Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 04 марта 2013, 12:35
4236
12

Леннокс ЛЬЮИС: «Всегда хотел уйти из бокса в расцвете сил

Британский боксер рассказал, почему решил не возвращаться на ринг

| Обновлено 04 марта 2013, 12:35
4236
12
Леннокс ЛЬЮИС: «Всегда хотел уйти из бокса в расцвете сил

Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Леннокс Льюис в интервью Тони Янгу с KLAS Sports Radio рассказал о своих детских мечтах, о том, почему из многих видов спорта он выбрал именно бокс, рассказал, почему он решил завершить карьеру после боя с Виталием Кличко, а также назвал лучший бой в своей карьере, что, впрочем, для тех, кто читал предыдущие интервью Льюиса, не станет неожиданностью, ведь именно этот поединок Леннокс всегда называет своим лучшим выступлением на ринге.

 Почему он решил уйти из бокса? - «Моим героем был Мухаммед Али, и он задержался на ринге слишком долго. Каждый раз, когда я говорил людям, что мой герой - это Мухаммед Али, они мне говорили: «О, но тебе не кажется, что он задержался слишком долго на ринге? Посмотри, как это повлияло на его здоровье». Поэтому я всегда хотел уйти из бокса в расцвете моих сил, находясь на вершине».
 
Думал ли он когда-нибудь о возвращении на ринг? - «Да, конечно, я думал об этом. Но всякий раз, когда я загорался этой идеей, я щипал себя и просыпался. Я понял, что не имеет смысла делать это, потому что я достиг всех своих целей в боксе, и пора ставить новые цели, что я сейчас и делаю».
 
Кем он мечтал стать в детстве? - «Я мечтал стать пожарным. Я не знал, кем я стану, хотя в школе я занимался многими видами спорта - баскетболом, футболом. Но я решил сконцентрироваться на боксе, потому что понял, что в этом виде спорта я не буду зависеть от команды. Победа или поражение - здесь все будет зависеть только от меня. Поэтому я отдал предпочтение индивидуальному виду спорта. Но если бы у меня была возможность вернуться назад, я, наверное, стал бы гольфистом».
 
Почему во время представления на ринге, никогда не объявляли его прозвище? - «Это интересно, потому что у меня было несколько вариантов прозвищ. Например, «Благородный гигант» (Gentle giant). Но мне казалось, что если во время представления меня будут объявлять Леннокс «Благородный гигант» Льиюс, или Леннокс «Львиное сердце» Льюис, это будет напоминать реслинг. Поэтому я решил ограничиться своим именем и фамилией».
 
Какие бои он считает лучшими в своей карьере? - «Второй бой с Рахманом был отличным поединком для меня. Он побил меня, достав мой подбородок невероятным ударом. Но он был плохим чемпионом - он бегал от меня, придумывал мне всякие прозвища. И всем этим он зажег во мне огонь. И когда люди спрашивают меня, не хотел бы я, чтобы у меня не было этих поражений в моей карьере, я говорю им, что я рад, что у меня были эти поражения, потому что они позволили мне продемонстрировать характер. Второй бой, который я бы отметил, это поединок с Майком Тайсоном. Я никогда не знал, состоится ли этот бой. Мы с ним спарринговали еще в 1983 году, и его тренер Кас Д'Амато сказал тогда, что мы с Тайсоном когда-то встретимся на профессиональном ринге. Я не знал, верить ли в этот прогноз, но мы в конце концов таки встретились и дали ответ на вопрос, кто был лучшим супертяжем того времени. Если посмотреть на сегодняшних бойцов, таких как Мэнни Пакьяо и Флойд Мейвезер, то просто диву даешься, почему они не могут договориться? Мы гладиаторы, мы должны драться. И пока такой бой не состоится, все будут задаваться вопросом: кто победит - Флойд или Пакьяо? В моей ситуации, ответ на вопрос «Кто лучше - Тайсон или Льюис?» был получен».
 
О нынешнем состоянии супертяжелого веса: «Два брата (Кличко) держат все пояса, которыми когда-то владел я. Я был абсолютным чемпионом мира. У меня были все пояса, а сейчас все эти пояса разделены между двумя братьями. Я с нетерпением жду, когда появится новый абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе, который соберет все пояса».
 
О своем месте в истории: »Для меня это большая честь, когда мое имя упоминают рядом с именами Мухаммеда Али, Джорджа Формена и других великих чемпионов. Очень почетно быть среди бойцов, которые меняли историю».
 
boxingnews.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dikcher
Да не было бы у Льюиса трех лет успешной карьеры. И он это очень вовремя понял
Ossa8860
Он украл у себя, как минимум, три года успешной карьеры. Мне более симпатичен Холли, который бьётся после пенсии и не парится о своём рекорде. Или Витамин, за то что в свои почти 42 года держит пояс и этим позорит более молодых, но некудышних претендентов на титул.
dikcher
Льюис мужик очень умный, и этого у него не отнять. В бою с Витамином он явно сдавал. Но смог сделать сверхусилие, нанести тот роковой удар, и доработать по травме Виталия. Это Чемпион с большой буквы, т.к. выкрутился из, казалось бы, 100% проиграшной ситуации.
А умный, потому что "отскочив" в том бою, понял чем будет "пахнуть" реванш, и ушел. Я считаю, что с его стороны он все сделал верно, как бы нам обидно это не было.
x51rseries
Конечно,нельзя сравнивать несравненное.Льюис встретился с Тайсоном на закате карьеры Тайсона.Притом,что на 1год старше.
Было бы уместнее,если они побились в 1987-88г,когда Майк крушил всех и вся.И кстати разгромил Т.Биггса,обидчика Л.Льюиса на ОИ1984г.Это к слову.И если не отход отбокса в 1992
неизвестно,как развивался бокс.Тогда Майк победил Д.Раддока(бо
ксера умелого,мощного и с сильным ударом).Что говорило о его
форме.С В.Кличко Л.Льюис в свою очередь находился в конце
карьеры.Ему было 38лет и много изнуряющих боев.Несмотря на
плохое начало,Льюис нашел силы для перелома боя.В конце был
перевес его.Но бой остановили,и результат у всех стал разный
в зависимости от предпочтений и предубеждений.Но и не обьективный.Как никак он был стар и не подготовлен к бою.
Aliv
Однозначно великий. Но про Тайсона немного он не прав. Вышел бы он против Майка в рассвете сил, то бой был бы совсем другой. Да и вспомнил бы Леннокс лучше бой с Виталием Кличко, в котором ему просто повезло.
Поручик Ржевский
В боксе (хэвивейт) есть Майк Тайсон и все остальные...
PS: эта формула справедлива для нынешнего поколения, которое не застало Луиса, Марчиано, Али, Формена, Фрезера...
Владислав
Это вы не перекручивайте! Счёт на табло:
Джеймс Джен-Кин: (56—58); Том Казмарек: (56—58); Пэт Рассел: (56—58) — все в пользу Кличко на момент остановки.
Неофициальный судья дал такую оценку: Харольд Ледерман: (57—58 Кличко) — оценки после 5-го раунда.
Нокдауна НЕ БЫЛО! Было просто падение обоих боксёров, так как они запутались ногами. Льюис наступил на ноги Виталию, и Виталий, падая, утащил за собой Льюиса. Льюис потом подал руку Виталию.
real_zidan
ребята, ну давайте не натягивать ...
в конце последнего остановленного боя, в последнем раунде у Виталика был нокдаун. Пересмотрите и сами увидите. Притом, что это был растренированный Леннокс, готовящийся совсем к другому мешку. Тогда все решилось в последний момент и из-за этого (ИМХО) Виталик и выиграл несколько раундов. Но потом Леннокс стал его прибивать. Скачайте и все видно.
Возможно, через несколько лет чемпионства Виталий и одолел бы Леннокса, но не тогда ...
поэтому чел честно победил всех сильнейших (кроме Володика) и ушел.
Владислав
Льюис как всегда сливается, когда речь заходит о Кличко. Ну понятно, что трусливо сбежал из бокса, потому что встретился с Кличко.
Одинокий волк
Ответ на вопрос «Кто лучше - Тайсон или Льюис?» был получен на тот момент, когда от Тайсона уже оставалось 2\3 Того великого Тайсона! Ответ на вопрос «Кто лучше - Кличко или Льюис?» так и не был получен, к сожалению! Но, все равно Ленокс Льюис - один из великих бойцов и чел адекватный!
bonv
В моей ситуации, ответ на вопрос «Кто лучше - Тайсон или Льюис?» был получен».
______________________
А проти Кличко - так і не було дано відповідь.
bonv
Особливо захотілося піти з боксу після бою з Кличко..