Украина выигрывает серебро в женской эстафете!

Мария Панфилова «привозит» Украину на второе место на этапе Кубка мира в Сочи

Украина выигрывает серебро в женской эстафете!

Ах, какую эстафету выдали девушки в завершение этапа Кубка мира в рамках предолимпийской недели в Сочи! Великолепная по драматургии и накалу гонка не оставила равнодушными болельщиков, а украинским фанатам принесла еще и массу удовольствия!

В отличие от мужской гонке, в которой всю первую половину на высокие места претендовала большая группа команд, у женщин уже на первом этапе выделилась шестерка претенденток на подиум. Юлия Джима отлично провела свой этап и передала эстафету четвертой с 20-секундным отставанием от Андреа Хенкель. Заминка произошла лишь при передаче эстафеты, когда Юля промахнулась мимо Елены Пидгрушной. Благо, капитан команды не потеряла самообладание, затормозила на выходе с коридора передачи эстафеты и избежала дисквалификации команды, дождавшись, пока Джима вернется обратно.

Рядом с лидерами шли команды Чехии, Польши, Норвегии и Беларуси, а остальные сборные – на довольно почтительном, как для первого отрезка эстафеты, расстоянии. Отстали и сборные записных фаворитов – Франции и России. Первые пострадали от неточности Анэс Бескон, ушедшей на штрафной круг в стойке, а хозяева трассы – от ужасающе низкого хода Светланы Слепцовой, лишь сегодня заменившей в качестве стартера Екатерину Глазырину. Замена оказалась неудачной, и красноречиво говорила об этом картинка, выхваченная режиссером телетрансляции: бессильно лежащая и отчаянно рыдающая Светлана… Увы, зону передачи эстафеты Слепцова смогла покинуть только на носилках.

У нас же замена сыграла на все сто! Перед стартом гонки тренеры определили, что состояние Елены Пидгрушной на данный момент получше, чем у Виты Семеренко, и бросили в бой капитана. И Лена отдала все силы за команду, проведя удивительный этап! Да, она не смогла достать чешку Габриэлу Соукалову, но всех остальных соперниц оставила позади! Всего один запасной патрон, как и у Джимы, и отличный ход по дистанции – и на передаче мы вторые, в компании с немками! К слову, любопытно, но олимпийскую чемпионку в лыжных гонках Эви Захенбахер-Штеле, наша Лена обыграла как раз чистым ходом! В опасной близости от нашей сборной оставались также команды Польши, Франции и Норвегии.

Третий этап стал триумфом Украины, и автором этого триумфа стала Валя Семеренко! На стрельбище к этому моменту поднялся легкий ветерок, и вкупе с напряжением гонки это стало непреодолимым препятствием для нескольких спортсменок в лидирующей группе: и Йитка Ландова, и Мириам Гёсснер, и Марин Бойле – все уходили на штрафные круги, а Вале Семеренко удалось избежать этой малопочетной участи, ограничившись суммарно тремя дополнительными патронами. Более того, на финишном круге она не позволила себя догнать Мириам Гесснер и Веронике Новаковской, передав эстафету первой!

Последний этап вызывал, наверное, больше всего волнений у украинских болельщиков. Как проявит себя дебютантка нашей эстафеты Мария Панфилова? Особенно – учитывая напряжение гонки и не всегда стабильную стрельбу самой Маши. Но ответ получился более чем убедительным! Даже несмотря на то, что в соперницах были сама Тура Бергер, призер чемпионата мира Моника Хойниш и молодая немецкая звезда Лаура Далмайер! После лежки Панфилова точно так же ушла лидером, причем за счет идеальной точности не позволила даже сократить отставание от конкуренток!

К стойке соперницы немного приблизились, и даже призовое место выглядело совсем не гарантированным. Но Маша справилась! Лишь Далмайер сумела пройти рубеж без промаха, а вот украинке пришлось использовать один лишний выстрел. Но Бергер и Хойниш допустили по два промаха!

На последний круг Панфилова вышла лидером, рядом с нею немка и в двадцати секундах позади – жаждущий очередной победы лидер Кубка мира. Да, на финишный километр у юной немки осталось чуть больше сил, и на одном из подъемов она сбросила Панфилову. Но вот Туру Бергер Маша не подпустила, даже несмотря на помощь отчаянно подбадривавших норвежку российских болельщиков.

Браво, Юля! Браво, Лена! Браво, Валя! Браво, Маша! Браво, команда!!! В напряженнейшей борьбе Украина заняла второе место, подарив массу эмоций своим болельщикам!

Вместе со вторым местом в гонке, наша команда заработала и второе место в зачете эстафетных гонок. А первенствовала здесь сборная Норвегии, забирающая усилиями Туры Бергер все итоговые Глобусы этого сезона. В Кубке наций Украина по-прежнему четвертая, но до идущих третьими россиянок ничтожно небольшое отставание в 19 баллов, и одна гонка на то ,чтобы его ликвидировать.

Сделать это можно будет в Ханты-Мансийске, куда спортсмены перелетают для участия в последнем этапе Кубка мира. Первой гонкой этапа будет как раз судьбоносный женский спринт – уже в ближайший четверг.

1. Германия (1+7) 1:09:27.1
2. Украина (0+6) +11.9
3. Норвегия (0+10) +21.2
4. Польша (2+8) +51.6
5. Франция (2+6) +1:05.4
6. Россия (0+6) +1:30.0
7. Италия (0+5) +2:29.2
8. Беларусь (2+7) +2:57.0

ФБУ

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 11.03.2013 15:08
    0
    Искренне сочувствую кацапам...
    dem896
      dem896, 11.03.2013 12:38
    0
    nord-ost1976 — 11.03.2013 12:16
    С этой олимпиадой все мутно.мне дешевле было на ЧЕ по футболу мотанутся в Донецк,чем к нам в Сочи,вот и думай для кого эта хрень делается,очередной распил денег.
    nord-ost1976
      nord-ost1976, 11.03.2013 12:27
    0
    Комментарий свернут. Показать
    dem896 — 11.03.2013 12:24
    Думал, что перед Олимпиадой в Сочи дураков повыведут из станов сборных, но... и что они хозяину докладывать будут? Разворовано 100 мрд рублей и 0 медалей? А тот в свою очередь как с Фурсенко после ЧЕ по футбику, спасибо за отличную работу.
    nord-ost1976
      nord-ost1976, 11.03.2013 12:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Жаль белоруссов, не тянут последние годы! За них всегда сильно переживал.
    dem896
      dem896, 11.03.2013 12:24
    0
    nord-ost1976 — 11.03.2013 12:16
    Да пофиг ,одним дураком там или тут больше,что у руля что без руля,результат очевиден..
    Grif.exe
      Grif.exe, 11.03.2013 12:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    я тоже за Украину болел. за наших было болеть не интересно. только здоровье терять
    Grif.exe
      Grif.exe, 11.03.2013 12:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    искренне поздравляю хохлят
    nord-ost1976
      nord-ost1976, 11.03.2013 12:16
    0
    Комментарий свернут. Показать
    dem896 — 11.03.2013 12:12
    Ты хотел сказать у руля России!
    dem896
      dem896, 11.03.2013 12:12
    0
    Поздравляю Украину.молодцы.для меня две страны родные,жаль что сейчас у руля сборной России проходимцы.
    nord-ost1976
      nord-ost1976, 11.03.2013 10:58
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Украину со вторым местом, болел за Ваших (ну и наших девченок. Правильно, что ушли из такого болота, как сбродная России! пусть теперь наши чинуши перед Олимпиадой докладывают Падишаху-карлику о своих достижениях)))
    solova63
      solova63, 11.03.2013 10:54
    0
    Абсолютно согласен! ПЛЮСУЮ!!!
    CHIVOKUNYA
      CHIVOKUNYA, 11.03.2013 10:47
    0
    НА УТ-1 сидят абсолютные ДЫЫЫЫЫЫБИЛЫ.
    ГОНКУ, КОТОРУЮ ХОТЯТ ВИДЕТЬ МИЛЛИОНЫ БОЛЕЛ ПОСТАВИЛИ В ЭФИР НА 2 ЧАСА НОЧИ
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 11.03.2013 08:51
    0
    На 95% провокатор!
    Типу користувача під ніком "Карающій", у якого нік україномовний, а сам рус.
    Перевірте його по IP.
    Бо це майже нереально, щоб людина була зі Львова, вболівала проти української команди, вдобавок російськомовний.
    Якщо провокатор прошу повний бан назавжди...
    MetallistShakhtar
      MetallistShakhtar, 11.03.2013 08:36
    0
    dalnie, соглашусь с тобой
    dalnie
      dalnie, 11.03.2013 08:25
    0
    Скажи ты болван или кто???? Украина проиграла первое место а ты немцев поздравляешь?????? Зачем ты себе флаг украинский повесил????
    sutnik2000
      sutnik2000, 11.03.2013 08:22
    0
    ну почему в то время когда наши девчата высткпают и побеждают мы вынуждены смотреть смотреть то что интересно 5 % жителям страны,а 95% остается токо плевать в сторону такого беспредела
    lvivmoykriyridniy
      lvivmoykriyridniy, 11.03.2013 08:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Поздравляю немок вырвали первое место! Слава Германии, Германии слава!
    Олександр Анатолійович
      Олександр Анатолійович, 11.03.2013 07:50
    0
    Москали страна мудаков и недоразвитых уродов , они всегда боятся сильнейших тоесть нас !!!
    konstb333
      konstb333, 11.03.2013 07:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Панфилова просто умница! Выдержать такой прессинг и это в дебютной гонке!!! Мы получили отличную биатлонистку..
    fletch_64
      fletch_64, 11.03.2013 04:21
    0
    Тому, що за нинішньої влади "Перший національний" - це Перший канал "Шахтарської" національності!))) А Арфуши та Бенкендорфи сами себе не наначають..((( Їхні "гідні" якості саме й "востребувані" їхніми роботодавцями!!!
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 11.03.2013 15:08
    0
    Искренне сочувствую кацапам...
    dem896
      dem896, 11.03.2013 12:38
    0
    nord-ost1976 — 11.03.2013 12:16
    С этой олимпиадой все мутно.мне дешевле было на ЧЕ по футболу мотанутся в Донецк,чем к нам в Сочи,вот и думай для кого эта хрень делается,очередной распил денег.
    nord-ost1976
      nord-ost1976, 11.03.2013 12:27
    0
    Комментарий свернут. Показать
    dem896 — 11.03.2013 12:24
    Думал, что перед Олимпиадой в Сочи дураков повыведут из станов сборных, но... и что они хозяину докладывать будут? Разворовано 100 мрд рублей и 0 медалей? А тот в свою очередь как с Фурсенко после ЧЕ по футбику, спасибо за отличную работу.
    nord-ost1976
      nord-ost1976, 11.03.2013 12:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Жаль белоруссов, не тянут последние годы! За них всегда сильно переживал.
    dem896
      dem896, 11.03.2013 12:24
    0
    nord-ost1976 — 11.03.2013 12:16
    Да пофиг ,одним дураком там или тут больше,что у руля что без руля,результат очевиден..
    Grif.exe
      Grif.exe, 11.03.2013 12:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    я тоже за Украину болел. за наших было болеть не интересно. только здоровье терять
    Grif.exe
      Grif.exe, 11.03.2013 12:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    искренне поздравляю хохлят
    nord-ost1976
      nord-ost1976, 11.03.2013 12:16
    0
    Комментарий свернут. Показать
    dem896 — 11.03.2013 12:12
    Ты хотел сказать у руля России!
    dem896
      dem896, 11.03.2013 12:12
    0
    Поздравляю Украину.молодцы.для меня две страны родные,жаль что сейчас у руля сборной России проходимцы.
    nord-ost1976
      nord-ost1976, 11.03.2013 10:58
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Украину со вторым местом, болел за Ваших (ну и наших девченок. Правильно, что ушли из такого болота, как сбродная России! пусть теперь наши чинуши перед Олимпиадой докладывают Падишаху-карлику о своих достижениях)))
    solova63
      solova63, 11.03.2013 10:54
    0
    Абсолютно согласен! ПЛЮСУЮ!!!
    CHIVOKUNYA
      CHIVOKUNYA, 11.03.2013 10:47
    0
    НА УТ-1 сидят абсолютные ДЫЫЫЫЫЫБИЛЫ.
    ГОНКУ, КОТОРУЮ ХОТЯТ ВИДЕТЬ МИЛЛИОНЫ БОЛЕЛ ПОСТАВИЛИ В ЭФИР НА 2 ЧАСА НОЧИ
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 11.03.2013 08:51
    0
    На 95% провокатор!
    Типу користувача під ніком "Карающій", у якого нік україномовний, а сам рус.
    Перевірте його по IP.
    Бо це майже нереально, щоб людина була зі Львова, вболівала проти української команди, вдобавок російськомовний.
    Якщо провокатор прошу повний бан назавжди...
    MetallistShakhtar
      MetallistShakhtar, 11.03.2013 08:36
    0
    dalnie, соглашусь с тобой
    dalnie
      dalnie, 11.03.2013 08:25
    0
    Скажи ты болван или кто???? Украина проиграла первое место а ты немцев поздравляешь?????? Зачем ты себе флаг украинский повесил????
    sutnik2000
      sutnik2000, 11.03.2013 08:22
    0
    ну почему в то время когда наши девчата высткпают и побеждают мы вынуждены смотреть смотреть то что интересно 5 % жителям страны,а 95% остается токо плевать в сторону такого беспредела
    lvivmoykriyridniy
      lvivmoykriyridniy, 11.03.2013 08:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Поздравляю немок вырвали первое место! Слава Германии, Германии слава!
    Олександр Анатолійович
      Олександр Анатолійович, 11.03.2013 07:50
    0
    Москали страна мудаков и недоразвитых уродов , они всегда боятся сильнейших тоесть нас !!!
    konstb333
      konstb333, 11.03.2013 07:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Панфилова просто умница! Выдержать такой прессинг и это в дебютной гонке!!! Мы получили отличную биатлонистку..
    fletch_64
      fletch_64, 11.03.2013 04:21
    0
    Тому, що за нинішньої влади "Перший національний" - це Перший канал "Шахтарської" національності!))) А Арфуши та Бенкендорфи сами себе не наначають..((( Їхні "гідні" якості саме й "востребувані" їхніми роботодавцями!!!