Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 05 марта 2013, 09:47
1182
2

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Я верю в наших ребят»

Наставник «Волги» поделился впечатлениями о прошедшем учебно-тренировочном сборе

| Обновлено 05 марта 2013, 09:47
1182
2
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Я верю в наших ребят»
Юрий Калитвинцев

Вот и подошел к концу третий турецкий сбор. О проделанной работе мы попросили рассказать главного тренера «Волги» Юрия Калитвинцева.

- Юрий Николаевич, в заключительном матче с «Астаной-1964» вы выпустили на поле фактически два разных состава. С какой целью команда была разделена на две группы, и насколько вы остались довольны игрой при результате 5:0?
- В заключительном матче мы изначально планировали встретиться с не самым сильным соперником. Я бы назвал эту встречу тренировкой с повышенной степенью ответственности. Мы дали больше поиграть тем ребятам, которые получили мало игровой практики на сборах. Остальные вышли на тридцать минут, чтобы не выпадать из игрового ритма. Тренировки - это хорошо, но любая игра принесет больше пользы. Мы много тренировались, но сейчас ребятам 30 минут игры были куда полезнее.

Что касается первого состава, который играл в этом матче, могу сказать, что я остался доволен отношением ребят к делу. Они очень ответственно подошли к встрече с казахской командой, старались выполнять все то, что мы от них требовали. У нас нет обиженных: кто-то попадает в состав, кто-то нет - это футбол. Все ребята поняли, что играть буду те, кто действительно на сегодняшний день сильнее, независимо от фамилий, регалий и званий. Я говорил, что уважаю всех их, но любимчиков у меня нет. Никаких обид не должно быть, мы не враги себе и исходим в своих решениях из состояния футболистов перед конкретной игрой. Кто будет в лучшей форме, тот и будет играть.

- С составом на игру с «Кубанью» уже определились?
- Да. Есть одна - две позиции, которые еще под вопросом. Мы выбираем из двух кандидатур футболистов на эти позиции. Посмотрим по состоянию игроков на 8 марта. А основная обойма уже определена. Болельщики, наверное, и сами уже процентов на восемьдесят могут угадать состав.

- Кто будет защищать последний рубеж тоже уже ясно для вас?
- Хочу отметить, что выбор вратаря - это приятная головная боль. Учитывая то, как наши голкиперы работали на сборах в Турции, все три вратаря заслуживают играть с «Кубанью». Что ж, поломаем голову и посмотрим, кто будет играть…

- Трансферное окно закрылось. Насколько вы остались довольны проделанной работой в плане усиления состава?
- Нужно отметить, что клуб сработал очень хорошо. Все было не так просто, и мы практически «на флажке» подписали трех защитников. Что касается их качеств, то Кичин - это перспективный молодой парень с хорошими задатками. Обученность его, правда, оставляет желать лучшего, но для того мы и здесь, чтобы помочь ему в этом. Что касается Польчака и Булгару, то это опытные футболисты, которым уже знаком наш чемпионат. Радует и то, что эти игроки пришли к нам в хорошей форме. Приобретение трех защитников - большое подспорье сейчас, так как у нас вылетел по болезни Григалава, а из-за травм - Тараканов и Буйволов. Нам надо было укреплять линию защиты. Помогут наши приобретения или нет, покажет игра.

- Почему Егор Тараканов не тренируется с командой?
- Я посчитал, что лечиться Егору лучше дома, он сейчас нам не помощник. Поэтому пусть лучше залечит травму и через игру за дубль доказывает свою состоятельность.

- Остались ли вы довольны работой, проделанной на сборах. Как ее оцените?
- По пятибалльной системе оценю на четверку. В целом, я доволен ребятами, их отношением к делу. Все то, что мы запланировали, прошло на хорошем уровне, пусть с небольшими огрехами, но это рабочий процесс. Претензий ни к кому нет, однако это лишь сборы. Результата же нужно добиваться в одиннадцати «кубковых» матчах.

- Здесь, в Белеке, команда тренировалась на хороших полях, а в Нижнем Новгороде в связи с морозной погодой поле наверняка будет оставлять желать лучшего. Не создаст ли это проблем для команды?
- Я не буду винить в результате поле, раздевалки, автобусы - все это отговорки для слабых. «Кубань» тренируется на таких же полях, как и мы, и играть нам вместе на одном и том же поле. Так что мы находимся в равных условиях. У нас нет выбора, на каком поле играть. Мы осознаем все трудности, с которыми придется столкнуться. Но ведь те же сложности ожидают и соперника.

- Могут ли болельщики ждать красивой игры, или это будет игра, главным образом нацеленная на результат?
- Красивая игра - понятие субъективное. Кому-то нравится, как команда атакует, кому-то, как обороняется. Оценка всех действий команды - это результат. Болельщики, наверное, догадываются, что будет очень много борьбы, и в связи с качеством поля, и с тем, что это первый официальный матч в 2013 году, и кто не дрогнет, тот и будет ближе к победе. Я верю в наших ребят.

Что касается нашей игры, то мы будем стремиться показывать сбалансированный футбол. Мы не та команда, которая может, как Бразилия, сказать, что забьем столько, сколько захотим, а соперник, столько, сколько сможет. Нет. Мы ищем баланс в обороне и в атаке. То, что удалось забить много голов на сборах, это здорово. И то, что моменты создаем - хорошо, без моментов не приходит результативность.

- Расскажите о ближайших планах команды на оставшиеся дни перед игрой 20 тура.
- Сегодня у команды две тренировки. Кроме того, мы продолжаем работу по изучению соперника. Завтра утром у нас тренировка, затем вылетаем в Нижний Новгород. 6-го числа проведем одну тренировку и заедем в гостиницу. 7-го - предыгровая, а 8-го игра с «Кубанью», в которой мы постараемся добиться положительного результата.

Кристина АГАСАРЯН из Белека, ФК «Волга»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
antrsa
Да какой там футбол...у нас зимища во всю,как на зло.
fcdk2012
Юра может! Но не всё решается на поле