505
0

Кубок Испании у Мальорки

Это`О посвящает победу Фоэ

Дубль нападающего сборной Камеруна Самуэля Это'О обеспечил Мальорке победу в финале Кубка Испании над Рекреативо -- 3:0.

Мальорка, обыгравшая на пути к финалу мадридский Реал и обладателя Кубка Испании прошлого года Депортиво, стала третьей испанской командой, которой наряду с Валенсией и Барселоной предстоит участие в розыгрыше Кубка УЕФА.

Это'О поучаствовал во всех трех голах своей команды. Так, на 21-й минуте именно за фол против камерунца Мальорка получила право на исполнение пенальти, реализованного уругвайцем Вальтером Пандиани. Под занавес  первого тайма футболисты Рекреативо счет сравняли, но взятие ворот арбитр отменил, так как усмотрел нарушение правил фолившим во время удара головой Хиско.

Андалузцы не собирались сдаваться и усилили давление после перерыва, стараясь использовать бреши на левом фланге обороны Мальорки. Впрочем, имевшиеся сомнения по поводу исхода поединка рассеял Это'О, под занавес матча выстреливший дважды. Свой первый гол камерунец провел на 74-й минуте, когда вовремя откликнулся на передачу Альберта Риеры и переиграл голкипера Рекреативо Хосе Луке. Второй гол не заставил себя долго ждать -- через десять минут африканец мощнейшим ударом снял последние вопросы о победителе и установил окончательный счет на табло в матче, принесшем Мальорке первый Копа Дель Рэй -- Кубок Испании в ее истории.

Это'О был заменен перед самым финальным свистком и удостоился громких оваций благодарных болельщиков. Яркую победу африканец посвятил своему соотечественнику Марку-Вивьену Фоэ, в результате внезапной остановки сердца скончавшемуся в четверг во время полуфинального поединка Кубка конфедераций камерунцев и колумбийцев, завершившегося победой африканской сборной.
"В свете трагических событий минувшей недели эта победа была для меня очень особенной, -- отметил Это'О. -- У меня был партнер, который сейчас находится рядом с Богом, и я посвящаю эту победу ему".

Тренер Мальорки Грегорио Манзано добавил: "Нам удался великолепный сезон, и наша первая победа в королевском кубке стала его достойным завершением".

Раньше Мальорке дважды удавалось выходить в финал Кубка Испании, но оба раза островитяне уходили с поля побежденными. В 1991-м они с минимальным счетом уступили мадридскому Атлетико, а в 1998-м в серии послематчевых 11-метровых проиграли Барселоне. И вот с третьей попытки удача таки улыбнулась Мальорке. Рекреативо же не сумел закончить провальный сезон на мажорной ноте -- андалузцы покинули Примеро после года пребывания в элите.