Неожиданная развязка в мужской Суперлиге

Только в последний игровой день группового этапа решилась судьба второго и третьего мест

2031
0

После вчерашних первых матчей 14-го тура чемпионата Украины среди мужских команд Суперлиги, казалось, что все уже ясно и ничего не предвещало неожиданностей. Тем не менее, сразу в двух матчах любители прогнозов явно ошиблись.

Впрочем, поражение красноперекопской «Крымсоды» в домашнем поединке с винницким клубом ВНАУ еще можно объяснить. Ведь именно вчера крымчане оформили себе первое место и, вполне возможно, решили не выкладываться по полной программе в матче, который ни им, ни их соперникам ровным счетом ничего не давал. Кроме того, наставник хозяев поля Евгений Бородаенко дал возможность отдохнуть многим своим лидерам. Одним словом, винницкие волейболисты выиграли в трех партиях и с хорошим настроением отправились домой.

А вот то, что произошло в Полтаве, где «Фаворит» принимал черниговский «Буревестник-ШВСМ» явно не ожидал никто. Практически весь второй круг команда из города Лубны вела борьбу за второе место с сумским «Химпромом». И когда вчера их оппоненты оступились в Харькове, трудно было поверить, что волейболисты «Фаворита» упустят свое. Однако, в спорте случается всякое, что и было продемонстрировано в этой игре. Черниговская команда проявила настоящий характер и со счетом 3:0 обыграла своих соперников, лишив, таким образом, их второго места.

И в третьем сегодняшнем матче выиграли гости, причем тоже со счетом 3:0. В отличие от вчерашнего поединка «Химпром» играл легко и раскрепощено, победив харьковчан без особых уксилий.

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига
15 марта. 14 тур. Первые матчи
«Юракадемия» (Харьков) - «Химпром» (Сумы)

0:3 (18:25, 21:25, 18:25)
«Фаворит» (Лубны) - «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов)
0:3 (20:24, 18:25, 23:25)
«Крымсода» (Красноперекопск) - ВНАУ (Винница)

7. «Локо-Экспресс» 24, 15, 28 - 65

И теперь можно назвать все пары серии плей-офф второго этапа чемпионата Украины. Напомню, что на этой стадии соперники играют до двух побед. Если же будет равенство, то по окончании второй встречи состоится так называемый «золотой сет».