Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
| Обновлено 08 марта 2013, 13:56
3755
6

Болельщики обязательно скажут футзалу спасибо

О том, почему, пока есть время, стоит поменять уже утвержденную схему проведения «Финала восьми» КУ

| Обновлено 08 марта 2013, 13:56
3755
6
Болельщики обязательно скажут футзалу спасибо

Как хорошо известно всем любителям футзала, накануне в Доме футбола состоялась жеребьевка «Финала восьми» Кубка Украины по футзалу. В этом формате кубковый турнир пройдет уже во второй раз – впервые сразу 8 команд определяли победителя в 2010 году, и тогда Кубок Украины достался львовскому «Тайму».

Видимо, лишь за давностью лет да и из-за того факта, что за проведение Кубка Украины сейчас в АМФУ отвечают другие сотрудники, Исполком АМФУ принял решение о проведение «Финала восьми» в таком виде, в котором он не вызовет радости ни у его участников – тренеров, футболистов, арбитров, делегатов и инспекторов, ни у тех, кто призван создать ему общественный резонанс – это работники телевидения, печатных изданий и интернет-сайтов, ни собственно у тех, для кого «Финал восьми» предназначен – это любители футзала, причем не только в Луганске, но и по всей Украине.

Для начала скажем, что в двух из числа сильнейших лиг Европы национальный кубок разыгрывается именно в формате «Финала восьми» – Италии и Испании. Оба эти турнира прошли совсем недавно – как он проходил в Испании, кстати, могли все желающие наблюдать в Украине благодаря прямым трансляциям. Итальянский «Финал восьми» остался в тени украинских любителей футзала, но, в принципе, все телетрансляции были доступны на телеканалах «Rai Sport». К этому добавим,  итальянцы проводят «Финал восьми» по следующей схеме – 4 четвертьфинала в первый день, через день – два полуфинала, а затем финал. В Испании много лет немного по-другому: в первый день 2 четвертьфинальных матча, причем их победители играют в полуфинале между собой. На следующий день – еще 2 четвертьфинала, и их победители сыграют во втором полуфинале. Далее, на третий день 2 полуфинала, и затем на четвертый – финал.

Как непосредственный телеочевидец обоих «Финалов восьми», возьмусь их сравнить, чтобы определить плюсы и минусы. В принципе, по организации оба турнира были безупречны – кто бы в этом сомневался. Однако, как не старались итальянцы, один очевидный недостаток, заложенный в регламент их «Финала восьми», закрыть им не удалось. Речь идет о том самом решении проводить все четвертьфинальные матчи в один игровой день. Так, первый четвертьфинал между «Лацио» и «Коджианко Дженцано» начинался в 11.00 местного времени. Сейчас мы много слышим о проблемах экономики в Европе, о безработице. Если что-то в Пескаре и имеет место, то не до такой степени, чтобы безработное население «ломанулось» на футзал. Чтобы не допустить голых трибун, пошли по проверенному пути – нагнали детворы (подозреваю, что бесплатно). Благо в Италии футбол во всех его вариантах – это религия, и дети с интересом наблюдали за играми, а не маялись от скуки. Наверное, в этом ничего плохого и нет, взять тот же момент, что дети могли понаблюдать за высококлассными исполнителями, и какие-то ростки симпатий к этому виду спорта в их душах были посеяны. Что же до заполняемости теми, кто готов был за футзал платить, то аншлаг в Пескаре был лишь на последнем матче, в котором играл местный клуб.

Наверняка, вы уже поняли, к чему все это говорилось, и что неизбежно будет 25 апреля на «ЛТК Арене». Не думаю, что президент «ЛТК» Юрий Шацкий, дабы «ЛТК Арена» хоть как-то не зияла пустотами, будет выходить на руководство городского управления образования с просьбой, чтобы 1,5-2 тысячи школьников были сорваны с уроков. Как показывает статистика, около полутора тысяч зрителей сейчас на матчи «ЛТК» приходит, но то, что они на футзал убьют весь будний день (25 апреля – это четверг), в это как-то не верится. А значит, шанс увидеть заполненной «ЛТК Арену» есть только на последнем матче, который и начинается в 18.00, да и «ЛТК» в нем будет играть.

Далее, следующий аргумент против четырех матчей в один – и он из опыта харьковского «Финала восьми» 2010 года. Присутствовал на всех абсолютно матчах того турнира, и отлично помню истощенное состояние всего футзального бомонда, собравшегося в Харькове, к концу первого игрового дня. Последний матч не вызывал ни у кого уже никаких эмоций, все были уже буквально истощены от перипетий в трех предыдущих поединках, а уйти из Дворца спорта «Локомотив» не позволяла одна причина – по окончании последнего матча должна была пройти жеребьевка полуфиналов, которая еще больше удлиняла то время, которое и так уже провели в спорткомплексе и игроки, и тренеры, и специалисты футзала.

Три года назад видеоинтернет-трансляции, проводимые клубами, не вышли еще на тот размах, который есть сейчас, не говоря уже об их уровне. Ныне же качество картинки из того же Луганска близко к телевизионному – работает несколько камер, есть видеоповторы. Если поддерживать высокую планку, на которую вышли в Луганске, то 4 игры в один день потянут неизбежные проблемы. Зная на личном опыте, что такое работать на микрофоне в качестве комментатора, могу сказать, что и один футзальный матч отработать непросто, а уж два подряд, как это было на испанском «Финале восьми», тем более. Если в Луганске смогут договориться о трансляциях всех матчей (а то, что они необходимы, просто очевидно – у каждой из приехавших в Луганск команд есть свой болельщик, который с удовольствием проведет время у монитора компьютера), я просто не представляю, как луганские комментаторы отработают четыре игры – ведь говорить нужно будет непрерывно около 8 часов! Да и видеооператорам такое же количество времени отстоять у своего оборудования это серьезная физическая нагрузка, где уж там следить за качеством картинки.

Даже всего выше сказанного достаточно, чтобы понять к чему ведет автор этих строк. Поэтому, дальше конкретное обращение и к организации, которая проводит Кубок Украины – это АМФУ, да и к самим клубам. Еще несложно внести коррективы в программу проведения турнира, поскольку до 25 апреля еще тьма времени. Суть его в том, чтобы провести «Финал восьми» по испанскому варианту, как это может быть – 2 четвертьфинала 25 апреля, 2 четвертьфинала – 26 апреля, полуфиналы – 27 апреля, 28 апреля – финал. Для этого, собственно, и делать много не надо. Достаточно принять решение, что играть будем именно так, а, во-вторых, провести дожеребьевку, которая должна уже сейчас сформировать полуфинальные пары. Тогда в первом полуфинале должны будут играть команды, которые будут сильнее в четвертьфиналах четверга, во втором полуфинале – победители четвертьфиналов пятницы. Ни в коем случае не приходится говорить, что так, как принято решение играть сейчас, это чья-то вопиющая ошибка. Все гораздо проще – в Украине просто нет достаточного опыта проведения таких турниров. А тот, что есть, очевидно высветил недостатки. Так стоит ли сознательно идти на их повторение, зная уже сейчас, что они будут?

Да, можно сказать, что в итоге одному из финалистов придется играть три дня подряд, но и второй-то выйдет на площадку не после дня отдыха! Так что, эта проблема сглаживается, но более важно, что до проведения дожеребьевки все 8 команд находятся в равных условиях, а кому как выпадет играть – так это и есть жребий, что затем на него пенять, в конце концов, все решает мастерство и тренеров и футболистов. Вспомним хотя бы, кому выражали сочувствие в паре 1/8 финала «Енакиевец» – «Ураган», когда определилось, что игра будет в Енакиево, но это не помешало команде Сергея Гупаленко проторить себе дорогу в «Финал восьми».

Прописная истина футбола – он существует для зрителя, и именно его интересы надо ставить во главу угла и превыше всего. Что там кому не так намеряет жребий – это уже издержки спорта и его неотъемлемая составляющая. Зато, какой кураж будут испытывать футболисты «Урагана» и «Энергии», «Эпицентра К3» и «Nik&Ars», да и других четвертьфинальных пар, когда выйдут на площадку, а на трибунах не мертвое царство, а те, кому они интересны, кто, за то, чтобы увидеть их игру, проголосовал ногами и гривнами – болельщики.

Эй, футзальный мир Украины, давайте все-таки попробуем сыграть по испанской системе – люди скажут нам спасибо!

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ  

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 7
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg069
Автор категорически прав. Но если делать четвертьфиналы именно для болельщиков - то в первый день должны играть пары Эпицентр КЗ-Nik&Ars и Лукас-ЛТК. Первая причина - из-за отсутствия организованной поддержки у первых двух коллективов, что даст возможность, скажем, ультрас Энергии, Локомотива и фан-клубу урагана потратить в целом меньше времени на прибывание в Луганске, плюс время переезда назад. Также, фанатам не придется просиживать в чужом городе лишний день, что накладно как с точки зрения проживания, так и в связи с работой/учебой. Вторая - такой ход даст возможность победителю, как минимум, первой пары, лучше подготовиться к игре с более сильным соперником. Да и на ЛТК люди придут в равной степени что вечером в четверг, что вечером в пятницу. Не думаю, что болельщики иногородних команд и представители клубов будут возражать против такого развития событий.
ялен
Взагалі то варто було б проводити фінал 8-ми чи 4 -ох не в кінці квітня, а скажімо в лютому чи на початку березня, тому що вболівальників набагато більше приходить зимою.
Весна - це вже великий футбол, дачі, городи і т.п., і вболівальників завжди буде менше ніж в зимовий період.Це однозначно!
marians
Підтримую.
videoman1985
Unfortunately, you are right. But times are changing
vasyan86
Футзал для зрителей? Nobody cares - sad but true.