Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1315
0

Тарас МИХАЛИК: "Доверие сразу сказалось на игре"

Полузащитник "Динамо" забивает в двух матчах кряду

В прошедшее воскресенье полузащитника киевлян наконец-то прорвало. В двенадцати первых официальных матчах в составе «Динамо» он не забивал, но стоило поразить ворота алчевской «Стали», как он тут же отметился мячом в следующем поединке - в Кубке страны против «Харькова».

- Говорите, раззабивался? - переспросил Михалик. - Просто мне стали доверять, появилась уверенность в своих силах. Да и не сделал я, строго говоря, ничего сверхъестественного: просто оказался в нужное время в нужном месте.

- Кажется, в последних матчах немного изменились ваши функции на поле…

- Действительно, в трех последних матчах мы постоянно играли с двумя-тремя опорными полузащитниками. Как правило, получалось, что мы с Юссуфом действовали больше на разрушение, а Корреа располагался впереди с упором на атаку. В таком тактическом ключе мы впервые сыграли против «Лиона».

- То есть - в матче, где, по мнению некоторых специалистов, «Динамо» выглядело еще более обреченным, чем в Мадриде…

- Категорически не согласен с этим мнением. Да, мы отдавали себе отчет, с кем будем играть, но нельзя выходить на поле без веры в победу. Думаю, вы помните, что начали мы поединок с «Лионом» хорошо, создали несколько моментов, но потом нарушили правила в опасной близости от ворот, а Жунинью Пернамбукану его реализовал. В принципе, мы знали, как здорово этот игрок исполняет «стандарты», так что не имели права фолить на таком расстоянии. На предматчевой установке тренер просил не сбивать французов, когда до ворот остается мене сорока метров.

- Согласны с теми, кто называет «Лион» лучшей по организации игры командой в Европе?

- Как по мне, это утверждение имеет под собой все основания. Могу сравнивать с "Реалом". Французы непринужденно и гармонично переходят от обороны к атаке - и наоборот. Кажется, не делают ничего экстраординарного, но, наверное, в этой простоте и заключается прелесть их игры. «Реал» на этом фоне выглядит несколько авантюрно.

- Кстати, в Мадриде вы как-то совсем безболезненно вошли в игру. Неужели совсем не волновались?

- А меня Олег Лужный подбодрил: «Давай, выходи! Чего здесь бояться?» Да и итог матча к тому моменту был уже предрешен, и повлиять на него я уже не мог. Хотя для меня тот выход на «Саньяго Бернабеу» очень дорог. Ведь противостоял тем, на кого еще недавно с восхищением смотрел по телевизору.

- После поединка с «Лионом» многие заговорили о кардинальных изменениях в «Динамо». Вы что-то подобное начали замечать?

- Пока никаких принципиальных шагов не предпринималось. Да, немного изменился состав, но, думаю, это обычный процесс ротации, ни в коей мере не связанный с радикальными решениями.

- Эта неделя для «Динамо» проходит под знаком «Харькова». Удивительно, но команда после кубкового поединка вернулась в Киев…

- У нас некоторые ребята тоже думали, что несколько дней между поединками мы проведем в Харькове. Но тренеры решили сразу после матча в среду отправиться домой. Очевидно, они учли, что дома условия для тренировок и восстановления получше.

- Победа над «Харьковом» в Кубке далась вам как-то уж слишком просто...

- Эта легкость - исключительно внешняя. На самом же деле, поле было тяжелым, и поначалу соперник к нему приспособился лучше нас. Нам оказалось крайне трудно обозначить свое преимущество.

- И все же, после вашего гола харьковчане, как показалось, опустили руки. Не подействует ли этот успех на «Динамо» расслабляющее?

- Чемпионат и Кубок - разные турниры, поэтому на каждый матч мы должны выходить, забыв о предыдущем. Разве что на поединки Лиги чемпионов настрой посерьезнее. Но это, скорее, касается более опытных ребят, а не меня. Я понимаю, что когда тренеры ставят меня в состав, они дают мне шанс - и им надо воспользоваться.

- Считаете, «Харьков» быстро забудет последнее поражение и выйдет на матч, словно 0:2 в среду и не бывало?

- Мне кажется, что их тренер в кубковом матче умышленно оставил в запасе нескольких ведущих игроков, например Евгения Чеберячко, чтобы те отдохнули и вышли свежими на поединок чемпионата.

- Кстати, вы играли вместе едва ли не с половиной харьковской основы…

- Получается, что так. С Юрием Целых и тем же Чеберячко, например, выступал еще в киевском ЦСКА, потом мы вместе перешли в «Закарпатье». В Ужгороде кроме нас был также нынешний вратарь «Харькова» Рустам Худжамов. В молодежной сборной выступал вместе с Александром Яценко, Анатолием Кицутой, Александром Максимовым, Владимиром Самборским, Александром Сытником. Правда, на поле, как известно, друзей не бывает…

Газета "СЭ в Украине"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.