Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1743
0

Ворскла - Заря - 1:1. Дебютный гол Диаса принес луганчанам ничью

Обзор матча

Полтавские болельщики не без оснований надеялись на то, что их любимцы способны одолеть аутсайдера Чемпионата страны. Команда, умеющая играть вничью с самим «Динамо», просто обязана, казалось бы, обыгрывать «Зарю». Но не все оказалось так просто. Команда Владимира Бессонова предстала крепким орешком, раскусить который подопечным Носова так и не удалось. А это значит, что интрига в Чемпионате не умерла, она жива. И вся борьба за место под солнцем еще впереди. В Высшей Лиге национального первенства соперники до отчетного матча никогда не встречались. Когда в 1996 году «Ворскла» только вышла в элитный дивизион, луганчане отправились в Первую Лигу и пути команд в элите не пересекались.

 Первый момент на 8-й минуте матча создали хозяева. Джуричич подал с правого фланга точно на Кравченко, тот бил по воротам, но попал в Даллку, который изменил направление полета мяча, но в створ не попал. Через три минуты стопроцентный шанс открыть счет упустил Грумич. Партнеры вывели Мирослава один на один с Козаченко, но форвард переиграть вратаря не сумел. Голкипер удар серба отбил, но мяч от его рук продолжил путь в сторону ворот. Подоспевший Ибанда успел подстраховать своего кипера, выбив мяч с самой «ленточки».

«Заря» ответила мощным выстрелом Городова метров с 25-ти, но Пятов удар луганчанина парировал. На 21-й минуте обязан был забивать Каменюка. Никита выскочил на рандеву с вратарем полтавчан, и дважды в упор пробивал того с нескольких метров. Но так и не пробил: молодой страж ворот «Ворсклы» свою команду в обоих эпизодах выручил. Спустя несколько минут «бело-зеленые» потеряли одного из своих лидеров - Дебатика Цурри.

Защитник, как правило, играющий от «звонка до звонка», получил травму и попросил замену. Как выяснилось после матча, Цурри надорвал мышцу задней поверхности бедра и выбыл из строя на неопределенный срок. Вскоре полтавчане смогли открыть счет. Петр Кондратюк коварно пробил с лета левой ногой с 22-х метров и Козаченко среагировать на него не сумел. Забив гол, «Ворскла» успокоилась, за что могла поплатиться. Гости получили право на «стандарт» с правого фланга в нескольких метрах от линии штрафной. После опасного прострела в исполнении Каменюки мяч попал в Даллку, и срикошетил в перекладину ворот Пятова.


 Второй тайм начался с дальнего удара Ярмаша, но мяч пролетел выше ворот. А на 60-й минуте гости сравняли счет. Первый же угловой в исполнении луганчан стал результативным. Овеков подал от флажка точно на голову Ивоссо, тот сбросил мяч на неприкрытого никем Диаса, и новичок «Зари» с двух метров головой без помех забил ответный гол.

Где находились в этот момент защитники «Ворсклы» - сказать сложно. Мяч «Зари» выглядел вполне логично, так как гости чаще били по воротам и ни в чем хозяевам не уступали, а моментами даже превосходили их. Но по большому счету, итог встречи равных соперников следует признать закономерным, вот только радости эта ничья не принесла ни «Ворскле», ни гостям из Луганска, поддержать которых приехало более полусотни фанатов.

Ворскла – Заря – 1:1 (1:0).
Полтава. Стадион «Ворскла». 16.00.
Судья: В. Швецов (Одесса).
Ворскла: Пятов, Стоян (к), Цурри (Ликиою, 25), Джуричич Даллку, Медведев, Кравченко, Ярмаш, Маркоски (Чижов, 72), Кондратюк (Артюх, 66), Грумич.
Заря: Козаченко, Ибанда, Задорожный, Канюк, Каменюка, Городов, Овеков, Малыгин (к), Зубов (Доценко, 46), Ивоссо, Диас (Кириллов, 90 + 2).
 Кондратюк 27 – Диас 61.
 Стоян, 22, Кравченко, 80, Грумич, 85 – Малыгин, 44, Овеков, 55, Ивоссо, 56.

Иван КРЕЧЕТОВ из Полтавы специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.