| Обновлено 10 марта 2013, 14:44
1510
0

Яна Шемякина провалила личный турнир Кубка мира в Барселоне

Несмотря на неудачу в столице Каталонии, чемпионка Лондона-2012 сохранила лидерство в Кубке мира

1510
0

Закончились личные соревнования на двух очередных этапах Кубка мира по фехтованию. И в Барселоне, и в Таубербишофсхайме борьбу за почетные награды и рейтинговые очки  вели женщины – на шпагах и рапирах соответственно.

Главные надежды украинцев были связаны со столицей Барселоны, где среди почти двух сотен участниц Ciudad de Barcelona-2013 выступала и олимпийская чемпионка Лондона-2012 Яна Шемякина из Львова. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что ученица Андрея Орликовского очень рано зачехлила шпагу.

Согласно регламенту Кубка мира, 16 первых номеров поточного мирового рейтинга не участвуют в предварительном групповом турнире, а начинают свои выступления сразу с 1/32 тура прямого выбывания. Именно с этой стадии стартовала в Барселоне Яна Шемякина. Ее соперницей была Коралайн Виталис из Франции. До боя практически никто не сомневался, что украинка станет его победителем. Но не зря говорят, что в шпаге, а тем более женской, прогнозы – вещь более, чем неблагодарная. Вот и в этот раз наяву все оказалось совсем не так, как на бумаге, и победу одержала совсем не та, кому ее пророчили. Причем Шемякина не просто уступила, а была, можно сказать, высечена соперницей. Счет 15:6 в пользу Виталис, говорит сам за себя.

Как надо было фехтовать с француженкой, Яне уже в следующем круге наочно продемонстрировала Эмма Самуэльссон из Швеции, победившая Виталис, что называется, без наименьших проблем – 15:7. Напомним, неделю назад, на этапе Кубка мира в швейцарском Сент-Море, Яна и Эмма встретились в четвертьфинале. Тогда победила шведка – 15:12.

Интересно, что в Барселоне, в четвертьфинале проиграла уже сама Самуэльссон, уступив, как оказалось позже, будущей победительнице Анне Сивковой из России. Отметим, что для Анны это был второй финал в этом сезоне. На турнире серии Гран-при в Будапеште (Венгрия) чуть больше месяца назад Сивкова уступила в решающей дуэли, а вот в столице Каталонии равных ей не оказалось. Причем в решающих встречах представительница московского ЦСКА обыграла двух двукратных обладательниц Кубка мира: румынку Ану Марию Бранзу (15:14), которая неделю назад была первой в Сент-Море, и немку Имке Дуплитцер (15:8), олимпийскую чемпионку Пекина-2008 и соперницу Яны Шемякиной по финалу в Лондоне-2012.

Что касается остальных наших девушек, то ник из трех – львовянок Анастасии Ивченко и Анфисы Почкаловой, а также Елены Кривицкой из Тернополя – не смог пробиться в зачетную зону ТОР-64.

А вот в немецком Таубербишофсхайме, где 132 рапиристки боролись за главный приз Reinhold-Würth-Cup-2013, из квартета украинок зачетные очки получили двое – киевлянка Ольга Лелейко и Анастасия Московская из Николаева. Но получили они их минимум, по два каждая, ведь в 1/32 финала уступили своим соперницам – немке Каролин Голубицкий (9:15) и Ларисе Коробейниковой из России (13:15) соответственно. Еще двое наших соотечественниц – киевлянка Екатерина Ченцова и львовянка Александра Синюта – оказались в нижней части итогового протокола.

А героиней немецкого этапа, победив четырех итальянок подряд, в том числе и олимпийскую чемпионку Лондона-2012 Элизу Ди Франчиску (15:14), стала  российская рапиристка Инна Дериглазова, которая находится сейчас в великолепной спортивной форме и выиграла уже третий турнир за последний месяц.

Добавим, что в воскресенье и в Барселоне, и в Таубербишофсхайме пройдут командные соревнования.