и «Телеком Баскет», а в Еврочеллендже немцы и вовсе потерпели лишь одно поражение в 12 матчах. Эти показатели заставляют с удвоенной опасностью смотреть на ближайшего соперника «Химика». Еще одним положительным моментом для «Ольденбурга» является график их матчей в Бундеслиге. Свой последний матче EWE Baskets сыграли еще 3 марта. Игра против «Дрэгонс», идущих на 6-м месте Бундеслиги, не заставила ольденбуржцев потратить много сил, ведь выиграли они её со счетом 84-68, обеспечив себе победу уже в третьей четверти. После этого матча в распоряжении команды из Ольденбурга была целая неделя на подготовку к «Химику». Южненцы в свою очередь за последние 10 дней провели 4 матча в рамках Суперлиги, два из которых игрались на выезде. «Химик» все эти матчи выиграл, справившись с «Ферро», «Кривбассбаскетом», «Днепром» и «ДнепрАЗОТом», но, сил на эти победы тоже было потрачено не мало. Плотный график, который Звездан Митрович уже успел назвать «мартовским безумием» для своей команды, в данной ситуации явно не на руку южненцам. Тем не менее, в Германию украинская команда вылетела из Днепропетровска, не затратив времени на дорогу домой.

БК Химик

Sport.ua проведет прямую видеотрансляцию матча. Начало встречи в 20:00!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.