Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
994
0

Ралли Мексики: Вторая подряд победа Огье

Себастьян Огье сделал все от него зависящее и благополучно доехал до финиша Ралли Мексики, одержав ...

Ралли Мексики: Вторая подряд победа Огье
Себастьян Огье сделал все от него зависящее и благополучно доехал до финиша Ралли Мексики, одержав вторую подряд победу в Чемпионате Мира этого года. Француз, вышедший в лидеры гонки еще в пятницу, лишился своего главного соперника – Мадса Остберга – в субботу, и сегодня ему было необходимо лишь доехать до финиша. Благо, Микко Хирвонен из-за вчерашнего прокола колеса отстал от Огье на три с лишним минуты, и явно не мог побороться за победу.

Какое-то время казалось, что сегодня может развернуться борьба хотя бы за «серебро» гонки– после субботы Тьерри Нейвилля от Микко Хирвонена отделяли всего 7 секунд. Но на двух первых сегодняшних СУ финн быстро восстановил status quo, выиграв у своего чрезвычайно быстрого, но молодого соперника, 40 секунд. В результате, Нейвиллю пришлось довольствоваться «бронзой», и для него этот результат стал лучшим на этапах Чемпионата Мира по Ралли.

Четвертым остался Дани Сордо, который половину гонки боролся с настройками собственной машины, а следом за ним, с огромным отставанием финишировали Нассер аль-Аттиях и Крис Аткинсон. При этом австралиец стал главным возмутителем спокойствия в топ-10 – из-за огромной пенализации, наложенной еще в пятницу, он откатился далеко за пределы группы лидеров, но затем планомерно возвращал себе позиции одну за другой, постепенно прорвавшись с одиннадцатого на шестое место. Сегодня, на первом же спецучастке, жертвой Аткинсона пал Кен Блок, уступавший своему сопернику едва ли не по секунде на каждом километре дистанции.

Замкнули топ-10 действующий Чемпион Production-WRC, Бенито Гуэрра, дебютировавший на этой гонке за рулем машины WRC, Мартин Прокоп и Евгений Новиков, прорывавшийся наверх после схода с дистанции.

Главный неудачник Ралли Мексики, Мадс Остберг, имевший все шансы на победу, но сошедший с дистанции в субботу утром из-за последовательного отказа сцепления и генератора, финишировал лишь одиннадцатым. А Яри-Матти Латвала, разбивший подвеску своего Volkswagen еще в пятницу об огромный камень, закончил гонку шестнадцатым.

На восемнадцатой же позиции в «абсолюте» Ралли Мексики закончил Юрий Протасов, на долю которого выпало немало приключений в дебютной  латиноамериканской гонке. В пятницу Юрий пробил два колеса, повредил диски, а затем на его Subaru лопнула балка – подвеска машины просто не выдерживала напряжения на сложнейшей трассе.

Вернувшись в гонку по системе «Ралли 2» киевлянин уже старался на рисковать – штраф за пропущенные в пятницу спецучастки были слишком велик – а просто финишировать в гонке, набрав столь необходимые зачетные очки. Но в воскресенье утром все опять пошло не так. На первом же спецучастке Протасов наскочил на камень и еще раз повредил подвеску. Как рассказал Юрий после финиша в интервью Radio.ProFormula.UA, он мог бы проехать день на удержание позиции, в очень спокойном темпе, но задача была все же другой - идти по дистанции и безопастно, чтобы финишировать, и в то же время достаточно быстро, чтобы наработать должный багаж знаний и опыта с прицелом на следующий год. К сожалению, не исключено, что дал о себе знать тот факт, что это для Протасова была 13-я гонка мирового первенства. В итоге, поседние километры оказались едва ли не самыми трудными. Юрий потерял пару позиций в абсолюте и одно место в гонке WRC2, которую он закончил пятым...

Победителем же гонки WRC2 предсказуемо стал Абдулазиз аль-Кувари, а второе место, не менее предсказуемо досталось Николасу Фучсу. Третьим же на финиш добрался Рикардо Тривиньо.

Итоговые результаты
  Пилот Команда Машина время Отставание
1. С.Огье Volkswagen Motorsport VW Polo WRC 4:30:27.0  
2. М.Хирвонен Citroen WRT Citroen DS3 WRC 4:33:55.9 +3:28.9
3. Т.Нейвилль Qatar  WRT Ford Fiesta WRC 4:34:50.8 +4:23.8
4. Д.Сордо Citroen WRT Citroen DS3 WRC 4:36:33.7 +6:06.7
5. Н.аль-Аттиях Qatar  WRT Ford Fiesta WRC 4:39:01.6 +8:34.5
6. К.Аткинсон Abu Dhabi WRT Citroen DS3 WRC 4:41:55.0 +11:28.0
7. К.Блок Hoonigan Racing Division Ford Fiesta WRC 4:42:15.3 +11:48.3
8. Б.Гуэрра частн. Citroen DS3 WRC 4:43:16.8 +12:49.8
9. М.Прокоп Jipocar Czech NT Ford Fiesta WRC 4:44:56.0 +14:29.0
10. Е.Новиков M-Sport WRT Ford Fiesta WRC 4:47:42.3 +17:15.3
11. М.Остберг M-Sport WRT Ford Fiesta WRC 4:57:07.4 +26:40.4
18. Ю.Протасов Darnitsa Motorsport Subaru Impreza R4 5:57:32.3 +1:27:05.3








Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.