Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 08 марта 2013, 17:22
9375
36

Праздник на улице Strobelallee

Sport.ua рассказывает о сопутствующей матчу «Боруссия» - «Шахтер» атмосфере

| Обновлено 08 марта 2013, 17:22
9375
36
Праздник на улице Strobelallee

Автору этих строк, в силу рода деятельности, довелось побывать на многих аренах мира. Были среди них и стадионы отцов-основателей англичан, были и турецкие арены с их зашкаливающими децибелами поддержки от местной публики. Но такого впечатления, как дортмундская «Сигнал-Идуна-Парк» (оставшаяся в памяти простых немецких болельщиков под своим прежним названием - «Вестфальский стадион»), пожалуй, не один из стадионов не произвел. Что уж говорить, если даже встреченные перед матчем гости из Мюнхена, где к вящей славе «Баварии» высится красавица «Алльянц-Арена», не постеснялись признать величие домашней арены «Боруссии» Дортмунд:

- Болеть за «Боруссию» в Мюнхене сложно – смеются отважные болельщики. – Как вы, наверное, знаете, в Баварии за такое особо не жалуют но, как же не болеть за «Боруссию» - особенно в еврокубках, - когда в ее составе играют талантливые молодые немецкие футболисты, когда ее возглавляет молодой талантливый немецкий тренер и когда она проводит свои матчи на лучшей арене Германии?!

Честно признаться, болеющих за «Боруссию» мюнхенцев встретить я никак не рассчитывал. Это, чтоб вы понимали, равнозначно гипотетическим людям, приехавшим из Киева в Донецк поддержать «Шахтер», потому что «Боруссия» и «Бавария» являются непримиримыми соперниками уже долгие годы.

С другой стороны, к разговору о вышеуказанных людях, отмечу – вылетающий во вторник утром из Киева в Дортмунд самолет был, как минимум, процентов на 60 забит болельщиками «Шахтера». То ли в Киеве прибавилось болельщиков «Шахтера», то ли жителей Донбасса, традиционно болеющих за «горняков».

Но вернемся к матчу и сопутствующей ему атмосфере…

Нельзя сказать, что в городе накануне поединка царил особый ажиотаж. Билеты, впрочем, были выкуплены все, а из череды въезжавших в Дортмунд автомобилей нет-нет, да и выглядывала атрибутика «Боруссии». Вообще же надо понимать, что тот самый «особый» ажиотаж в Дортмунде могут вызвать лишь поединки с «Шальке» и «Баварией» в Бундеслиге, да визиты таких грандов, как «Реал» или «МанСити» в Лиге чемпионов. Зато в городе всегда царит истерия, посвященная самой «Боруссии». Поначалу, с непривычки, кажется, что весь город выкрашен в желто-черные цвета (домашней формы «боруссцев»). Дортмунд неимоверно любит свою команду, а в последние сезоны, сезоны больших побед «черно-желтых», фанатов у команды прибавилось еще больше.

В своих предсказаниях болельщики «Боруссии» были прогнозируемы – они верили в победу любимцев, причем все ставили на крупный счет. Встреченные болельщики «Шахтера» не отставали и, конечно, в свою очередь, верили в благоприятный исход противостояния для «горняков». Вот только их прогнозы на успех родной команды был скромнее, чем у их дортмундских «коллег»…

К любому матчу «боруссцев» фаны команды начинают готовиться в близлежащем к стадиону баре Strobels. Выбор пива здесь на удивление мал – два вида светлого, одно темное. Цены на пиво по меркам Германии довольно высокие. Ассортимент еды также прост. Но какая такая изысканность, скажите на милость, нужна футбольному болельщику накануне матча его любимой команды? Важна атмосфера!

А с атмосферой в Strobels все прекрасно! Уже за четыре часа до матча бар, разделенный на летнюю площадку и просторное помещение, наполнен людьми.

- В Strobels, в основном, собираются те, кто по какой-то причине не смог или не захотел брать билет на стадион, – объясняет бармен Фредерик. - Но здесь мы смотрим футбол в компании друзей-фанатов, мы слышим, как поют наши товарищи на трибунах (бар расположен практически впритык к стадиону – Прим. Автора), мы чувствуем себя участниками события.

Вот, например, как выглядит Strobels в дни решающих для «Боруссии» матчей:

Любопытно было наблюдать, как в многочисленной армии фанатов выделяли отдельные отряды, сформированные по… национальному признаку. Вот, доносится польская речь – бравые ребята поддерживают «Кубу» (так в Дортмунде называют Якуба Блащиковски), Левандовски и Пищека. А японская диаспора вся, как один, наряжена в футболки Синдзи Кагавы, даром, что, он забивает уже за «Манчестер Юнайтед».  

Фанаты чтят богатую историю своего клуба, а помогает им в этом вот такое внушительного размера крыло стадиона, отведенное под клубный музей «Боруссии», который здесь называется не Museum, а Borusseum.

Любопытная деталь. Пробелы в Зале Славы. Это места для будущих героев и звезд. Вскоре их обязательно займут нынешние игроки и тренеры «Боруссии».

Не все фаны предпочитают разогревать себя перед игрой в баре. Множество пожилых людей или родителей с детьми ожидают начала игры, прогуливаясь в разбитом здесь же парке.

Но вот приближается старт матча и врата «Сигнал-Идуны» открыты.

Барабанный бой, предвещающий выход команд на поле, заставляет сердце замереть в ожидании чего-то великого. Сектора ультрас «Боруссии» пестрят желто-черными стягами. Что бы там ни говорили про силу неонацистских движений в Дортмунде и их тесную связь с футболом, от болельщиков «Боруссии» не исходила и сотая доля той агрессии, которую приходилось испытывать на себе любому, кто приехал поддержать свою команду на один из турецких стадионов. Хотя пение и всевозможное скандирование не прекращается ни на минуту и здесь.

Все 90 минут ощущаешь себя в эпицентре праздника. Тем более что «Шахтер», как показывает игра, не способен испортить этот праздник болельщикам «Боруссии». После сказочной победы над «Шахтером» болельщики отмечают успех все в том же Strobels.

Вторник для «Сигнал-Идуна-Парк» и ее обитателей, в большинстве своем по-прежнему называющими арену старым добрым лишенным коммерции названием «Вестфальский стадион», выдался, действительно, праздничным.    

Автор благодарит пресс-службу дортмундской «Боруссии» за организацию посещения матча!

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rem
Нет, не будет. Она утром сегодня не перезвонила, как заранее договаривались.
I_LOVE_UKRAINE
Люди дайте інформацію, чи буде вебконференція з Оленою Зубриловою????
Лёвкин папа (Донецк)
ну я так понимаю, фото самого Strobels он нарыл в Интернете, а не делал сам
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
csardas
Дортмунд бы пофоткали, красиво небось
rem
Да все просто. Человек вернулся из поездки, написал свои впечатления. Никакого подвоха.
fkmnf
ну красивые фотографии...хороший репортаж... а почему выставили это на главную, как тему дня. что б опять напомнить об этом памятном "футбольном триллере" и нас порадовать?
pyrgen4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OLEGLOLITA
ваш позор вся Украина увидет в Киеве на матче ДК ШД
OnlyKyev1927
ну так а я же о чем)))
pyrgen4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил