Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1690
1

Украинские саблистки выиграли этап Кубка мира в Болонье

Ольга Харлан, Ольга Жовнир, Галина Пундик и Елена Воронина доказали случайность провала неделю назад

Командными соревнованиями завершились очередные этапы Кубка мира по фехтованию в швейцарском Сент-Море, итальянской Болонье и Санкт-Петербурге, где выясняли отношения исключительно женщины. Представительницы Украины наибольшего успеха добились в Болонье:  наш квартет саблисток в составе Ольги Харлан, Ольги Жовнир, Галины Пундик и Елены Ворониной поднялся на наивысшую ступень пьедестала почета.

Неделю назад сборная Украины по женской сабле впервые в своей истории не пробилась в четвертьфинал этапа Кубка мира. В Генте (Бельгия) украинки в 1/8 финала неожиданно проиграли команде Южной Кореи – 42:45. 
 
Естественно, в Болонью наши девушки приехали с огромным желанием доказать случайность провального выступления недельной давности. Причем реваншистские настроения у них были настолько сильны, что не позволили успешно выступить на итальянском этапе в личном турнире. Даже лидер нашей сборной Ольга Харлан, в активе которой были призовые места на всех предыдущих этапах, в этот раз зачехлила саблю уже на стадии 1/16 финала. Впрочем, это лишь додало спортивной злости ученице Артема Скорохода. 
 
Как и в Генте, свои выступления в командном турнире в Болонье сборная Украины начинала с 1/8 финала, пропуская предварительный тур, как один из лидеров мирового рейтинга. И вновь первым соперником украинок оказалась команда Южной Кореи во главе с олимпийской чемпионкой Лондона-2012 Ким Чжи Ён. Встреча вызвала огромный интерес у зрителей. Ведь кореянки неделю назад обыграли не только нашу команду, а и всех последующих соперниц и в итоге стали авторами суперсенсации, впервые выиграв этап Кубка мира. Поэтому всем было интересно посмотреть с одной стороны, действительно ли кореянки становятся серьезной силой в сабельном женском фехтовании, а с другой – чем закончится в этот раз противостояние Украины и Южной Кореи, которое так неожиданно для всех приобрело оттенок принципиальности.
 
Сразу отметим, что встреча не разочаровала зрителей и снова прошла в интересной борьбе. И вновь все закончилось со счетом 45:42. Однако в этот раз победу праздновали украинки. Но надо отдать должное и азиаткам – они фехтовали на очень приличном уровне. Причем, проиграв Украине, сборная Южной Кореи продолжила соревноваться с полной ответственностью, уверенно выиграв минитурнир за 9-е место. Поэтому можно не сомневаться, что эта команда уже в ближайшее время подымется гораздо выше с нынешнего своего 14-го места в мировом рейтинге. 
 
Что же касается сборной Украины, то она в четвертьфинале достаточно легко обыграла команду Польши – 45:34. А вот полуфинал дался нашим девушкам очень тяжело. Но по-другому и не могло быть. Ведь первым номером американской команды является олимпийская чемпионка Афин-2004 и Пекина-2008 в личном первенстве Мариэль Загунис, которая к тому же накануне выиграла и первый приз в личных соревнованиях в Болонье, победив в финале свою соотечественницу Ибтихадж Мухаммад. Так что изначально было понятно, что уж «голыми» руками сборную США никак не возьмешь. И все же наши девушки сумели настроиться нужным образом и в итоге нанесли на два удара больше, чем соперницы – 45:43.
 
Не было у украинок сомнений и в том, что нелегко им придется и в финале. Ведь в решающей дуэли за главный приз против них вышла команда хозяев соревнований, сборная Италии. Отметим, что итальянки очень хорошо выступили в родных стенах в личном турнире – сразу трое из них пробились в восьмерку сильнейших, где, напомним, не было ни одной украинки, а Илария Бьянко еще и поднялась на третью ступень пьедестала почета.
 
Однако ни родные стены, ни бурная поддержка переполненных трибун, ни значительно более успешное выступление в индивидуальном зачете, ни что иное не помогло хозяйкам соревнований. Как и в Пекине-2008, когда украинки вырвали олимпийское «золото» у саблисток из Поднебесной на глазах ихних зрителей, наши девушки и в этот раз в итоге заставили трибуны замолчать в прямом смысле слова. Финал закончился победой нашей команды с перевесом в четыре удара – 45:41. Добавим, что с точно таким же счетов в «малом» финале за «бронзу» сборная США победила француженок. 
 
Менее успешно чем сабельная, выступила наша женская сборная по шпаге в Сент-Море (Швейцария). Наши девушки в 1/8 финала вырвали победный укол во встрече с польками (33:32), но в борьбе за выход в полуфинал ничего не сумели противопоставить сборной Румынии, лидер которой Ана Мария Бранза выиграла днем раньше личный турнир. Румынки были сильнее, о чем свидетельствует и окончательный счет встречи – 27:19. Однако упрекать нашу молодую команду за это поражение не стоит. Во-первых, проиграли мы одной из сильнейших сборных мира, которая, что называется, практически не вылазит из призов на всех турнирах, а во-вторых, в борьбе за 5-е место, что важно для рейтинга, Яна Шемякина и ее подруги сумели добиться максимального результата. Причем для этого им пришлось последовательно победить очень сильные сборные Эстонии (45:38) и Китая (39:31). А тройку призеров составили квартеты из России, Венгрии и Румынии.
 
В том, что из трех наших женских сборных по фехтованию хуже всех выступили рапиристки, ничего удивительного нет. В этом виде оружия Украина, к сожалению, уже давно не борется за медали на международных соревнованиях наивысшего уровня. Однако 13-е место на «Рапире Санкт-Петербурга-2013» – это ниже того, чего можно было ожидать. В принципе любители фехтования надеялись, что в десятке наши девушки уж точно будут. 
 
Что же касается борьбы за медали в Северной столице России, то тут итальянки сумели взять реванш у хозяев турнира за поражение в личном первенстве. В финале сборная Италии довольно уверенно победила россиянок (45:36), которые, кстати, впервые выступали на международных соревнованиях под руководством нового старшего тренера сборной, знаменитого в недавнем прошлом рапириста итальянца Стефано Чериони. Дополнили тройку призеров француженки, которые в «бронзовом» финале с таким же счетом – 45:36 – взяли верх над сборной Южной Кореи. 
 
Фехтование
 
Кубок мира-2013
 
Шпага. Женщины
Этап Кубка мира Coupe du Monde paréquipes-2013
Сент-Мор (Швейцария), 1 – 3 марта
 
Командное первенство (21 команда)
 
1/8 финала
Украина – Польша – 33:32
 
Четвертьфинал
Венгрия – Китай – 34:30
Франция – Италия – 45:35 
Румыния – Украина – 27:19 
Россия – Эстония – 38:35
 
За 5 – 8 места
Украина – Эстония – 45:38
 
За 5 место 
Украина – Китай – 39:31
 
Полуфинал
Венгрия – Франция – 31:24
Россия– Румыния – 32:29
 
За 3 место
Румыния – Франция – 36:31
 
Финал
Россия – Венгрия – 45:41
 
Итоговая классификация
 
1. Россия
2. Венгрия
3. Румыния
4. Франция
5. Украина
6. Китай
7. Италия
8. Эстония
 
Сабля. Женщины
Этап Кубка мира Coupe du Monde paréquipes-2013
Болонья (Италия), 1 – 3 марта
 
Командное первенство (19 команд)
 
1/8 финала
Украина – Южная Корея – 45:42
 
Четвертьфинал 
Франция – Россия – 45:43 
Италия – Великобритания – 45:22
Украина – Польша – 45:34 
США – Германия – 45:30
 
Полуфинал 
Италия – Франция – 45:44 
Украина – США – 45:43
 
За 3 место
США – Франция – 45:41
 
Финал
Украина – Италия – 45:41
 
Итоговая классификация
 
1. Украина
2. Италия
3. США
4. Франция
5. Россия
6. Германия
7. Польша
8. Великобритания
 
Рапира. Женщины
Этап Кубка мира «Рапира Санкт-Петербурга-2013»
Санкт-Петербург (Россия), 1 – 3 марта
 
Командное первенство (15 команд)
 
Четвертьфинал 
Италия – Германия – 45:20
Франция – Польша – 45:39 
Южная Корея – США – 45:17
Россия – Венгрия – 44:31 
 
Полуфинал 
Италия – Франция – 45:29.
Россия – Южная Корея – 45:30.
 
За 3 место
Франция – Южная Корея – 45:36
 
Финал
Италия – Россия – 45:36
 
Итоговая классификация
 
1. Италия
2. Россия
3. Франция
4. Южная Корея
5. Польша
6. США
7. Германия
8. Венгрия
…13. Украина
 
Иван ДУПНАК, для Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fletch_64
Молодцы!!!!! И подтягивайте уже , наконец-то, рапиру!!!!....