Суперлига. Химик не оставляет шансов Кривбассбаскету

«Говерла» разгромлена в Черкассах, МБК Николаев дома отдает победу Ферро

2606
2

Серию воскресных матчей баскетбольной Суперлиги открывал матч между «Черкасскими мавпами» и ивано-франковской «Говерлой». Гости перед началом встречи выглядели фаворитами в этой паре, что они и попытались доказать уже в первой десятиминутке. Стартовый размен на протяжении пяти минут не мог обеспечить кому-либо из соперников необходимый гандикап. Лишь под занавес четверти рывок 2:8, который организовали Тиггс, Питерсон и Пирсон позволил «Говерле» завершить первую четверть со счетом 9:14. Переломить ход поединка «Черкасские мавпы» смогли довольно быстро. Игроки передней линии Хантер, Томас и Ившин просто не оставляли соперникам шансов в трехсекундной зоне, да и проблемы с подборами «мавпам» удалось ликвидировать. Под конец первой половины черкащане довели свое преимущество до шести очков, но невероятный бросок с сиреной Тиггса отправил команды в раздевалки при счете 30:27.

3+2 от Хантера открыли третью четверть для «Черкасских мавп». Поддержал партнера по команде Свонсон, реализовав два штрафных, после чего разница в счете достигла отметки в +10 впервые в матче. Игра в атаке у «Говерлы» совершенно разладилась, подопечные Мурзина совершали много бросков «через руки», которые цели не достигали. В то же время Черкассы продолжали наращивать обороты, стабильно попадая с линии штрафных после фолов соперника. Завершил третью четверть данк Ившина – 51:35. Окончательно убить интригу хозяева паркета смогли на первых минутах заключительной четверти. Две трешки от Корочкина и Любичича сделали +20 для «мавп». В оставшееся время Томас и Делининкайтис смогли не только сохранить комфортный задел для своей команды, но увеличить его до отметки в 31 балл. Финальная сирена зафиксировала убедительную победу подопечных Арсича со счетом 73:42.

Черкасские Мавпы - Говерла 73:42 (9:14, 21:13, 24:8, 22:7)

Черкасские Мавпы: Свонсон (2), Корочкин (3), Яковлев (1), Томас (16 + 9 подборов + 6 передач), Хантер (19 + 8 подборов), Ившин (14 + 9 подборов), Делининкайтис (10 + 7 передач + 4 потери), Любичич (5), Сокур (3), Кобец (0), Билоус (0)
Говерла: Буренко (0), Дайкс (2), Фрасенюк (2), Пирсон (10), Лемик (7), Тиггс (13 + 10 подборов + 4 перехвата), Ревзин (6), Питерсон (2), Лоуренс (0), Чемякин (0), Шостуха (0), Дзюба (0)

Рекордсменом по проигранным концовкам в текущем сезоне смело можно назвать МБК Николаев, который в это воскресенье упустил победу в домашнем матче против «Ферро-ЗНТУ». Дебютный период прошел под диктовку гостей, запорожцы удерживали соперника на расстоянии в 3-5 очков. Команда Большакова традиционно делала ставку на скорость, несмотря на отсутствие в составе Калпеппера, который уже в дебюте матча получил повреждение. Подвел итог под первой десятиминуткой бросок из-за дуги в исполнении Митчелла – 20:25. Выровнять игру «корабелы» смогли во второй четверти. Фейбер и Шейвис закрутили настоящую карусель в трехсекундной зоне соперника, после чего центровой муниципалов дважды вколотил мяч сверху. Вырваться вперед на одно очко МБК Николаев смог после попадания из-под кольца того же Фейбера – 31:30. У гостей же следует отметить Мура и Гуина, которые не позволили сопернику развить свое преимущество. На большой перерыв команды отправились при счете 37:37.

Третья четверть началась в том же ритме. Команды сменяли друг друга в роли лидера до середины четверти. Митчелл, Козлов и Фейбер инициировали очередной рывок хозяев паркета, после чего николаевцы впервые в матче оторвались от оппонента на 9 очков – 58:49. Александр Рыбалко броском с семи метров «через руки», от стекла немного сократил отставание для «Ферро». Оставались в роли лидера «судостроители» и на протяжении всей четвертой четверти, сохраняя для себя гандикап в 3-5 очков. Гости же, благодаря точным броскам Шаппела, Гуина и Мура, сохраняли интригу. За минуту до конца очередные два очка Шаппела сделали счет 73:70, после чего команды обменялись несколькими неточными атаками, а Майо за три секунды до сирены сфолил на Буцком, которого муниципалы потеряли на дуге. Артем первый бросок с линии попал, а второй, вполне предсказуемо, запустил в «молоко». За подбор поборолся Вернер, отдал передачу на Гуина и Ричард без сопротивления реализвал бросок из-под кольца – 73:73. В овертайме игра также не отличалась результативностью, но небольшой перевес был на стороне «Ферро». Кроме того, в ключевой момент с линии штрафных не смог поразить кольцо Онуфриев, что в итоге и решило исход поединка. Обмен быстрыми фолами в концовке оказался на руку гостям. 76:78 – волевая победа команды Большакова.

МБК Николаев - Ферро-ЗНТУ 76:78 ОТ (20:25, 17:12, 23:17, 3:5)

МБК Николаев: Мэйо (7 + 4 передачи), Кравченко (10), Митчелл (13 + 10 подборов + 5 потерь), Скляр (2), Фэйбер (15 + 12 подборов + 3 блок-шота), Онуфриев (8), Козлов (6 + 8 подборов), Шэвис (6 + 8 + подборов + 6 передач + 6 потерь), Гуменюк (4), Чумаков (2).
Ферро-ЗНТУ: Буцкий (13), Калпеппер (0), Чаппел (14 + 5 подборов + 4 передачи), Дикий (0), Мур (21 + 12 подборов + 4 потери), Гуинн (17 + 8 подборов + 4 перехвата), Рыбалко (7 + 5 подборов), Вернер (4 + 5 подборов), Лебединцев (2).

Продолжает удерживать четвертую строчку в турнирной таблице, сохраняя преимущество над «Ферро», южненский «Химик», который в воскресенье на своем паркете сумел обыграть «Кривбассбаскет». Старт противостояния остался за хозяевами паркета. Джозеф, Пустовой и Завадский за первые шесть минут смогли обеспечить своей команде комфортные +11 (16:5), в то время как у гостей игра в атаке совершенно не клеилась. В концовке дебютной четверти точный штрафной в исполнении Поупа, а также лей-ап Адамса сократили разницу в счете для криворожцев – 20:13. Продолжили погоню за соперником визитеры и во второй четверти. Все те же Поуп и Адамс продолжали стабильно атаковать и очередной проход под кольцо Дариуса сделал преимущество «Химика» минимальным – 29:28, а уже в следующей атаке данк Череповского вывел вперед «Кривбассбаскет». Удержать минимальное преимущество гости не смогли, убедительная концовка от Вилли Дина отправила команды на перерыв при счете 37:34.

Все тот же Дин на пару с Лешичем в начале третьей четверти смогли взвинтить темп и вернуть «Химику» преимущество в 10+. После того как Кондратовец остановил фолом Попова, защитник южненцев двумя точными бросками с линии сделал счет 57:44. Окончательно снять все вопросы о победителе подопечные Митровича смогли в начале заключительной четверти. Восемь очков кряду за одну минуту от Шеховича сделали отставание «Кривбассбаскета» катастрофическим – 68:48. При такой игре у гостей не было ни малейшего шанса хотя бы подобраться к сопернику в счете. «Химик» на классе дожал соперника, завершив встречу уверенной победой со счетом 92:63.

Химик - Кривбассбаскет 92:63 (20:13, 17:21, 24:14, 31:15)

Химик: Рябчук (3 + 6 передач), Джозеф (16 + 4 передачи), Коваленко (2 + 7 подборов), Лешич (18 + 10 подборов + 4 потери), Пустовой (5 + 7 блок-шотов), Дин (15 + 5 передач), Шехович (12), Завадский (7 + 5 подборов), Попов (7 + 4 передачи), Гудридж (4), Прокопенко (3)
Кривбассбаскет: Адамс (17 + 4 передачи), Фрэзьер (11), Конев (4 + 6 подборов), Трифунович (5 + 5 подборов), Поуп (15 + 11 подборов), Череповский (6 + 9 подборов), Мякинин (5 + 5 подборов), Кондратовец (0), Коротков (0), Анисимов (0), Хачатурян (0).

Днепр-Азот - БК Одесса 64:70 (15:18, 20:20, 7:13, 22:19)

Днепр-Азот: Девендорф (14 + 4 передачи), Балашов (7), Дэвис (19 + 8 подборов + 4 потери + 4 перехвата), Малдроу (8 + 11 подборов), Уивер (8 + 7 подборов), Гуртовой (7), Чигринов (1), Панченко (0), Сильковский (0).
БК Одесса: Бразелтон (11), Кривич (17), Носков (2), Агафонов (10 + 8 подборов), Ципрусс (10 + 6 подборов), Лав (16 + 6 подборов), Балашов (4 + 10 подборов), Анненков (0), Кольевич (0), Кальниченко (0).