ШЕВЧУК: «Арбитры должны нести материальную ответственность»

И.о. президента запорожского «Металлурга» изложил свою позицию о неоднозначных моментов в судействе

ШЕВЧУК: «Арбитры должны нести материальную ответственность»

- Тему арбитража уже неоднократно затрагивали многие мои коллеги и функционеры футбола, - говорит Андрей Николаевич. - К сожалению, снова приходится к ней возвращаться и обращать внимание руководителей наших футбольных инстанций на несправедливость и нелогичность положений системы судейства.

Вы же понимаете, что футбол состоит из мелочей. Мы платим штрафы за любое малейшее нарушение. Взять хотя бы поведение болельщиков на стадионах во время матчей. Наши команды проделывают определённую работу, а затем одним непродуманным действием арбитра она перечёркивается. На нас, руководителях клубов, которые вкладывают в свои команды немалые деньги, лежит большая ответственность за подготовку футболистов, создание и поддержку инфраструктуры, безопасность и ряд других аспектов.
 
Безусловно, неправильно перекладывать всю вину за поражения команды на арбитров, но молчать в этом вопросе, считаю, тоже нельзя. Взять наш последний матч с «Таврией»: судья Александр Билокур проигнорировал явную игру рукой футболиста гостей в собственной штрафной. Факт нарушения признали все, в том числе и независимые эксперты, регулярно публикующие обзоры матчей Премьер-лиги с точки зрения судейства на одном из футбольных сайтов. Но явный волейбол не увидел ни главный арбитр, ни его пятеро помощников. Может, стоит поставить вокруг поля двадцать арбитров? Не думаю, что качество судейства будет пропорционально количеству судей: ошибок не стало меньше. Уверен, в случае назначения 11-метрового, ход игры был бы совершенно иным.
 
Почему арбитры не несут ответственности? Я не считаю за таковую неполучение назначений на следующие матчи. Было бы логичнее, если бы за серьёзные ошибки их тоже штрафовали на определённые денежные суммы. Или чтобы компенсация клубам исходила от федерации футбола, потому что надо как-то отвечать за действия своих подопечных. А так... это игра в одни ворота. Я глубоко убеждён, мои слова найдут поддержку у большинства руководителей клубов, - подчеркнул Андрей Шевчук.
 
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    alessandro13
    alessandro13, 13.03.2013 14:40
    0
    _________________________________________________________
    А ты, что, Металлист сильной командой не считаешь?! Или просто упустил внести его в список!?
    alessandro13
    alessandro13, 13.03.2013 14:39
    0
    _________________________________________________________
    А ты, что, Металлист сильной командой не считаешь?! Или просто упустил внести его в список!?
    Виталий
    Виталий, 12.03.2013 17:19
    0
    В начале прошлого века,с было судейством проще,просто набили рожу и все дела.))))))
    theeromario
    theeromario, 12.03.2013 15:47
    0
    у меня знакомый работает в санстанции, так те штрафуют экомаркет еженедельно(чаще нельзя). им заранее готовят просроченный товар чтоб те далеко не ходили, мол да, вот, щтраф? конешно же....
    knmua
    knmua, 12.03.2013 15:44
    0
    какая нафиг матответственность! Условный Шахтер заплатил условному Баксу столько, что тот, будучи отстраненным на полгода, не только не обеднел, а наоборот - улучшил свое материальное положение!
    lotusrt
    lotusrt, 12.03.2013 15:01
    0
    Пусть любой из придурков выйдет и отработает игру ветеранов на первенство Кацапетовки. Он узнает свою родословную по матери до Таис Афинской, а по отцу до Ирода Великого ! Если после игры не набьют рыло - проффесор ! Оскорблять и давать советы легко, показать как надо трудно. Чем отличаются шахматы от судейства ? В шахматы все играют,но понимают единицы. В футболе умеют судить единицы, а все знают как !
    real_zidan
    real_zidan, 12.03.2013 14:10
    0
    угу конечно Днепру помогают просто вовсю. А МХ значит ты забыл написать?
    весь твой пост пропал от таких ошибок полностью, ибо соврамши в одном, соврал во всем
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 12.03.2013 13:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А ты не задумывался никогда- почему судьи подсуживают сильным командам, а не слабым? Почему вовсю стараются судьи ошибиться для помощи киевскому "Динамо",донецкому "Шахтёру", "Днепру"Днепропетровск? Почему не помогают "Говерле", "Металлургу" Зп, "Заре", "Кривбассу", "Волыни", той же "Ворскле"? Нет - я не призываю судей помогать выживать этим командам.Но уж если помогаете, то почему в основном результативные ошибки больше идут в помощь именно лидерам? А лидерам помогать не надо. Лидеры сами должны напрягаться даже в матчах с аутсайдерами.Тем самым судьи делают медвежьи услуги лидерам и команды-лидеры комфортно уверены, что им сейчас всё равно помогут и не прилагают никаких усилий, чтобы видно было где лидер, а где аутсайдер.В твоём предложении по уголовному наказанию судей за систематические результативные ошибки что-то есть толковое, но опять же - это не лучше, чем оставить их как ты написал бомжевать.По большому счёту если не жалеть судью и его семью, то можно вместе с посадкой на срок и имущество конфисковать.Но тут уж надо будет следственным органам страться доказать именно факт подкупа.Тогда и подкупающий должен на срок сесть и берущий - срок и конфискация имущества.Потому что срок 5 лет отсидеть, но при этом остаться при деньгах и имуществе - толку от такого наказания аж никакого.А я бы предложил другой путь - наказывать штрафами не только судей, но и куратора, причём куратора наказывать за любого арбитра, обслуживающего премьер-лигу,1-ю и 2-ю лигу.Сразу весь арбитраж изменится в лучшую сторону, если будет при некачественном судействе виноват ответственный за судейский корпус.И такую же ответственность должен с Коллиной разделить председатель футбольного судейского корпуса Украины.В конце концов виноваты те, кто обучает и даёт арбитрам незаслуженные лицензии и категории.
    BekXan
    BekXan, 12.03.2013 12:32
    0
    ШЕВЧУК: «Арбитры должны нести материальную ответственность»
    Они тогда будут бомжевать))Иначе и хаты прийдёться продать чтобы росплатиться.
    Учить нада.Ошибаються все,но с нашим менталитетом судьи ето завал.Плбс подкупы работают на всю.Какая зарплата у судей и какой откат можно получить?)Один матч и на всю жизнь хватит.Нада не материально,а криминальну ответственность!Вот тогда будут бояться.Что за матч можно попасть лет так на 5.
    alessandro13
    alessandro13, 13.03.2013 14:40
    0
    _________________________________________________________
    А ты, что, Металлист сильной командой не считаешь?! Или просто упустил внести его в список!?
    alessandro13
    alessandro13, 13.03.2013 14:39
    0
    _________________________________________________________
    А ты, что, Металлист сильной командой не считаешь?! Или просто упустил внести его в список!?
    Виталий
    Виталий, 12.03.2013 17:19
    0
    В начале прошлого века,с было судейством проще,просто набили рожу и все дела.))))))
    theeromario
    theeromario, 12.03.2013 15:47
    0
    у меня знакомый работает в санстанции, так те штрафуют экомаркет еженедельно(чаще нельзя). им заранее готовят просроченный товар чтоб те далеко не ходили, мол да, вот, щтраф? конешно же....
    knmua
    knmua, 12.03.2013 15:44
    0
    какая нафиг матответственность! Условный Шахтер заплатил условному Баксу столько, что тот, будучи отстраненным на полгода, не только не обеднел, а наоборот - улучшил свое материальное положение!
    lotusrt
    lotusrt, 12.03.2013 15:01
    0
    Пусть любой из придурков выйдет и отработает игру ветеранов на первенство Кацапетовки. Он узнает свою родословную по матери до Таис Афинской, а по отцу до Ирода Великого ! Если после игры не набьют рыло - проффесор ! Оскорблять и давать советы легко, показать как надо трудно. Чем отличаются шахматы от судейства ? В шахматы все играют,но понимают единицы. В футболе умеют судить единицы, а все знают как !
    real_zidan
    real_zidan, 12.03.2013 14:10
    0
    угу конечно Днепру помогают просто вовсю. А МХ значит ты забыл написать?
    весь твой пост пропал от таких ошибок полностью, ибо соврамши в одном, соврал во всем
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 12.03.2013 13:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А ты не задумывался никогда- почему судьи подсуживают сильным командам, а не слабым? Почему вовсю стараются судьи ошибиться для помощи киевскому "Динамо",донецкому "Шахтёру", "Днепру"Днепропетровск? Почему не помогают "Говерле", "Металлургу" Зп, "Заре", "Кривбассу", "Волыни", той же "Ворскле"? Нет - я не призываю судей помогать выживать этим командам.Но уж если помогаете, то почему в основном результативные ошибки больше идут в помощь именно лидерам? А лидерам помогать не надо. Лидеры сами должны напрягаться даже в матчах с аутсайдерами.Тем самым судьи делают медвежьи услуги лидерам и команды-лидеры комфортно уверены, что им сейчас всё равно помогут и не прилагают никаких усилий, чтобы видно было где лидер, а где аутсайдер.В твоём предложении по уголовному наказанию судей за систематические результативные ошибки что-то есть толковое, но опять же - это не лучше, чем оставить их как ты написал бомжевать.По большому счёту если не жалеть судью и его семью, то можно вместе с посадкой на срок и имущество конфисковать.Но тут уж надо будет следственным органам страться доказать именно факт подкупа.Тогда и подкупающий должен на срок сесть и берущий - срок и конфискация имущества.Потому что срок 5 лет отсидеть, но при этом остаться при деньгах и имуществе - толку от такого наказания аж никакого.А я бы предложил другой путь - наказывать штрафами не только судей, но и куратора, причём куратора наказывать за любого арбитра, обслуживающего премьер-лигу,1-ю и 2-ю лигу.Сразу весь арбитраж изменится в лучшую сторону, если будет при некачественном судействе виноват ответственный за судейский корпус.И такую же ответственность должен с Коллиной разделить председатель футбольного судейского корпуса Украины.В конце концов виноваты те, кто обучает и даёт арбитрам незаслуженные лицензии и категории.
    BekXan
    BekXan, 12.03.2013 12:32
    0
    ШЕВЧУК: «Арбитры должны нести материальную ответственность»
    Они тогда будут бомжевать))Иначе и хаты прийдёться продать чтобы росплатиться.
    Учить нада.Ошибаються все,но с нашим менталитетом судьи ето завал.Плбс подкупы работают на всю.Какая зарплата у судей и какой откат можно получить?)Один матч и на всю жизнь хватит.Нада не материально,а криминальну ответственность!Вот тогда будут бояться.Что за матч можно попасть лет так на 5.