Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
646
0

Кузнец футбольных талантов

Корни успеха киевского Арсенала. Наше досье на Вячеслава Грозного

Кузнец футбольных талантов

Летом 2001 года, после того, как был создан киевский «Арсенал», правопреемник ЦСКА, амбициозное руководство назначило на пост главного тренера Вячеслава Грозного, чтобы он начал строить команду с «нуля». В течение месяца на просмотре в «Арсенале» побывало более 50 исполнителей разных национальностей и футбольных школ, из которых были выбраны самые достойные. Через две недели этим ребятам предстояло сыграть в 1-ом туре с донецким «Шахтером». Никто не мог представить, что этот матч закончится 0:0. У «Арсенала» были все предпосылки, чтобы быть недовольными результатом в этом матче, так как они владели игровым преимуществом и у них было больше возможностей, чтобы отправить «горняков» домой с «баранкой». В первом круге одно время был даже в тройке лидеров, одним из самых ярких матчей было «дерби» с киевским «Динамо», хотя матч был проигран 3:1, «Арсенал» показал игру высокого качества. Сезон 2001-2002 команда завершила на высоком 5-ом месте. Но после массовой миграции игроков в  следующем чемпионате команду начало лихорадить, победы чередовались с ничьими и поражениями.

Также Вячеслав Викторович славится умением отыскивать молодые футбольные таланты, прививать им психологическую стабильность и уверенность в своих силах. Одним из ярчайших примеров является Олег Гусев, которого Грозный заметил в Сумах, за два года Гусев вырос в игрока киевского «Динамо» и национальной сборной Украины.  Вячеслав Викторович "открыл" для футбольного мира таких игроков, как Надуда, Косовский, Нагорняк, Цыткин, Апхазава и многих других. Помог окончательно раскрыться талантам Кернозенко, Коновалова и Полтавца. Он уже много «поколесил» по Европе: Украина, Россия, Болгария. Как же складывалась его игровая карьера и каких высот он уже успел достичь как тренер?

Про Вячеслава Грозного как игрока, знают немногие, а точнее болельщики со стажем «Подолья», только не Хмельницкого, а Каменец-Подольского. Также он выступал в бережанской «Ниве».  Наивысшее достижение Грозного-футболиста - выигрыш Кубка Украины для команд коллективов физкультуры, Грозного-спортсмена - завоевание права пронести факел на одном из этапов проходившей по улицам Каменец-Подольского эстафеты Московских Олимпийских игр 1980 года.

Вячеслав Викторович успешно закончил Луцкий педагогический институт и республиканские тренерские курсы и с головой погрузился в тренерскую работу. Видимо, за время учебы сумел чем-то приглянуться известным в футбольном мире людям, иначе не получил бы приглашения поработать в составе возглавляемой Анатолием Зеленцовым комплексной научной группы киевского "Динамо", которая, кстати, дала путевку в жизнь в большом футболе еще одному будущему тренеру украинской высшей лиги - Александру Штелину. Но амбициозному Грозному этого уже было мало, и в 1987 году он перебрался ближе к футбольному полю, став помощником Александра Гуржеева в запорожском "Торпедо", а некоторое время спустя по предложению Александра Томаха пошел на повышение, заняв аналогичную должность в выступавшей в первой лиге главной команде города -- "Металлурге". Решающую роль в тренерской карьере Грозного сыграло случайное знакомство с Олегом Ивановичем Романцевым, на то время тренером "Спартака" из Орджоникидзе.

После работы в винницкой "Ниве" началась эра московского "Спартака", прерывающаяся тренерской деятельностью в "Днепре" и "Левски". До сих пор Вячеслав Викторович говорит, что в душе он - спартаковец.

С 2001 Грозный возглавил киевский «Арсенал», где и по сей день трудится. Что же мешает «Арсеналу» стать одним из грандов украинского футбола? Во-первых, после каждого круга чемпионата Украины состав изменяется до неузнаваемости, во-вторых, нет у команды собственной базы, полей, необходимого уровня, в-третьих, инфраструктура клуба еще на очень низком уровне. Хотелось бы, чтобы руководители клуба всерьёз занялись устранением этих недостатков. Сейчас в команде появилась группа опытных и перспективных игроков, пожелаем киевскому «Арсеналу» обрести стабильность и всерьёз заявить о себе не только на внутренней арене, а и на европейской, но для этого еще нужно многое сделать…. 
 
Игровая карьера: 
«Динамо» Каменец-Подольский,
«Комбайностроитель» Тернополь,
команды городов Хмельницкий, Ровно.

Трофеи:
Обладатель Кубка Украины среди коллективов физкультуры 1980 года.

Тренерская карьера:
«Торпедо» Запорожье,
«Металлург» Запорожье,
«Нива» Винница,
«Спартак» Москва, Россия,
«Днепр» Днепропетровск,
«Левски» София, Болгария,
«Арсенал» Киев.
             
Трофеи:
Заслуженный тренер Украины и России.
Признавался лучшим тренером Украины (1996 и 2002 годы) и Болгарии (1998).
В качестве помощника главного тренера московского "Спартака" пять раз становился чемпионом России.
Финалист Кубка Украины 1997 года.

Михаил Малихатко

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.