|
3906
0

Россия, 25-й тур: И последние стали вровень с первыми, Шинник забрал у Спартака золотые очки? (ОБНОВЛЕНО) +ТАБЛИЦА

Спартак не выиграл в Ярославле, ЦСКА одолел Ростов, Торпедо движется к вылету - полный обзор 25 тура

С непростых матчей лидеров первенства (которым играть скоро в лиге чемпионов) начался очередной, второй за неделю тур. Матч ЦСКА в Ростове должен был быть непростым хотя бы по той причине, что 10 июля сего года армейцы проиграли этой команде в Москве. Ну а Спартак, казалось бы, должен был без напряжения взять 3 очка в Ярославле, как берут их все того хоть немного желающие. Видимо, были уверены в этом и сами футболисты, что и сыграло с ними презлую шутку.

В довершение всех проблем с настроем спартаковцы повели уже на 7 минуте игры. И повели очень легко, после прорыва Быстрова по центру мяч отскочил к Павлюченко, который чуть ли не вразвалочку подбежал к нему и пробил мимо Близнюка.

Чем занимался Спартак в Ярославле дальше – не так уж и важно. Главное, что подопечные Владимира Федотова больше не забивали, почему-то решив, что и одного гола будет вполне достаточно (именно такое решение им пришло в головы на прошлой неделе с Торпедо). Кончилось все точно также. На 92 минуте встречи ярославцы повозились-повозились с мячом у штрафной Спартака, мяч вроде бы был отброшен, но затем оказался на подступах к штрафной у Омельяновича (который как раз встал с земли после того, как не успел за мячом в предыдущем эпизоде). Встал, увидел, пробил, ну и если не победил, то, по крайней мере, потешил ярославских болел, ну и армейских, зенитовских, локомотивских. После удара Омельянчука, отчаянного, как турнирное положение Шинника и сообразно ему выглядящего, мяч, зацепившись о кого-то из защитников, упал в угол ворот чуть раньше, чем Ковалевский.

Роковой такой получился голец. Склонный давать очкам эпитет «золотые» Владимир Федотов может смело назвать этот гол антизолотым.

Шинник - Спартак М – 1:1
Шинник: Близнюк, Омельянчук, Горак, Амисулашвили, Черногаев, Костич, Романович (Бакош, 70), Матич, Ментешашвили, Мамаев (Кошелев, 88), Шпаков.
Спартак М: Ковалевский, Шишкин, Штранцль, Йиранек, Родригес (Ковальчук, 46), Быстров (Торбинский, 61), Ковач, Титов, Бояринцев, Павленко, Павлюченко (Дзюба, 84).
Голы: Омельянчук, 90 – Павлюченко, 7.
Предупреждения: Романович, 16 - Родригес, 31; Йиранек, 79; Дзюба, 89.

А вот армейцы справились со своей, как кажется, более трудной задачей и сделали еще один шаг к золоту. Ростов продержался до 54 минуты (в первом тайме игра была равной и отличиться могли обе стороны, в частности из убойных позиций не забили Перес и Игнашевич), когда угловой в исполнении Карвальо стал голевым. Баги (тот самый марокканец, что когда-то приехал в Спартак) ошибся на выходе, неловко поборолся в воздухе и нападающий Каньенда, в результате Олич первым движением головы мяч, можно сказать, обработал, а вторым переправил в сетку с близкого расстояния.

За 13 минут до конца Исо реабилитировался, а Ростов едва не озадачил чемпионов страны. Африканский нападающий выскочил один на один (прошмыгнув перед носом у Игнашевича) и успел прокинуть мяч мимо Акинфеева, который просто врезался туловищем в Каньенду. Претендент на звание лучшего молодого игрока Европы едва не реабилитировался в свою очередь, отразив удар Калачева с точки, но Тимофей добил мяч в сетку. Как известно, добивать отраженный вратарем (а не каркасом) мяч может и автор неудачного удара.
Армейцы нашли в себе силы отыграться – за 5 минут до конца Карвальо получил мяч от Дуду на грани офсайда (или за гранью?) и отдал второй голевой пас Оличу. Ивица вновь бил с близкого расстояния по пустым воротам, но уже ногой.

Маленький вывод – вторая победа за 3 дня одержана тем же составом ЦСКА. К тому же из-за травмы на тренировке вылетел из игры Вагнер. В Ростове была сделана всего одна замена (вышел Таранов на 88 минуте). А уже в среду ЦСКА играть в Лондоне с Арсеналом. Тельняшки тельняшками, но не слишком ли мало все же людей в распоряжении Газзаева? Правда, пока у красно-синих все получается, а количество почти в прямом смысле слова перешло в качество.

Ростов – ЦСКА – 1:2
Ростов: Баги, Орлов, Танасьевич, Вьештица, Крушчич, Бурченко, Бочков, Лайзанс, Калачев, Перес (Данцев, 49), Каньенда (Бурмистров, 81).
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Шемберас, Алдонин, Рахимич, Дуду, Жирков, Карвальо (Таранов, 88), Олич.
Голы: Калачев, 77 - Олич, 54; 85.
На 77-й Калачев не реализовал пенальти.
Предупреждение: Вьештица, 89 - Шемберас, 55; Акинфеев, 76.

29 октября

Динамовцы сделали еще один шаг в сторону Премьер-лиги-2007, а Локомотив в сторону своего любимого Кубка УЕФА. Бело-голубые очень активно провели матч, много атаковали, усердно оборонялись и в целом полностью заслужили свою победу.

Выйти вперед подопечные могли в начале встречи. Впереди довольно активно действовала связка Дерлей – Данни, а в центре звездные хавбеки Хохлов, Семшов и т.д. В то же время непротив были забить и локомотивцы, которые под руководством Олега Долматова все еще не побеждали. Траоре мог завершить комбинацию ударом с угла вратарской, но не забил. В ответной атаке Дерлей не сумел замкнуть передачу Данни. Не пробил первым касанием, а второе сделать уже не дали.

Игра смотрелась достаточно живо. Футболисты бились, не щадя никого, так в одном эпизоде Лоськов пытался пробить в падении через себя и пробил, но вместо мяча его бутса ударила по голове Смертина.

Незадолго до перерыва Динамо все же забило. Палочкой-выручалочкой стал, конечно же, Максим Ромащенко, отлично пробивший со штрафного в нижний дальний угол. Поляков был то ли закрыт игроками, то ли о чем-то задумался. До перерыва едва не сравнял счет Иванович, но головой с близкого расстояния ударил над перекладиной.

Во втором тайме железные дорожники много атаковали (особенно поначалу), но забить так и не смогли. Лишь из вне игры смог отличиться Траоре. А динамовцы проводили острые контратаки. Дерлей не смог попасть в пустые ворота после передачи с правого фланга, Семшов из пределов штрафной не попал в ближний угол. А затем Фернандес воспользовался еще одной ошибкой Полякова (на выходе) и головой забил второй гол. Незаодолго до этого игроки Локомотива едва не заработали пенальти (Евсеев обвел Дерлея в штрафной и упал), но 11-метровым арбитр Захаров осчастливил гостей чуть позже. Сычев упал в борьбе с Комбаровым, но пенальти почему-то взялся пробить Билялетдинов. Молодой полузащитник не смог переиграть Карчемарскаса.

После этого игроки Локомотива окончательно разочаровались и хотя Сычев мог еще в одном эпизоде отличиться (как и Семшов вполне мог забивать третий гол), но в целом исход игры уже был ясен.

Динамо – Локомотив – 2:0
Динамо: Карчемарскас, Д.Комбаров, К.Комбаров, Фернандес, Колодин, Смертин, Хохлов (Точилин, 86), Данни, Семшов, Дерлей, Ромащенко.
Локомотив: Поляков, Спахич, Иванович, Измайлов (Самедов, 30), Лоськов, Сычев, Евсеев (Фининьо, 74), Сенников, Траоре (О`Коннор, 58), Гуренко, Билялетдинов.
Голы: Ромащенко, 41, Фернандес, 70.
Нереализованный пенальти: Билялетдинов, 80.
Предупреждения: Семшов, 90+2 - Сенников, 42, Билялетдинов, 80, Билялетдинов, 90+2.

Похоже, выбывает из числа претендентов на места в лиге чемпионов и питерский Зенит. Дома команда Дика Адвоката не сумела обыграть крепкую Москву (расположенную строчкой ниже в таблице). Как и московский Спартак, победы питерцы лишились в самом конце встречи.

А в самом начале жители города на Неве могли, как следует, порадоваться и погордиться своим лучшим футболистом Андреем Аршавиным. Питерская звезда повторила подвиг Вагнера в прошлом туре, ничуть не хуже поиздевавшись над обороной Москвы. Сначала Андрей обогнал центрбеков этой команды после неидеального паса Текке, затем поставил корпус. В финале эпизода он остался с глазу на глаз с вратарем Жевновым, который до последнего пытался что-то сделать, но так и не сумел настичь юркого Аршавина. Андрей осмотрелся (перед ним и воротами живописно расположились все защитники и вратарь) и пробил точно в верхний угол ворот.

А конец у этой истории вышел печальным для Санкт-Петербурга. Подходила к концу 4 добавленная минута, когда Быстров со штрафного очень сильно и точно пробил в правую девятку. Тот случай, когда почти никто не виноват, кроме тех, кто понадеялся, что счета 1:0 хватит.

Зенит – Москва – 1:1
Зенит: Малафеев, Анюков, Хаген, Шкртел, Чжин, Риксен, Радимов (Ли Хо, 79), Ширл, Аршавин (Крижанац, 85), Текке, Кержаков (Денисов, 63).
Москва: Жевнов, Годунок, Набабкин, Кузьмин, Окоронкво, Барьентос (П.Быстров, 45), Ребежа, Семак, Мелёшин (Горавский, 85), Бракамонте (Кириченко, 63), Адамов.
Голы: Аршавин, 14 - Быстров, 90.
Предупреждения: Ширл, 80; Текке, 90 - Барьентос, 26; Ребежа, 31; Адамов, 43; Кузьмин, 87.

Томичи одержали очень важную победу благодаря точному удару Бугаева с линии штрафной в нижний угол. Сосватанный уже в несколько солидных клубов Погребняк не сумел реализовать пенальти.

Томь - Спартак Нч – 1:0
Томь: Парейко, Вейич, Катынсус, Скерла, Бугаев, Скобляков (Прошин, 86), Янотовский, Крунич, Климов (Киселев, 72), Булыга (Младенов, 66), Погребняк.
Спартак Нч: Чихрадзе, Джудович, Мостовой, Скворцов, Жефтон, Концедалов, Ланько (Юрич, 81), Мичков, Пилипчук (Гвазава, 56), Корчагин, Порошин (Сердюков, 70).
Гол: Бугаев, 79.
Нереализованный пенальти: Погребняк, 24.
Предупреждения: Климов, 28; Вейич, 73; Бугаев, 80; Младенов, 85 - Пилипчук, 7; Мостовой, 50; Джудович, 55.

Рубин продолжил свою победную серию в матче с аутсайдером. В первом тайме Гацкан и Калисто сняли все вопросы, а очередной 90-минутный гол (также как и удаление Федорова чуть ранее) ничего уже изменить не мог. Между Торпедо и Динамо уже 3 очка и чутье подсказывает, что именно экс-автозаводцам в этом году вылетать. А значит легендарный бренд запросто может быть угроблен в безмежных просторах первого дивизиона. Не переименовать ли Москву в Торпедо, вернув историческую справедливость и обеспечив знаменитое имя нормальным финансированием? А нынешнее Торпедо тогда можно было и удалить вовсе. В общем, как разъединились в 90-х, так можно и слиться обратно и всем бы было хорошо. Вот такое у меня предложение.

А Рубин, кстати, уже пятый, вот каков рывок.

Торпедо – Рубин – 1:2
Торпедо: Кабанов, Яагер, Степанов, Йокич, Будылин, Тумасян (Флореску, 39), Зырянов, Мамаев, Кантонистов (Луценко, 32), Волков, Голубов (Соколов, 76).
Рубин: Колинько, Федоров, Габриэл, Скотти, Гильмуллин, Гацкан, Аюпов, Сибайя, Калисто (Ялланд, 46), Бенашур (Байяно, 72), Домингес (Байрамов, 86).
Голы: Зырянов, 90 - Гацкан, 21; Калисто, 45.
Предупреждения: Степанов, 2; Мамаев, 19 - Федоров, 1.
Удаление: Федоров, 77.

В матче двух середняков победил более перспективный и обеспеченный. Во Владивостоке выиграть трудно (сколько лететь надо), но и оттуда летать, наверное, утомляет. Трудно быть всегда одинаково энергичными.

Сатурн - Луч-Энергия – 1:0
Сатурн: Кински, Петраш, Шилла, Дюрица, Половинчук, Игонин, Еременко, Чеснаускис (Фодрек, 63), Яшин (Вукчевич, 46), Гьян, Лебеденко (Якубко, 90).
Луч-Энергия: Герус, Семочко, Д.Н.Смирнов, Шешуков, Черкес, Б.Аджинджал, Д.А.Смирнов, Р.Аджинджал, Иванов (Астафьев, 46), Оспешинский (Кузнецов, 81), Базаев (Монарев, 70).
Гол: Лебеденко, 76.
Предупреждения: Гьян, 57, Вукчевич, 90+1 - Д.Н.Смирнов, 45+1, Р.Аджинджал, 71.

Амкар категорически отказывается вылетать и 11-очкового преимущества над 15-м торпедным местом должно хватить для того, чтобы и в следующем году пермяки наслаждались игрой своей аммиачно-карбонатной команды. Кстати, если у Рахимова и не в экстренных условиях будет хорошо получаться, можно будет и о чем-то большем призадуматься.

Амкар - Крылья Советов – 1:0
Амкар: Левенец, Черенчиков, Белоруков, Попов, Сираков, Гришин, Зияти, Ахметзянов (Лаврик, 87), Кобенко, Волков (Кушев, 80), Парамонов.
Крылья Советов: Макаров, Канчельскис, Бут, Лагиевка, Ангбва, Ковба, Немов (Виноградов, 84), Шоава, Бобер, Медведев (Гаджиев, 83), Топич.
Гол: Ахметзянов, 82.
Предупреждения: Зияти, 90 - Топич, 45.