В России принят законопроект о договорных матчах

За влияние на результаты соревнований предусмотрено лишение свободы сроком до семи лет

В России принят законопроект о договорных матчах

Госдума во вторник приняла в первом чтении президентский законопроект, направленный на борьбу с договорными матчами. Данный документ был внесен главой государства в нижнюю палату 9 января. Проект закона вносит изменения в действующий закон «О физической культуре и спорте в РФ», а также в некоторые законодательные акты РФ в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований.

Под таким противоправным влиянием будет пониматься, в частности, подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд, других участников или организаторов официального соревнования либо вступление с ними в сговор. За подобные действия предлагается наказание в виде штрафа от 300 000 до 500 000 рублей или в размере зарплаты за период от одного года до трех лет. Также за это могут грозить принудительные работы или лишение свободы на срок до четырех лет.

Если же эти деяния совершит организованная группа, предлагается назначать штраф от 500 000 до одного миллиона рублей или в размере зарплаты за период от двух до пяти лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы до семи лет.

Противоправным влиянием на результаты официальных спортивных соревнований будет считаться и получение (в целях достижения заранее предопределенного результата или исхода соревнования) указанными лицами денег, ценных бумаг, иного имущества, извлечение других выгод и преимуществ либо вступление их в сговор.

За эти деяния предлагается наказывать штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты за период от одного до трех лет, или принудительными работами, или лишением свободы на срок до четырех лет.

Если они совершены спортивным судьей или организатором официального спортивного соревнования, членом жюри или организатором зрелищного коммерческого конкурса, за это будут грозить штраф от 500 000 до одного миллиона рублей или в размере зарплаты за период от двух до пяти лет, либо принудительные работы (до пяти лет) или лишение свободы (до семи лет).

Законопроектом устанавливается, что спортивные федерации обязаны отстранять от участия в состязаниях лиц, которые подозреваются или обвиняются в противоправном влиянии на результаты соревнований, а в случае вынесения обвинительного приговора к таким лицам должны применяться и спортивные санкции, включая дисквалификацию.

Вводится запрет на участие спортсменов, тренеров, судей, руководителей команд и других участников официальных спортивных соревнований в азартных играх и букмекерских конторах и тотализаторах - им запрещено заключать пари на эти соревнования по соответствующим видам спорта. Те спортивные федерации, которые не выполнят это требование, будут исключаться из реестра общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций.

Законопроектом вводится запрет на прием ставок и получение выигрышей без документа, удостоверяющего личность, и этот запрет предлагается распространить на все азартные игры в букмекерских конторах и тотализаторах.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, данная мера «позволит не только идентифицировать получателей выигрышей, но и возложить на организаторов азартных игр функции налогового агента по исчислению и уплате налога на такие доходы физических лиц». Соответствующие изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ.

Вводятся меры, способствующие совершенствованию налогового контроля за всеми доходами, получаемыми физическими лицами в виде выигрышей в букмекерских конторах.

Спорт-Экспресс

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    nord-ost1976
    nord-ost1976, 13.03.2013 14:50
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Наконец то в России узаконили договорняки!!! Я так понимаю там теперь есть ставка отката главному судье, боковому, торцевому, тренеру соперника, игрокам соперников. Данная ставка будет взиматься через банк ВТБ, сделка оформляться в ЦРП. Налог устанавливается в размере 50 % суммы и напрямую переводится на счета партии карликов в медвежьей шкурке в швейцарии! Да здравствует законодательная власть в РФ!!!
    nord-ost1976
    nord-ost1976, 13.03.2013 14:49
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Наконец то в России узаконили договорняки!!! Я так понимаю там теперь есть ставка отката главному судье, боковому, торцевому, тренеру соперника, игрокам соперников. Данная ставка будет взиматься через банк ВТБ, сделка оформляться в ЦРП. Налог устанавливается в размере 50 % суммы и напрямую переводится на счета партии карликов в медвежьей шкурке в швейцарии! Да здравствует законодательная власть в РФ!!!
    alex_kor
    alex_kor, 12.03.2013 21:38
    0
    хабарыч как обычно...ппц
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 12.03.2013 20:27
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Какой ты получаешь моральный ущерб? Что ты несёшь?Ты откуда можешь знать - честно играется матч или договорняк? Договорняком он может стать если докажут следователи и состоится суд.К тому же как ты отличишь предвзятое судейство от "низких профессиональных качествах арбитра в данном матче"? В принципе - если введут в судейских структурах свой "коммитет честной игры", то им это доказать не составит труда. Достаточно будет взять материалы по действиям одного и того же арбитра или одной и той же бригады арбитров в разных матчах и проанализировать все его ошибки.Но это будет всё равно "косвенным доказательством вины арбитра".Напрямую должен быть зафиксирован факт взятки или зафиксирован звонок с угрозой или с условиями сделки.
    vasl09
    vasl09, 12.03.2013 20:05
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вопрос на засыпку, понятно, что закон может нужен, но если рассмотреть вопрос под таким углом: мы как болельщики при "договорнякам" получаем моральный ущерб, а в данный момент миром правят деньги, теперь пара вопросов для кого этот закон: 1-й вопрос - кто теряет деньги при "договорняках"? 2-й - кто сейчас становится оф.спонсором многих спортивных соревнований? какие конторы сейчас набирают силу (финансовую и влиятельную)? тогда наверное станет понятно для кого в первую очередь (для защиты чьих интересов) будет принят этот закон, хотя... мнений может быть много,
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 12.03.2013 19:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ну почему? Очень много законов работают: О запрете двойного гражданства, о запрете торговли спиртным и сигаретами детям до 18 и о запрете торговли алкогольной продукции после 22.00,о запрете стачек и забастовок,о минимальной заработной плате, о повышении акцизов на табак,табачные изделия,алкоголь и алкогольную продукцию, о квотах на рыбную ловлю в промышленных целях,о борьбе с нелегальным оборотом наркотиков,о разрешении игорного бизнеса только в 5 городах России(для остальных - запрет),.....
    karabas86
    karabas86, 12.03.2013 18:52
    0
    Ну, поскольку мы должны всё-же быть самостийными, то треба тогда лето этак на 10 лишить свободы за подобное. А пока всё по дедушке Крылову у нас - "А Васька слушает, да ест..."
    ivankrotov
    ivankrotov, 12.03.2013 17:34
    0
    В России много законов, но практически ни какие не работают,так что "будем подождать"
    bars
    bars, 12.03.2013 16:31
    0
    Комментарий свернут. Показать
    у нас все робиться з оглядкою на росію
    тому напевне і нам слід чекати чогось подібного в недалекому майбутньому
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 12.03.2013 16:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вот это закон, что надо. Но неужели до сих пор ни в одной стране такого закона не было? Правда первое чтение закон прошёл и закон по сути ещё не принят.Но уже радует, что этот закон состоится. А Украине слабо такой же закон у себя предусмотреть?
    nord-ost1976
    nord-ost1976, 13.03.2013 14:50
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Наконец то в России узаконили договорняки!!! Я так понимаю там теперь есть ставка отката главному судье, боковому, торцевому, тренеру соперника, игрокам соперников. Данная ставка будет взиматься через банк ВТБ, сделка оформляться в ЦРП. Налог устанавливается в размере 50 % суммы и напрямую переводится на счета партии карликов в медвежьей шкурке в швейцарии! Да здравствует законодательная власть в РФ!!!
    nord-ost1976
    nord-ost1976, 13.03.2013 14:49
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Наконец то в России узаконили договорняки!!! Я так понимаю там теперь есть ставка отката главному судье, боковому, торцевому, тренеру соперника, игрокам соперников. Данная ставка будет взиматься через банк ВТБ, сделка оформляться в ЦРП. Налог устанавливается в размере 50 % суммы и напрямую переводится на счета партии карликов в медвежьей шкурке в швейцарии! Да здравствует законодательная власть в РФ!!!
    alex_kor
    alex_kor, 12.03.2013 21:38
    0
    хабарыч как обычно...ппц
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 12.03.2013 20:27
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Какой ты получаешь моральный ущерб? Что ты несёшь?Ты откуда можешь знать - честно играется матч или договорняк? Договорняком он может стать если докажут следователи и состоится суд.К тому же как ты отличишь предвзятое судейство от "низких профессиональных качествах арбитра в данном матче"? В принципе - если введут в судейских структурах свой "коммитет честной игры", то им это доказать не составит труда. Достаточно будет взять материалы по действиям одного и того же арбитра или одной и той же бригады арбитров в разных матчах и проанализировать все его ошибки.Но это будет всё равно "косвенным доказательством вины арбитра".Напрямую должен быть зафиксирован факт взятки или зафиксирован звонок с угрозой или с условиями сделки.
    vasl09
    vasl09, 12.03.2013 20:05
    0