| Обновлено 12 марта 2013, 13:00
809
0

Алчевская Сталь уступила российской Томи

Несмотря на поражение, тренерский штаб считает, что «Сталь» показала лучшую игру в межсезонье

809
0

В предпоследнем матче межсезонья «Сталь» встречалась с лидером первого дивизиона России – «Томью» из Томска, которая семь предыдущих чемпионатов подряд провела в Премьер-лиге.

Первый тайм алчевцы провели с большим преимуществом, много атакуя, но россиянам удавались острые контратаки. И две ошибки в обороне стоили команде Анатолия Волобуева двух пропущенных голов. Оба мяча в похожем стиле забил чемпион России 2009 года (в составе «Рубина», – прим. авт.) Андрей Горбанец, получавший длинную передачу и убегавший один на один с Комарицким, дважды переигравшим вратарям. В концовке тайма Степанюк в борьбе с защитником заработал пенальти, но Батюшин не сумел его реализовать – чешский вратарь «Томи» Вашек среагировал на удар.

В дебюте второго тайма Акименко не смог переиграть вратаря при выходе один на один, после чего вновь Вашек выручил команду после отличного дальнего удара Леонова. Но на 52 минуте «Сталь» всё же забила: Акименко подал с левого фланга, а Степанюк, эффектно переиграв голкипера, точно пробил с девяти метров – 1:2. У алчевцев были возможности и сравнять счёт, но в концовке игры снова забил «Томь»: опытнейший Хазов получил передачу вразрез и, выйдя к воротам Ганева, мощно пробил под перекладину – 1:3.

Несмотря на итоговое поражение, игра «Стали» оставила очень хорошее впечатление – по оценкам тренерского штаба, она была лучшей за всё межсезонье. Но добиться положительного результата не позволили ошибки в обороне – однако нужно сделать оговорку, что в защите алчевцам пришлось играть в экспериментальном составе: к травмированному Кондратюку добавился заболевший Ермаков.

В четверг, 14 марта «Сталь» проведёт заключительный спарринг межсезонья – против воронежского «Факела», который играет в зоне «Центр» второй лиги России, ведя борьбу с тульским «Арсеналом» за выход в первый дивизион.

«Сталь» - «Томь» - 1:3
Голы: Горбанец, 25 (0:1). Горбанец, 41 (0:2). Степанюк, 52 (1:2). Хазов, 87 (1:3).

«Сталь»: Комарицкий (Ганев, 46) – Солдат, Карасюк, Мищенко, Хромых – Степанюк (Сикорский, 62), Колинс, Батюшин (Троцько, 62), Поступаленко, Леонов (Грицай, 62) – Акименко (Локтионов, 60). Главный тренер – Анатолий Волобуев.
«Томь»: Вашек – Никитинский (Голышев, 46), Бендзь, Омельянчук, Зуев (Башкиров, 56), Черевко, Зотов, Сорокин (Строев, 46), Димидко (Хазов, 46), Горбанец (Баженов, 68), Касьян (Нагибин, 46). Главный тренер – Сергей Передня.
На 44 минуте Батюшин («Сталь») не реализовал пенальти (вратарь)