Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 12 марта 2013, 12:29
3012
6

Узелков узнал нового соперника

Украинский боксер сразится с французом Дуду Энгумбу

| Обновлено 12 марта 2013, 12:29
3012
6
Узелков узнал нового соперника

Стало известно имя нового соперника Вячеслава Узелкова (28-2, 17 КО), который заменит швейцарца Софьяна Себихи, выбывшего из строя по причине обидной травмы. 16 марта 2013 года на арене киевского Дворца спорта 33-летний Узелков будет отстаивать принадлежащий ему пояс Интерконентального чемпиона WBO в полутяжелом весе в 12-раундовом поединке с темнокожим французом Дуду Энгумбу (30-4, 11 КО). Вечер бокса от компании братьев Кличко «K2 Promotions» пройдет при поддержке ТМ «Хортиця» и медиагруппы «Интер».

Как сообщалось ранее, на одном из заключительных спаррингов Себихи очень серьезно повредил ребро, после чего появился в эфире швейцарского ТВ и в расстроенных чувствах сообщил о вынужденном отказе от титульного боя с украинским боксером.

Что касается нового противника Вячеслава, то им станет Дуду Энгумбу, уроженец Демократической республики Конго (имя при рождении – Дуду Мапванга Китанда Джике), но давно обосновавшийся во Франции. Живет и тренируется в  городе Тулуза. На профессиональном ринге выступает с весны 2007 года, провел 34 поединка, одержав 30 побед (11 из них - нокаутом) и при 4 поражениях. Энгумбу 31 год, его рост составляет 180 см, боксирует в стойке правши. За шестилетнюю профессиональную карьеру завоевывал титулы Интернационального чемпиона WBC и Чемпиона Африканского боксерского союза (дважды), а также пояс Чемпиона мира по второстепенной версии WBF. В последний раз франко-конголезец выходил в ринг в октябре прошлого года во Франции, одержав победу над местным боксером Йоанном Блойе.

Надо признать, что замену организаторы нашли как минимум равноценную. Дуду – крайне неудобный и нестандартный стилистически боксер, которого отличает неординарная манера ведения боя, основанная на быстроте, рефлексах и развитой бойцовской интуиции. Главными козырями Энгумбу являются молниеносная скорость рук, позволяющая ему успешно работать в опережение, и легкость перемещения по рингу. Также, как и Себихи, он может похвастать несколькими выездными победами над заведомыми фаворитами. Отметим, что в независимом рейтинге полутяжей по версии международного портала boxrec.com Дуду располагается на 60 строчек выше, нежели Софьян: Энгумбу в этом рейтинге 47-й, тогда как Себихи обосновался на 106-й позиции (Узелков же в рейтинге Boxrec.com занимает 42-ю строчку).

По словам генерального директора «K2 Promotions Ukraine» Александра Красюка, предстоящая встреча с Узелковым не станет новостью для франко-конголезского боксера. «Мы изначально вели переговоры с командами трех боксеров: в качестве потенциальных соперников для Славы рассматривались: американец Седрик Эгню, Дуду Энгумбу и Софьян Себихи. – раскрыл подробности переговорного процесса Красюк . – Эгню отказался от боя с Узелковым пару недель тому назад - он сообщил нам о полученной травме руки и не успевал восстановиться, чтобы подготовиться к намеченной дате. В итоге наш выбор пал на Себихи, а Энгумбу оставался в качестве запасного варианта. Теперь, когда Софьян «сошел с дистанции», его заменит Дуду,  который был извещен о возможной встрече с Узелковым загодя, поэтому имел возможность подготовиться и подойти к предстоящему бою во всеоружии. Подчеркну, что новый соперник Узелкова не менее, а скорее даже более опасен, нежели Себихи».

Слова промоутера полностью подтверждаются послужным списком 31-летнего афрофранцуза. Так, в декабре 2008 года в Челябинске Дуду Энгумбу шокировал многочисленных болельщиков местной «надежды» Сейфудина Барахоева, нокаутировав хозяина ринга в седьмом раунде и завоевав титул Интернационального чемпиона WBC, ,а двумя месяцами позже вынудил капитулировать перспективного французкого полутяжа Жозе Таваре. Летом 2009 Энгумбу присоединил к титулу Интернационального чемпиона WBC, завоевавнного им в поединке с Баразоевым, пояс чемпиона Африканского боксерского союза, разгромив прочного и неуступчивого Чарльза Чисамбу из Замбии. В октябре того же года Дуду отправился в ЮАР, где дал тяжелый бой тамошней «звезде» – сильнейшему африканскому полутяжу последнего десятилетия Айзеку Чилембе, а в декабре прибыл в Германию, где уступил непобежденному на тот момент россиянину Игорю Михалкину очень неоднозначным судейским решением.

Весной 2011 года Летом того же года Энгумбу нанес первое в карьере поражение ранее небитому испанцу Карлосу Эстебану. Также отметим выигрыш Энгумбу у швейцарца с алжирскими корнями Мохамеда Белкасемом, с трудом побежденного Узелковым минувшим летом и уступавшего Себихи по очкам в 2010. В октябре 2011 года франко-конголезец прибавил к своей коллекции регалий титул Чемпиона мира WBF, побив в Польше тамошнего фаворита Алексея Куземски, а буквально за два месяца до того был откровенно засужен в выигранном поединке против другого поляка – Павла Глажевски (напомним, что Себихи также проигрывал этому боксеру спорным судейским решением). За свою шестилетнюю карьеру Дуду потерпел лишь одно досрочное и бесспорное поражение – вел по очкам на одной из судейских записок и вровень шел с соперником на двух других, он пропустил нокаутирующий удар в пятом раунде поединка с французским топ-полутяжем Наджибом Мохаммеди.

Также в рамках  боксерского шоу в Киеве в ринг выйдут Владимир Терешкин, Андрей Руденко, Виктор Плотников, Вадим Новопашин, Умар Саламов и другие.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Президент WBC: «Победа Усика над Фьюри возвеличит дух украинцев»
Бокс | 23 апреля 2024, 14:32 1
Президент WBC: «Победа Усика над Фьюри возвеличит дух украинцев»

Маурисио Сулейман поделился мыслями относительно Украины

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
radio_slushatel
Вся надежда на гастролера Дуду!
radio_slushatel
Вся надежда на гастролера Дуду !
Иначе " ваши веки тяжелеют..."
bonv
Ну от і побачимо чи є ще порох в порохівницях..
konst5367
Очень даже может выхватить Узелков,учитывая его манеру бокса и статичность; против скоростника будет нелегко.
Ossa8860
Не нравятся мне такие замены. Не тот сейчас Славик, чтобы за три дня до боя легко переключиться на "тёмную лошадку".
mr.Holms
Узелков не узнал нового соперника?