NCAA. Мэриленд упускает победу в овертайме

Команда Алексея Леня проиграла «Вирджинии»

Команда Алексея Леня отлично провела начало встречи. На пятой минуте игры счет был равным 6-6, но следующие 7 минут «Мэриленд» выиграл 19-2. Правда Лень из этих первых 25 очков команды не набрал ни одного. Он сделал всего два броска, один из них был трехочковой попыткой. В защите Алексей отметился блок-шотом и 2 подборами. Еще один подбор он сделал в нападении, но и совершил потерю, сфолив в атаке. За оставшиеся 8 минут «Мэриленд» отметился лишь семью очками, но и хозяева не блистали результативностью, только трехочковый забитый за пару секунд до конца половины, позволил им сократить отставание до 13 очков, (19-32). Лень закончил половину с такой статистикой: 0 очков (0/3), 4 подбора, 2 передачи, 2 блок-шота, 2 потери и 1 фол. Вторую половину Лень начал намного лучше. В первой же атаке после перерыва он заработал фол и набрал свое первое очко в матче. За следующие 10 минут Лень набрал еще 7 очков, но его партнеры смогли забить лишь один бросок, и «Вирджиния» сократила отставание до 6 очков (36-42). На этой разнице преследование на время остановилось, и команды обменивались набранными очками. За 4 минуты до конца встречи счет был 44-50. «Вирджиния» не собиралась сдаваться, и в течение 2,5 минут ей удался рывок 8-2 и счет сравнялся (52-52). Началась нервная концовка. После тайм-аута команды обменялись неточными атаками. «Мэриленд» взял еще один тайм-аут и за 26 секунд до конца основного времени Уэллс вывел свою команду вперед (52-54), но «Вирджинии» удалось сравнять счет. В последней атаке Ховард получил блок-шот, и основное время игры закончилось вничью. К этому моменту в активе Леня было 10 очков и 7 подборов. В малорезультативном овертайме «Вирджиния» три раза выходила вперед, два раза «Мэриленду» удавалось сравнивать счет. Решили исход встречи две потери команды Алексея Леня в последние 35 секунд игры. После второй из них пришлось фолить, и разница в счете увеличилась до трех очков. Последний трехочковый Уэллса оказался неточным.

«Вирджиния» – «Мэриленд» 61:58 OT(19:32 35:22 7:4)

В: Митчелл 17+10 подборов, Харрис 15+5 подборов, Тоби 13+6 подборов, Андерсон 8+6 подборов+5 блок-шотов
М: Фауст 15, Уэллс 12+12 подборов, ЛЕНЬ 10(2/9 игры, 6/8 штрафные)+7 подборов+2 передачи+2 блок-шота+3 потери+3 фола за 36 минут

Это был последний матч регулярного сезона.