Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 марта 2013, 16:58
2949
7

Владимир БЕССОНОВ: «Лобановский для меня - бесконечность»

Легендарный игрок киевского «Динамо» празднует свое 55-летие

| Обновлено 05 марта 2013, 16:58
2949
7
Владимир БЕССОНОВ: «Лобановский для меня - бесконечность»

В 77-м на награждение по случаю победы киевского «Динамо» в союзном чемпионате у него, по его же воспоминаниям был какой-то потрепанный пиджачок и одна рубашка.

Галстук с уже завязанным узлом ребята из общаги принесли.

Проведя затем еще не один год в киевском «Динамо» времен Лобановского Владимир Бессонов, которому сегодня исполняется 55 лет, навсегда вошел в золотую летопись игроков клуба, став своеобразным эталоном футболиста-универсала.

- Душа одного просила: играть! В 77-м мне было 19 лет - я стал чемпионом СССР. В первых играх Лобановский говорил: «Сделай так, чтобы Семина видно не было на поле, пусть и тебя не будет. Но если еще что-то придумаешь - класс... Поначалу у меня, молодого и выносливого, была узкая специализация. Плюс огромное желание.

- С подачи Валерия Васильевича Лобановского вас стали называть универсалом - в прессе это слово неизменно стояло рядом с фамилией Бессонов. Зрители особенно любили вас за то, что в футболе вы могли практически все - сыграть как в защите, так и в полузащите, нападении, причем одинаково надежно, успешно...
- Современный футбол не стоит на месте, он движется вперед и требует от игроков универсализма. Если каждый из них взаимозаменяем, победить такую команду непросто. ..Мы с Лобановским часто говорили о том, где использовать меня сегодня, а где завтра. Журналисты Валерия Васильевича не жаловали, много критиковали, и мы обсуждали с ним каждую статью - он спрашивал, как я, капитан «Динамо», отношусь к той или иной публикации. Да, Лобановского упрекали, что в моем лице он убил великого форварда... На что я отвечал: если могу быть полезным на любом месте, значит, мое мастерство выше, чем у того, кто способен делать что-то одно. Поэтому у нас с Васильичем была договоренность: где надо, там и буду играть...

- Но душа-то больше лежала к атаке?
- Нет, не могу так сказать - и к обороне тоже. Мог быть и крайним защитником, и центральным: главное - приносить пользу команде.

- Трудно ли было справляться с нагрузками, которые давал Лобановский?
 - Любая нагрузка требует упорства и терпения. Нужно отложить в голове, что ты должен готовить себя к победе. Чтобы выиграть, надо себя хорошо настроить. Если же появляется мысль, как бы соскочить, потом будет еще труднее.

- Лобановский про вас однажды сказал: «Бессонов - человек, который отдает больше, чем в нем заложено».
- Правильно! Лобановский для меня - бесконечность. Такие слова отыскивал, что не можешь, а бежишь.

- В разговорах с молодежью вспоминаете его?
- Нет. Пусть читают книги, изучают историю, если хотят. От моих рассказов о футболе они играть не научатся. Теперь совсем другие принципы.

- Многие игроки «Динамо» вспоминают, что на первых порах в Киеве обитали именно у вас дома.
- У меня и Баль жил, пока не получил свою квартиру, и Демьяненко, и Протасов, и Литовченко с семьей.

- Киевские врачи насчитали за вашу карьеру около 80 травм! Не задавались вопросом: почему так много?!
- Наверное, лез я чаще не туда, куда надо. Единственный сезон у меня прошел без травм - в 80-м. Отыграл все матчи без замен - что в «Динамо», что в сборной. Да, шрамов на ногах хватает. Только колено оперировали четыре раза. Но это все мелочи…

- В 86-м в матче с «Торпедо» вы сломали два шейных позвонка. После такого люди передвигаются в инвалидном кресле, а вы на поле сумели вернуться. Как?!
- Стык, борьба за мяч, неудачно упал... Боль позволяла играть, замену просить не стал. Так до финального свистка и добегал. А вечером в поезде крепко прихватило. Голову не мог повернуть. В Киеве долго по больницам возили, делали снимки. Врачи были единодушны - перелом третьего и четвертого шейных позвонков. Заковали в гипсовый «ошейник». Месяц его не снимал.

- Ваша фраза: «Когда у меня что-то болит, я бегаю от своей штрафной до центрального круга. Когда же здоров - от штрафной до штрафной»...
- В бою температуру не меряют. Вышел на поле - с тебя спрос по максимуму. Либо оставайся в запасе.

- Задумывались над тем, что время идет и оно неумолимо?
- Нормально к этому отношусь. Нам дана жизнь, и надо стараться дарить счастье другим, делать все, чтобы было больше любви.

ФК Динамо Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Присоединяюсь к поздравлениям!
espectador
Приятно осознавать , что такой футболист был моим земляком.Поздравляю и желаю здоровья и радости!
afpa
С Днюхой! Здоровья и успехов в жизни!
eleckiysergey
Какие были ребята, чемпионы МИРА!Каплун,Крячко, Сивуха,Балтача,БЕССОНОВ - Харьков гордился и гордится земляками-чемпионами!!!А "Бесом" - особенно!!!
Bodric
Не смотря на то, что как тренер он в моем любимом Днепре от многих получал в основном только критику, я все равно уважительно отношусь к Бессонову и как к игроку, и как у тренеру. Время быстротечно. Кому-то удается найти форватер, кому-то нет, но от этого люди не перестают быть Человеками с большой буквы...
babovoz
Отличный был игрок да и тренер не плохой!!!
Одинокий волк
Прекрасно помню ИГРОКА Бессонова, всегда радовал своей игрой! Здоровья и успехов Владимиру!